Оптимальное использование фотовспышки

Оптимальное использование фотовспышки.

Вспышка является настолько привычным элементом камер, что мы порой даже не замечаем ее. Она сама включается при недостатке света. Но автоматическая вспышка совсем не идеальна. Гораздо более интересные кадры получаются, если управлять ей самостоятельно. Почти все современные цифровые фотоаппараты работают полностью в автоматическом режиме, не допуская вмешательства владельца в установку параметров экспозиции. С одной стороны, это правильно, потому как не всякий пользователь сможет установить необходимые значения диафрагмы и выдержки в соответствии с композицией и освещением кадра. Автоматическая камера позволяет избежать затруднений, связанных с настройками, и для получения хорошего снимка достаточно лишь нажатия на кнопку. Но на конечный результат основное влияние оказывает вспышка. Она является незаменимым элементом, но, иногда не вовремя включившись, засвечивает кадры, расположенные на первом плане, при съемке в помещении, или наоборот, не срабатывает, оставляя детали в тенях в солнечный день непроработанными.

Встроенная вспышка
Встроенная вспышка часто работает по принципу «Сверкает — но не светит»

Если вы хотите избежать этих ошибок, то не стоит пренебрегать ручной настройкой режима фотовспышки. Часто, это является единственным способом улучшить качество кадра, на камерах, где нет ручного управления. А в более новых фотоаппаратах, вспышка в сочетании с настройками позволяет достигать множество интересных художественных эффектов.

Фотовспышка ведомая FALCON EYES SS-200F
Фотовспышка ведомая FALCON EYES SS-200F — недорогой выбор для студийного фотографа

Основным параметром как встроенной, так и внешней фотовспышки является ее ведущее число, которое прямо пропорционально расстоянию до объекта и установленной диафрагме. Ведущее число можно принимать за характеристику эффективной дистанции: чем оно выше, тем большее пространство освещает вспышка. Для построения правильной композиции кадра очень важно изучить данный параметр. Перед тем, как фотографировать со вспышкой, нужно убедиться, что нужные объекты расположены в зоне ее действия. Расстояние также не должно быть слишком маленьким, чтобы яркие участки кадра не были «пересвеченными».

Оказать влияние на эффективное расстояние вспышки можно несколькими способами. Самый простой метод — изменение чувствительности матрицы. Можно также увеличивать диафрагму, но стоит помнить, что, чем меньше ее число, тем больше ее отверстие. А на некоторых камерах можно регулировать саму мощность импульса вспышки.

Самой распространенной проблемой при работе со вспышкой являются красные глаза, которые получаются путем отражения света от кровеносных сосудов на дне глазного яблока. Данный эффект проявляется тем сильнее, чем ближе вспышка находится к оптической оси объектива и чем больше открыт зрачок. Но избавиться от этой неприятности можно путем включения на фотоаппарате режима подавления эффекта красных глаз. Тогда вспышка будет осуществлять несколько предварительных залпов для того, чтобы сузить зрачки перед срабатыванием затвора и основной вспышкой. Но данный метод имеет и отрицательную сторону. Такой режим задерживает съемку на 1,5 — 2 с., поэтому есть возможность упустить кадр. Впрочем, избежать красных глаз, можно также включив как можно больше дополнительного освещения и попросив тех, кого вы фотографируете, смотреть не прямо в объектив, а немного в сторону.

Nikon Speedlight SB-900
Nikon Speedlight SB-900 — подойдет для «выедного» фотооператора

 

Если используется внешняя вспышка, то эффект красных глаз почти не заметен, потому как она расположена дальше от оптической оси объектива. А, используя вспышку с поворотным излучателем, можно направить ее рефлектор в сторону или вверх, таким образом, чтобы объект освещался отраженным светом. Но отражающая поверхность для этого должна быть только белой.

В яркий солнечный день система автоматической экспозиции отключает вспышку. Она на самом деле не нужна при мягком освещении всех объектов, но при работе против света или в тени она очень пригодилась бы. Если фон за снимаемым объектом светлый, то автоматическая система настроит диафрагму и выдержку, ориентируясь на него. Но лица людей при этом останутся темными. При ручном управлении экспозицией можно установить ее параметры таким образом, чтобы достичь существенной детализации объекта в тени. Но и при этом существует риск слишком выбелить светлые детали. В данной ситуации положение может исправить только принудительная вспышка, которая обеспечит прорисовку деталей в тени и осветит лица. Она очень полезна при съемке в солнечный день, в горах, или когда солнце находится за объектом съемки, то есть в те моменты, когда нам кажется, что вспышка абсолютно не нужна.

Все фотовспышки по своему свету практически идентичны дневному освещению. Поэтому, делая снимок со вспышкой, баланс белого нужно устанавливать в положение либо «Авто», либо «Облачная погода». В ином случае цветовая гамма может быть сильно искажена. Встроенные вспышки имеют одну особенность — они излучают свет только лишь в направлении объекта съемки. Это приводит к потере объема и изображение на фото кажется абсолютно плоским. Чтобы этого избежать, на объекты должен падать рассеянный, мягкий свет, желательно отраженный. Но, к сожалению, конструкция встроенных вспышек не позволяет добиться данного эффекта, даже если прикрепить к камере миниатюрный отражатель. С этой целью, в помещении нужно использовать внешнюю вспышку. Но такой вариант подходить для профессиональной съемки, так как качественное фотооборудование стоит не дешево.

Canon Speedlite 550EX
Canon Speedlite 550EX — совсем серьезная фотовспышка со множеством настроек

Удобная работа со вспышкой во многом зависит от используемых в ней элементов питания. Очень обидно, когда приходится упускать хороший кадр только из-за того, что батарейки в камере истощились и вспышке нужно долгое время на перезарядку. Поэтому важно помнить, что для того, чтобы процесс съемки не был омрачен, во внешней вспышке или в самой камере всегда должны быть новые элементы питания. Выбирать для вспышки обыкновенные алкалиновые батарейки или аккумуляторы, решать вам, но в отличие от простых батареек, рассчитанных на постоянную нагрузку, аккумуляторы лучше справляются с импульсной, характерной для вспышек. Да и использовать аккумуляторы гораздо выгоднее, чем батарейки.

Related posts

One Thought to “Оптимальное использование фотовспышки”

  1. Привет всем, долго искал нормальный курс о том как использовать фотовспышки ничего толкового не нашел кроме этого http://goo.gl/6t7Uky все расписано по полочкам, понятно и ясно рекомендую

Leave a Comment