Olympus E-P2 – уникальные простота и качество в одном флаконе

 

В период с 1959 по 1983 годы компания Olympus производила серию компактных 35-мм камер под маркой "Pen" и поэтому недавнее появление этой марки уже в лице цифровых камер имеет некий ностальгический оттенок. Понятно, что с тех пор изменилось многое и теперь перед нами не пленочные зеркалки (а позднее и компактные мыльницы), а новое поколение представителей "Pen", чей счет открыла модель E-P1. А недавно на рынок вышла следующая модель E-P2 и сегодня мы займемся ее изучением.

Первым, на что всегда волей-неволей приходится обращать внимание, является внешний вид устройства. В случае E-P2 здесь есть на что посмотреть. Дизайнеры Olympus решили отдать должное родоначальникам линейки и придали камере несколько винтажный вид, который, впрочем, сейчас в моде и у других производителей.

Olympus E-P2

E-P2 выглядит идентично своему предшественнику E-P1 и отличить аппараты можно в первую очередь по цвету корпуса. Модель E-P1 была серебристой (или черно-серебристой), а E-P2 -полностью черная. При более пристальном изучении можно найти еще пару отличий. Первое — это разъем для подключения нового электронного видоискателя VF2 или микрофона от Olympus (скажем, ME51S или ME31) в модели E-P2. Расположен этот разъем под "горячим башмаком". Второе отличие заключается в том, что в E-P2 горячий башмак немного наклонен с целью увеличения высоты видоискателя.

Форма и Дизайн

На сегодняшний день модель E-P2 относится к пока еще немногочисленным камерам, в которых используется формат Micro Four Thirds и это отразилось на ее внешнем виде. Напомним, что благодаря Micro Four Thirds стало возможно делать гораздо более компактные камеры со съемной оптикой без ущерба качеству. Поэтому представители Micro Four Thirds вполне справедливо считать прекрасной комбинацией DSLR и обычного цифрокомпакта. От зеркалок здесь будет большой сенсор и съемная оптика на любой вкус, а от обычных камер — компактность, простой пользовательский интерфейс и LCD-дисплей.

Olympus E-P2

В E-P2 используется 12,3-мегапиксельный MOS-сенсор размером 18х13,5 мм и процессор TruePic V. Изображения можно сохранять в форматах JPEG, Olympus RAW и RAW + JPEG.

Встроенной вспышки нет и нужно пользоваться отдельной. С одной стороны это не очень удобно, а с другой позволяет облегчить конструкцию.

В корпусе E-P2 используются элементы, очень характерные для фотоаппаратов старой школы: это алюминиевые вставки в верхней и нижней частях, кнопки и вообще кажется, что камера проверена не только ОТК, но и самим временем. Сперва может показаться, что дизайн в стиле ретро не моден и не эргономичен, однако, на практике оказывается, что камера очень даже неплохо лежит в руке.

Olympus E-P2

Olympus E-P2

Olympus E-P2

Вообще, считается, что камеры со съемной оптикой — не для новичков и работать с ними нужно учиться и учиться. Тем не менее, E-P2 оказалась крайне проста в использовании. Достаточно включить в ней режим Program, установить ISO и баланс белого в автоматический режим, после чего камера начинает работать, как обычный цифрокомпакт — наводи и щелкай. Для более требовательных фотографов есть возможность ручной настройки и соответствующие органы управления расположены логически и легко доступны. Плюс к этому, камера предлагает прямой доступ к таким функциям, как баланс белого, ISO/чувствительность, компенсация выдержки.

 

Меню и режимы

Меню выполнено в традиционном для Olympus стиле и для тех, кто не пользовался ранее аппаратами этой компании, оно может показаться несколько сложноватым и запутанным с логической токи зрения, но здесь сразу нужно отметить, что в E-P2 хватает внешних органов управления, которые позволяют избежать путешествий в дебрях интерфейса. Впрочем, эта ситуация типична и для других производителей, так что со временем пытливый пользователь во всем разберется.

Режимов съемки у E-P2 более чем достаточно:

  • iAuto – камера выбирает все параметры выдержки.
  • Program – автоматическая выдержка с возможностью ввода пользовательских параметров.
  • Shutter Priority – пользователь выбирает скорость задвижки и камера выбирает апертуру для корректной выдержки.
  • Aperture Priority – пользователь выбирает апертуру и камера выбирает скорость затвора для корректной выдержки.
  • Manual – пользователь выбирает все параметры сам
  • SCN – включает в себя такие режимы, как: портретный, ландшафтный, макро, спорт, ночная съемка, ночной портрет, дети, ландшафт+портрет, макро, свеча, восход, документы, панорама, пожар, пляж/снег.
  • ART – фильтры поп-арт, булавочное ушко, мягкий фокус, выжженный/легкий цвет, легкое тонирование, зернистая пленка, диорама и кросс-процесс.

Режим съемки видео позволяет снимать с разрешением 1280х720 точек или 640х480 точек. При этом частота для обеих случаев составляет 30 кадров в секунду.

Дисплей и видоискатель

В качестве основного видоискателя в E-P2 используется 3-дюймовый дисплей HyperCrystal II (230 тысяч точек). Дисплей относительно четкий и имеет углы обзора 176 градусов.

Olympus E-P2

При желании можно использовать отдельный электронный видоискатель VF2, который обеспечивает 100% обзор с 1,15х увеличением. С ним E-P2 уже больше похожа на традиционные DSLR-камеры. Нужно отметить, что VF2 не будет работать с E-P1.

Производительность

Некоторые пользователи E-P1 жаловались на то, что автофокус не такой быстрый, как решений с Micro Four Thirds от Panasonic, поэтому в новой модели решили немного эту проблему исправить. По-сути, автофокус в E-P2 остался такой же, как и у E-P1, но теперь появился новый режим, предназначенный специально для съемки быстро меняющихся сцен. Тем не менее, по скорости работы автофокуса E-P2 является одной из самых медленных камер в своем сегменте. Тем не менее, этой скорости вполне хватит для съемки большинства динамических сцен при хорошем освещении. Исключение могут составить разве что очень быстрые действия типа экстремальных видов спорта. Впрочем, инженеры, создававшие E-P2, и не собирались делать из камеры замену таким аппаратам, как Nikon D90 или Canon G11.

 

Запаздывание (лаг затвора) в секундах:

 

  • Nikon D5000 0.02
  • Panasonic Lumix DMC-GF1 0.02
  • Olympus E-P2 0.02
  • Pentax K-x 0.03

 

Непрерывная съемка, Кадров Частота

  • Pentax K-x 17 4.4
  • Nikon D5000 30 3.9
  • Olympus E-P2 12 3.5
  • Panasonic Lumix DMC-GF1 10 3.14

Для стабилизации изображения используется внутренний сенсор и в E-P2 есть три предустановленных стандартных варианта стабилизации изображения и две — для панорамной съемки. Также ее можно отключить вообще.

Похоже, что в Olympus, наконец-то созрели для использования наиболее распространенных карт памяти. Больше никаких SM или xD – в E-P2 используется на обычных картах памяти формата SD/SDHC. Для питания камеры используется небольшой аккумулятор BLS-1 емкостью 1150 мАч, который использовался в моделях Olympus E-420 и E-620.

Olympus E-P2

 

Оптика

Выбор объективов для Olympus Micro Four Thirds не очень велик. E-P2 поставляется с оптикой Zuiko f/3.5-5.6 14мм-42мм, также есть Zuiko f/2.8 17мм "блинчик". Новая оптика f/4.0-5.6 9-14мм и f/4.0-5.6 14-150мм является более поздней продукцией и неплохо разнообразит ассортимент. Зумирование осуществляется довольно плавно, а звук движения механических частей довольно тихий. Комплектная оптика позволяет делать снимки с отличной резкостью по центру, но у самых краев при большом желании можно заметить некоторую мягкость.

Видео E-P2 умеет снимать с разрешением 720р и частотой 30 кадров в секунду. При этом есть возможность ручного контроля экспозиции и использования художественных фильтров. Сохранять результаты можно в формате AVI или motion JPEG.

Качество изображения

Нужно сказать, что инженеры Olympus потрудились на славу и то качество, которое камера выдает по-умолчанию уже имеет хороший цвет, четкость и контраст. В целом его можно оценить от "очень хорошее" до "отличное". Особенно при хорошем освещении. Система автоэкспозиции у камеры работает на уровне лучше среднего, поэтому даже новички используя автоматику могут получать очень достойные результаты. Более искушенные в деле фотографии могут поиграть с настройками. Здесь стоит отметить и хорошие настройки, касающиеся баланса белого. Впрочем, и автоматика дает уверенные результаты при хорошем освещении. Что касается съемки внутри помещений, то иногда можно высмотреть некоторые цветовые огрехи. В частности, это касается режима Auto WB. Можно также отметить, что цвета снимка выходят немножко холоднее, нежели реальные. Не лучшим образом режим Auto WB ведет себя при искусственном освещении. Причем тут интересно, что это касается ламп накаливания, а вот при флуоресцентном освещении все отлично.

Olympus E-P2

E-P2 может похвастать и впечатляющим диапазоном чувствительности. Здесь предлагаются следующие опции:

Auto: ISO 200-3200 с возможностью настройки (по-умолчанию 200-800)

Manual: ISO 100-6400 в 1/3 или 1 EV шагов

Movie: ISO 160-1600

При этом уровень шума на всех изображениях ниже среднего при всех установках ISO. На более низких показателях ISO уровень шума очень низких. Видимые шумы и зернистость начинаются с ISO 400.

 

Итоги

Производители камер уже неоднократно пытались совместить потенциал и гибкость "зеркалок" со сменной оптикой с удобством и простотой обычных карманных камер. Нужно сказать, что сделать это нелегко — все-равно что пытаться совместить спортивную машину и, скажем, минивэн. Тем не менее, E-P2 можно с уверенностью назвать редким исключением. В камере действительно удачно сочетаются качества обеих типов камер. Новинка будет отличным решением для тех, кто занимается фотографией серьезно, но хочет запасную компактную и качественную камеру. Обычные пользователи получат стильную и простую в использовании камеру, а фотографы-любители получат отличный вариант для перехода с обычных камер на профессиональные. Камера действительно может выдавать снимки уровня "про" и при этом добиться этого будет не очень сложно.

Related posts

Leave a Comment