Гаджеты недели 16 января 2017 года

В этом выпуске: заботливая кровать Sleep Number 360; смарт-трость Dring Smartcane для пожилых; забавное зарядное устройство Meizu Panda Hand Warmer и другие инновационные гаджеты.

 

Очки Safilo Group: чего желает мозг

Safilo Group

Сделать прибор для чтения мыслей на расстоянии — извечная людская мечта. Многие, наверное, помнят прибор для чтения мыслей «миелофон» из кинофильма «Гостья из будущего». Специалисты итальянской компании Safilo Group не стали дожидаться будущего и представили гаджет, с помощью которого любой сможет расшифровать волны, испускающие человеческим мозгом. В корпус очков встроено пять сенсоров, которые считывают мозговую активность и затем посылают данные на смартфон владельца, где должно быть установлено специальное приложение. С помощью советов приложения владелец очков сможет вовремя отдохнуть, например, если получит сообщение о том, что его мозг перенапрягся. Несмотря на «напичканность» датчиками и прочей электроникой, очки легкие и весят примерно 35 граммов. Встроенный аккумулятор позволяет гаджету работать без подзарядки целую неделю.

 

Meizu Panda Hand Warmer: обогреет и зарядит

Panda_Hand_Warmer-

Meizu Panda

Китайская компания Meizu, известная своими смартфонами, анонсировала компактный источник питания для мобильных девайсов. Его особенность видна невооруженным глазом — гаджет создан в виде петушка с ярко-красным гребнем, в центре которого изображено лицо… панды. Вот такой странный симбиоз двух разных существ. Впрочем, присутствие петушиной темы в 2017 году вполне оправдано. Поэтому и называется источник питания Meizu Panda Hand Warmer. Емкость встроенного составляет 4500 мА*ч. Подключать для подзарядки мобильные девайсы предлагается черед порт USB (5В/1А), который защищен резиновой заглушкой. Panda Hand Warmer также обладает защитой от перенапряжения и короткого замыкания. Кроме того, в холодное время суток гаджет способен согреть руки пользователя. Приблизительная стоимость Meizu Panda Hand Warmer $19.

 

Умная трость Dring Smartcane

Dring Smartcane

Элегантные гаджеты представил французский стартап Nov’in на прошедшей международной выставке CES 2017 в Лас-Вегасе. Речь идет про смарт-трость Dring Smartcane. Гаджет в первую очередь предназначается для людей пожилого возраста и для людей с ограниченной подвижностью. Трость оборудована многочисленными датчиками, включая гироскоп и акселерометр, которые способны следить за движениями владельца Dring Smartcane. Если последний, не приведи Господь, все же упадет, то он сможет с помощью встроенной системы двухстороннего оповещения подать сигнал бедствия по сети GSM. Этот сигнал примет тот человек, у которого есть соответствующие настройки в смартфоне — им может быть родственник пострадавшего, например. Если помощь выехала, владелец трости услышит звуковой сигнал, который подаст Dring Smartcane. Помимо инновационности отметим красивый элегантный дизайн трости.

 

Ремешок BACtrack Skyn не даст выпит лишнего

BACtrack_Skyn-

BACtrack_Skyn-

Компания BACtrack представила полезные и уникальные одновременно ремешки для часов, конкретнее — для смарт-часов Apple Watch. В браслет под названием BACtrack Skyn встроили трансдермальный датчик, который способен постоянно отслеживать уровень алкоголя в крови. Разумеется, все собранные данные гаджет отсылает на приложение, установленное в смартфоне. Подобная информация поможет владельцу часов знать о степени своего опьянения, чтобы вовремя остановиться. Если же человек не способен себя контролировать, он может отправлять уведомления на смартфон доверенного лица. Ремешок BACtrack Skyn умеет вычислять объем выпитого алкоголя за месяц, и если объем становится угрожающим, приложение даст об этом знать. Ориентировочная цена BACtrack Skyn составляет — $99 (www.bactrack.com/pages/bactrack-skyn-wearable-alcohol-monitor).

 

Кровать Sleep Number 360 избавит от храпа

Sleep_Number_360-

Sleep_Number_360-

Еще один полезный для здоровья гаджет также представляли на выставке CES 2017. Это умная кровать Sleep Number 360. У нее много полезных опций. Например, электромоторы, расположенные в самом низу, помогут приподнять голову спящего, если тот захрапел. Еще кровать способна анализировать качество сна по количеству сердечных сокращений, дыханию и количеству поворотов с одного бока на другой. Собранные данные со всех встроенных датчиков отправляются на приложение в смартфоне. А если в спальне понизится температура, Sleep Number 360 самостоятельно активирует грелку для ног. Кровать многоярусная. Над механической частью находится воздушная камера, которая принимает форму тела спящего для обеспечения наивысшего комфорта. Предполагается, что стоимость Sleep Number 360 будет находиться в пределах $4 000. Что же, за крепкий и здоровый сон не грех и приплатить…

Related posts

Leave a Comment