Гаджеты недели 13 марта 2017 года

В этом выпуске: интерактивная урна tetraBIN; «умные» педали Connected Cycle; сканер рисунка сетчатки Myris и другие занимательные гаджеты.

 

Урна tetraBIN сделает город чище играючи

tetraBIN

В больших городах урны играют немаловажную роль, сохраняя улицы в чистоте и порядке. Однако они лишь дают возможность выбросить мусор, и только конкретные люди решают: наполнять урны или нет. Разумеется, многое зависит от степени воспитания и уровня культуры граждан. Но даже самому порядочному человеку будет намного приятнее бросать мусор в интерактивную урну. Такая урна была разработана командой Sencity, входящей в стартап-акселератор Urban-X из Бруклина. Ее силами была создана урна под названием tetraBIN.

tetraBIN

Гаджет оснащен жидкокристаллическим дисплеем, который отображает голодных летучих мышей и собак. Еда этих виртуальных животных — это впоне реальный мусор. Ведь падая на дно мусорного бака, он задевает чувствительную мембрану, которая активирует приложение. В результате на экране появляются куриные ножки, которые с удовольствием «поедают» животные. Но и это еще не все. За выброшенный в урну мусор каждый человек обретает промокод, который затем легко регистрируется на сайте производителя. Взамен можно получить подарок по почте (http://www.tetrabin.com/), совместив таким образом приятное с полезным.

 

Myris: доступ по рисунку сетчатки

Myris

Одним из наиболее безопасных устройств защиты данных является персональный сканер сетчатки. Гаджет под названием Myris создан компанией EyeLock, и он избавляет пользователя запоминать сложные пароли либо прикладывать каждый раз палец к дактилоскопическому сканеру. К персональному компьютеру Myris подключается через USB-интерфейс, а специальное программное обеспечение позволяет создать уникальные идентификаторы, основанные на рисунке сетчатки (www.eyelock.com).

 

CampStove 2: энергия от огня

CampStove2

CampStove2

Компания BioLite выпустила новую версию своего зарядного устройства, получающего энергию от огня. Гаджет был назван CampStove 2 и получил вместе с термогенератором еще и аккумулятор емкостью 2600 мА*ч, чтобы запасать извлеченную энергию. Выходная мощность гаджеты увеличена до 3 Вт, как и число режимов — с двух до четырех. Отметим немаловажный для туристов факт, CampStove 2 легко переносить в походе, ибо он весит меньше килограмма (935 граммов). На встроенном жидкокристаллическом дисплее отображается полезная информация: мощность системы, уровень жара и скорость работы вентиляторов. Стоимость CampStove 2 невелика — всего $130, зато пользы в походе гаджет принесет очень много.

 

Connected Cycle: крути педали…

Connected Cycle

Connected Cycle

Велосипедистов обрадовали смарт-педалями Connected Cycle, которые подойдут практчиески для всех типов велосипедов, ибо они имеют стандартный размер: 120х102х38 мм. Но если правая педаль весит 290 граммов, то левая на сто граммов тяжелее, ибо в ней содержится электроника. С ее помощью можно отслеживать местоположение велосипеда, а также вести статистику. Статистические данные передаются на специальное приложение, которое устанавливается на смартфоне, работающим под управлением операционной системы iOS 7 и выше либо Android 4.0 и выше. На дисплее последнего вы сможете видеть количество сожженных калорий, преодоленное расстояние (ежедневно, еженедельно либо ежемесячно), скорость передвижения (средняя или максимальная), частоту вращения педалей и т.п. Приложение спосообно синхронизироваться с Apple Health Kit и MyFitnessPal. Вся информация хранится в облачном хранилище, поэтому получить к ней доступ можно с любого устройства. Материал педалей: алюминий и пластик. Цвет Connected Cycle может быть самый разный: черный, синий, красный, зеленый и оранжевый. Запуск педалей на рынке запланирован на 2017 год (http://connectedcycle.com/pedal.html).

 

Speednite: тотальный контроль на дороге

Speednite

Speednite

Еще один полезный гаджет для любителей крутить педали — это Speednite. Он крепится на руль и представляет собой нечто вроде бортового компьютера. Работает он в паре с сенсором движения, который устанавливается на шлеме. Связь с сенсором беспроводная. Большая польза от гаджета ощутима ночью, ибо он направляет луч света от встроенного фонаря туда, куда поворачивается голова велосипедиста. Яркость фонара достаточная для рассеивания тьмы — 800 люмен. Одновременно поворот головы направо или налево дает команду Speednite включать сигнал поворота. Проекция траектории движения велосипеда на асфальте показывается тонкими яркими лазерными лучами. Разумеется, Speednite собирает различные данные, как-то: скорость движения, частота вращения педалей и т.п. Статистика подается на приложение, которое должно быть установлено на смартфоне (на базе iOS либо Android). Полного заряда встроенной батареи хватает гаджету на два часа автономной работы в обычном режиме, а в экономичном режиме — на все 40 часов. Вес Speednite не превышает 330 граммов. Заказать гаджет можно за $150 (http://speednite.com/).

Related posts

Leave a Comment