Беззеркальные фотоаппараты: все гениальное — просто!

Иногда не нужно изобретать велосипед. Достаточно легко (и целесообразно) переделать или реорганизовать то, что уже существует. Это касается и фотоаппаратуры, в том числе и цифровых камер. Действительно, все гениальное просто! Многие фотографы старшего поколения еще помнят времена, когда привычные нам цифровые фотоаппараты (мы говорим о зеркальных девайсах) стали доступными широким массам. Именно обвал цен на рынке цифровых технологий позволил множеству профессионалов и любителей обзавестись вожделенной качественной техникой, которая в значительной степени смогла расширить возможности новичков мира техники. Имена знаменитейших брендов (например, Nikon) прочно вошли в лексикон широкой аудитории, уважающей качественные снимки. Нам с вами, дорогие друзья, посчастливилось увидеть собственными глазами еще один бум фототехнологий, который не уступает (а может и превышает своей глобальностью) упомянутый выше прорыв цифровых технологий. Мы говорим о появлении нового вида техники — цифровых беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой.

Panasonic Lumix DMC-G1

Говоря о «беззеркалках», нельзя не упомянуть знаменитую компанию Panasonic, которая ознаменовала 2008 год выпуском первой беззеркальной камеры – Panasonic Lumix G1, породившую, кстати, немало споров. Чуть позже эстафету от Panasonic приняли такие компании, как Olympus, Samsung и Sony. Осознание того, что же в новом виде фототехники рассмотрели упомянутые гиганты электроники, скрывается в ознакомлении со всеми положительными и отрицательными особенностями беззеркалок.

Nikon Coolpix L120

Удивительно, но когда речь заходит об их слабых сторонах, все претензии сводятся всего к трем пунктам: невозможность визирования снимка через видоискатель, не очень удобная внешняя эргономика и качество съемки, которое не всегда удовлетворяет запросы профессионалов. И если с первым пунктом поспорить трудно, так как в новой технике действительно нет зеркал, позволяющих использовать видоискатель (визирование снимков в беззеркальной технике осуществляется только при помощи экрана), то по второму пункту можно смело ввязаться в длительную полемику. Опытный фотограф согласится с нами в том, что компактность новой техники во много раз компенсирует отсутствие привычного комфорта, знакомого нам по зеркальным фотоаппаратам. Третий же пункт можно смело отнести к мифам, поскольку отсутствие системы зеркал не только в значительной степени сокращают различные оптические абберации, но и позволяет сократить число линз в используемых «беззеркалками» объективах, что в свою очередь дает возможность расположить светочувствительную матрицу на рекордно близком расстоянии от объектива. Так что, как видим, третий пункт в большей степени относится к достоинствам нового типа девайсов, к которому также присоединяется уменьшенный шум работы затвора, знакомый нам по подъему зеркала в привычных зеркальных фотоаппаратах.

Очевидно, что о преимуществах беззеркальных фотоаппаратов над зеркальными говорить еще рано, но в качестве достойного преемника компактов фотоаппарат с беззеркальной технологией уже рассматривается такими гигантами, как Nikon, Sony и Canon. Ну что же, посмотрим, что из этого получится!

 Sony NEX-5K Kit 18-55mm Black

Related posts

Leave a Comment