Профессиональные штативные головки Manfrotto — роскошь или необходимость для фотографа?

Компания Manfrotto не зря считается одним из лучших производителей фотооборудования. Качество продукции проверено десятилетиями и миллионами фотографов во всем мире. Продукция компании рассчитана на продвинутых фотолюбителей и профессионалов, на фотографов, которые ценят в оборудовании комфорт и надежность. Поэтому практически все серии штативов Manfrotto выпускаются без штативных головок, с расчетом на то, чтобы каждый фотограф смог выбрать именно ту головку, которая подойдет ему для конкретной задачи. А выбор шативных головок действительно хорош! Специализированный магазин фототехники может предложить на выбор головки Manfrotto, но только сам фотограф точно знает, для каких целей она ему необходима.

Manfrotto 056 3D JUNIOR CAMERA HEAD
Manfrotto 056 3D JUNIOR CAMERA HEAD

Штативная головка Manfrotto давно завоевала мировую известность за счет эталонного качества, продуманной конструкции и надежности Инженеры компании пристально следят за последними научными и техническими прорывами, которым тут же находят применение в конструкции головок. Поэтому модельный ряд головок Manfrotto обновляется раз в 1-2 года.

Что касается самого модельного ряда, то компания производит шаровые штативные головки, 3D головки, 2D головки для видеосъемки, головки для панорамной съемки, а также головки для студийной съемки, рассчитанные под среднеформатные камеры. Шаровые штативные головки позволяют оперативно изменять положение фотоаппарата, поэтому они предназначены для съемки динамических событий. Это могут быть спортивные мероприятия, репортерская съемка, при которой происходит быстрая смена обстановки, и фотограф должен быть к этому готов. Одна из разновидностей шаровых головок – гидростатическая головка Manfrotto. Их особенность заключается в том, что, несмотря на небольшие размеры, головки рассчитаны на работу с тяжелой техникой весом до 16кг. Легкий вес гидростатической головки достигается за счет использования в конструкции магниевого сплава, а гидравлический механизм блокировки позволяет без малейших усилий фиксировать головку в нужном положении. И это при нагрузке в 16кг! Нельзя обойти стороной еще одну разновидность шаровых головок – это головка-джойстик. Головка изготовлена из сверхпрочного технополимера. Единая эргономичная рукоятка управления позволяет быстро и точно позиционировать головку. Блокировочный механизм находится непосредственно на рукоятке под ладонью, обеспечивая высокую скорость управления головкой.

Manfrotto 327RC2 и 324RC2
Штативные головки-джойстики Manfrotto 327RC2 и 324RC2

3D штативная головка Manfrotto не такая быстрая в управлении, как шаровая. Пожалуй, на этом ее минусы и заканчиваются. Головки изготовлены из литого алюминия, технополимера и магниевого сплава, что гарантирует их надежность и долговечность. Фотограф получает возможность устанавливать камеру в каждой из трех осей. Плавный ход таких головок и наличие водных уровней позволяют максимально точно позиционировать камеру фотографам, работающим в жанрах: интеръерная съемка, архитектурная, пейзажная, студийная съемка.

Для панорамной фотографии компания выпустила целую серию головок Manfrotto, которые отличаются безупречной точностью в установке и позиционировании камеры. Штативная головка Manfrotto 303SPH – уникальная и самая востребованная в этой серии. Позволяет вести прецессионную панорамную съемку с поворотом на 360 градусов вокруг единой оптической оси.

Manfrotto 303SPH VIRTUAL REALITY SPH / CUBIC HEAD
Manfrotto 303SPH VIRTUAL REALITY SPH / CUBIC HEAD

Позаботились в компании и об армии видеооператоров. К их услугам видео головки Manfrotto. Традиционное безупречное качество, специальное тефлоновое покрытие, снижающее трение и заметно улучшающее плавность хода. Система контрбаланса работает, как гидрокомпенсатор, позволяющий автоматически выравнивать наклон камеры. А управляющая ручка имеет увеличенную длину для точного и плавного управления камерой.

Качественная фото и видеосъемка, которая подразумевает четкое и чистое изображение, предъявляет высокие требования к оборудованию. Компания Manfrotto, учитывая требования профессионалов, руководствуясь последними научным и технологическим новшествами, внедряет их в своей продукции. Приятно, что головки Manfrotto – лучшее тому подтверждение.

Related posts

Leave a Comment