Особенности ночной фотосъемки

Ночная фотосъемка является одним из самых красивых и эффектных видов фотоискусства, но на практике она достаточно сложна. Любой пейзаж, выглядевший днем простым и обыденным, в сумерках наполняется загадочностью, а искусственное освещение меняет обычные предметы и фон порой до неузнаваемости. Если хотите снимать ночью и получать при этом качественные фото, необходимо придерживаться некоторых правил.

Главной особенностью съемки ночью называют длинные выдержки. Благодаря ним и появляются на снимках различные красивые эффекты и помехи. В зависимости от длины выдержки движущиеся объекты могут оказаться на фото смазанными или не появиться вообще. Экспериментируя с данным моментом, можно добиться различных интересных результатов. Например, снимая автомобильную трассу, можно получить на снимках длинные цветные полосы от фар, хотя самих проезжающих машин видно не будет. А с помощью маленького источника света реально даже нарисовать что-либо — в результате получится эффектная открытка, которую смело можно включать в галерею снимков для компьютера в раздел «обои весна» или осень для рабочего стола.

Все ночные пейзажи являются очень контрастными, поэтому одной из частей экспозиции всегда придется жертвовать. На таких снимках всегда будут присутствовать слишком темные или слишком светлые объекты, которые и придают сумеречным фотографиям особую привлекательность. Цветные пятна от фонарей и темные силуэты предметов делают ночные фотографии особенно привлекательными, а если в последующем использовать их как обои 1440 на 900 для домашнего компьютера, эффектные снимки станут предметом вашей гордости перед домашними и гостями.

Во многих современных цифровых камерах есть специальные режимы «ночная съемка» и «ночной портрет». Если в камере нет их, то нужно вручную отключить вспышку. Для съемки пейзажа она не нужна, поскольку сильно освещает объекты переднего плана, не захватывая элементы заднего. Зато вспышка будет полезна для съемки ночного портрета. Специальный режим позволяет уменьшить эффект красных глаз и четко проработать задний план. Соблюдая эти тонкости, можно получить достаточно качественные пейзажи на рабочий стол или в семейный фотоальбом.

На самом деле ночная фотосъемка не так сложна, как кажется вначале. Возможно, потребуется сделать очень много снимков, чтобы получить действительно красивую фотографию. Это может потребовать много времени и фантазии. Зато результатом такой работы вы сможете гордиться.

Related posts

Leave a Comment