Исчезнут ли фотоаппараты?

Технологии приходят и уходят. То, что вчера было верхом технической мысли, сегодня никому не нужное старье. Так было всегда, но каждый раз это кажется невероятным. Ведь трудно представить себе жизнь без чего-либо привычного, например фотоаппарата. Как вы думаете, когда исчезнут фотоаппараты?

Все очень просто, людям не нужны вещи сами по себе, людям нужны вещи, чтобы удовлетворять некие потребности. В случае с фотоаппаратами — это потребность зафиксировать момент своей жизни и поделиться этим моментом с близкими (и не очень) людьми. Конечно же есть профессиональные фотографы, которые используют фототехнику для работы, но армия простых обывателей с мыльницами гораздо больше. Рассмотрим их скромные нужды.

Лет двадцать назад эти потребности удовлетворяли пленочные камеры. Весь процесс был долгим: съемка, проявка пленки, печать фотографий, много химических процессов. А чтобы показать свои снимки кому-либо, необходимо было приглашать гостей, или слать фотокарточки по почте.

Затем появились цифровые фотоаппараты. С ними можно не экономить на пленке, снимать что хочется и сколько хочется. Показать снимок очень легко — прямо на экране камеры. Если же зрителя нет поблизости, то достаточно загрузить снимки на компьютер и отправить их по интернету. Хранить невероятные количества снимков теперь стало проще простого. В то же время, никто не мешает печатать лучшие снимки, составлять из них альбомы, вешать их на стены, т.е. шарм “настоящего” фотоизображения, которое можно подержать в руках, никуда не делся.

Очевидно, что такие фотокамеры удовлетворяют наши потребности гораздо лучше, чем прежние, пленочные. Именно поэтому они и победили, сейчас мало, кто вообще в руках держал пленочный фотоаппарат.

Однако и у этих камер есть конкуренты, и эти конкуренты, появившись в 2002-2003 годах, постоянно набирают популярность, эволюционируют, прогрессируют. И если, когда они появились, все, кто связан с фотографией, говорили, что это баловство, то сегодня телефоны с фотокамерами (вы же уже догадались, о чем мы говорим?) вполне могут поспорить по качеству с простыми компактными фотоаппаратами.

Возьмите топовые смартфоны известных производителей. Снимки с их камер получаются такие, что большинство людей не сможет сказать однозначно, на какой аппарат это было снято. А если нет разницы, то зачем носить с собой два устройства? Это первая причина. Во-вторых смарфоны лучше удовлетворяют потребность делиться своими снимками. Ведь теперь не надо загружать фото в компьютер. Сразу же после съемки фотографии можно отправить друзьям в свою любимую соц. сеть. Тут же с телефона прочитать отзывы, которые они оставляют, ответить на них. Соответственно, отпадает привязка фотографа к компьютеру.

А теперь давайте помечтаем. Пройдет еще 2-3 года, качество телефонных снимков сравняется с компактными фотокамерами и нужда в последних полностью отпадет. Остануться “большие” агрегаты для профессионалов, но мыльницы со временем исчезнут. Все идет к этому и это произойдет уже скоро. Производители камер видят эту ситуацию и уже сейчас начинают сотрудничать с производителями телефонов в плане их фотовозможностей. Это правильный шаг, ведь иначе им не выжить. Остается вопрос, а каким будет следующий виток эволюции фото-технологий?

 

Related posts

Leave a Comment