Часы Garmin VivoActive: сила плюс интеллект

Garmin VivoActive — удачный синтез спортивных и смарт-часов под одним тонким корпусом.

Garmin VivoActive

Технические характеристики Garmin VivoActive

Дисплей ЖК, 148×205, сенсорный
Водо- пыленепроницаемость +
Уведомления SMS, e-mail, календарь, Facebook, Twitter, погода, входящий звонок, список последних звонков, данные о тренировке
Garmin Connect +
Вибрация +
Подсветка +
Другое GPS, Bluetooth, Шагомер, Акселерометр, Сменный браслет

Поддержка ОС Android, iOS
Масса 38 г
Время работы от 10 ч до 3 недель в зависмости от режима

Garmin VivoActive

В лице Garmin VivoActive объединились два вида наручных часов: спортивные и «умные». Модель смело рушит устоявшийся стереотип о спортивных часах как о массивных и не очень элегантных устройствах. Выполненные в прямоугольном корпусе черного или белого цвета, VivoActive обладают цветным жидкокристаллическим дисплеем, миниатюрными размерами (толщина — 8 мм) и малым весом (38 грамм с ремешком). По бокам находятся две механические кнопки. При первом вгляде на VivoActive сразу же приходит мысль о том, что перед вами очередные смарт-часы. Однако всё не так просто, ибо уже рифленая внутренняя поверхность ремешка с механическим креплением как бы намекает — эти часы будут надежно закреплены на запястье и не слетят даже во время интенсивных тренировок. Так и есть, а для разных категорий граждан компания Garmin «запасла» ремешки различных расцветок, идеально подходящих и для мужчин, и для женщин.

Garmin VivoActive

Жидкокристаллический дисплей VivoActive обладает весьма скромным разрешением — 205 х 148 точек. То есть он предназначен для чтения текста, зато поддерживает скроллинг пальцами. Кроме того, экран снабжен подсветкой, которая здорово выручает в темное время суток или при скверном освещении. Заряжать часы легко —  зарядное устройство сделано под форму задней крышки и закрепляется на ней с помощью магнита, а подключается к компьютеру через USB-порт. Время полного заряда – примерно 60-80 минут. Самого заряда литиевой батареи хватит надолго. К примеру, если вы тренируетесь каждый день по часу-полтора, то к зарядке вам придется прибегать не чаще чем через 3-4 дня. А в режиме Bluetooth-соединения с получением уведомлений VivoActive «протянут» до трех недель без подзарядки. Существует комплектация Premium, когда вместе с часами в комплекте идет пульсометр с мягким ремешком. Пульсометр работает от батарейки СR 2032, а с VivoActive соединяется посредством технологии ANT+.

Garmin VivoActive

Перейдем же непосредственно к спортивным функциям VivoActive. Надев на руку часы, вы сможете с пользой побегать, поплавать и прокатиться на велосипеде. Нажав правую кнопку, вы попадете в меню разных тренировок, среди которых обнаружите также ходьбу, велотренировку для закрытых помещений и даже… гольф. Кстати, левая кнопка при коротком нажатии включает/выключает подсветку, а при длительном — включает/выключает само устройство. Шагомер часов работает в фоновом режиме. С его помощью можно намечать цель и, внося коррективы, упорно добиваться ее. Имеется любопытная «строка лени», показывающая, насколько вы засиделись (или залежались) на одном месте. И чем дольше вы сидите/лежите, тем длинее вырастает эта горизонтальная красная строка внизу экрана. Встроенный GPS-модуль не позволит обмануть часы — вам придется действительно размяться, чтобы строка уменьшилась либо исчезла. Показывают часы и сожженные калории. Поскольку корпус VivoActive непроницаемый, его можно смело брать в бассейн, лишь установив предварительно длину бассейна. Затем часы автоматически начнут измерять количество гребков и делать отсечки.

Garmin VivoActive

Garmin VivoActive

В очень полезном приложении Garmin Connect можно настроить длину шага во время ходьбы либо бега. Приятной неожиданностью оказалось присутствие в настройках часов трекера ночной активности. Во время сна VivoActive отслеживают положение владельца, собирая информацию о том, насколько крепко он спал (или наоборот). Разумеется, имеется и будильник, правда, его нельзя поставить на повтор и работает он в течение 30 секунд в виброрежиме. Кстати, вибрация пригодится для многих незаметных, но нужных оповещений: приход СМС, напоминание о смене темпа во время бега и т.п. В уже упомянутом Garmin Connect пользователь обнаружит новые экраны для часов, а также экраны для разных тренировок — это внесет свежую струю в ваше «общение» с VivoActive. Отметим такую полезную функцию, как нахождение смартфона с помощью VivoActive нажатием одной кнопки. Телефон отыщется, если он находится поблизости и если на нем установлено и работает в фоне приложение Garmin Connect. И еще, с помощью часов можно управлять камерой Garmin Virb. Если же к часам подключить датчик Cadance с протоколом ANT+, то можно контролировать мощность кручения педалей. Всю накопленную информацию после тренировок, ходьбы либо сна вы сможете увидеть наглядно в виде графиков на мониторе смартфона, планшета либо ПК. Увидеть, чтобы проанализировать либо поделиться результатами в сети с другими любителями здорового образа жизни.

Garmin VivoActive

Garmin VivoActive

Выводы

Безусловно, часы Garmin VivoActive — новое веяние в мире спортивных часов. Они элеганты и легки как смарт-часы, но в тоже время позволяют с пользой провести тренировки на суше, в воде и за кручением велосипедных педалей. Помимо этого часы VivoActive синхронизируются со смартфоном, дублируя часть его функций, а кроме того — могут выступать трекером сна. Конечно, у модели нет возможности учитывать наиболее сложные показатели (например, время контакта с землей), которые доступны в более продвинутых спортивных часах. Однако для начинающих VivoActive может стать отличной альтернативой топовым дорогим моделям.

Related posts

Leave a Comment