Рассекая волны: реальность или фантазия?

Жаркое солнце, лазурная морская рябь — куда ни глянь, ветер, несущий прохладу, тишина вокруг; девушка, обтянутая загаром, потягивает шампанское, мускулистый мужчина резко крутит штурвал; алые закаты тонущего в море солнца; мягко покачивает на волнах, и можно купаться вдвоём там, где никто не сможет побеспокоить.
Что это: идиллическая картина или реальность? И если реальность, то кому она доступна? Только богатым и знаменитым или же такую Dolce vita может позволить себе куда больший круг людей?
Проведя выходные на палубе шикарной покорительницы морей, жажду поделиться своими впечатлениями! Попробую для начала ответить на первый вопрос: да, это реальность. Подобный незабываемый отдых вы можете получить, если отправитесь в "самое синее море" на белоснежной яхте!

Что же такое отдых на яхте, и чем он отличается от времяпрепровождения в отеле? Отличается, господа, и отличается разительно! Во-первых, яхта — это ваш плавающий персональный отель, средство передвижения, ресторан и, наконец, повод похвастаться! Современные яхты ничем не уступают своим убранством и удобством пятизвёздочному отелю: отдельные каюты с широкой двуспальной кроватью, деревянной, лакированной мебелью, отдельными туалетами, душевыми кабинами и, даже иногда, беде! Сегодня на яхтах вы также встретите музыкальные центры, плазменные телевизоры, бары, шикарную мебель.


Конечно же, яхты оборудованы кухней, в которой есть всё, что только может понадобиться для любителей готовить: плита, удобные шкафы, холодильник. Никто не запретит Вам поставить туда и другие технологические радости, например, кофе-машину! Состоятельные люди нередко приглашают себе на яхту какого-нибудь итальянского повара, который всю поездку сможет радовать кулинарными изысками! По этому поводу мне особенно не терпится поделиться с вами, дорогие читатели: я была приглашена на яхту, где как раз работал профессиональный повар — толи хорват, толи француз, толи итальянец (говорил он на всех этих языках). Помнится, на обед он решил приготовить нам рыбу, и знаете, что он сделал: прыгнул в воду, через полчаса вылез на берег, таща за собой несколько рыбин, тут же почистил и уже через некоторое время на обед мы имели вкуснейший рыбный суп! Но повар и вовсе необязателен, если вы и сами неплохи на кухни, а если плохи, то каждый раз можно причаливать к новому городу, заходить в новые ресторанчики. Одним словом, смена обстановки — неоспоримое достоинство отдыха на яхте!
Ещё одним бесспорным плюсом такого времяпрепровождения является уединение! Толпы полуголых туристов, бесстыдно выставляющих свои пивные брюшки и тронутые целлюлитом ляжки, не будут Вас окружать! Вокруг только те, кого вы хотите видеть рядом! Отдыхая на яхте, лично я оценила, что мы могли останавливаться и плавать в таких местах, в которые ни пешком, ни на машине, ни на автобусе добраться нельзя — обрывы, острые скалы. Это почти дикие, нетронутые нахальной туристической ногой места, где чистая вода и девственная природа! Очень впечатляет, хочу я Вам сказать! Трудно передать словами то ощущение, которое возникает, когда ты плывёшь и видишь без всяких масок, как внизу, под тобой, на глубине 6-7 метров в воде застыла рыба! Чистая вода, никто не баламутит песчаный берег, никто не кричит и не брызгает вокруг! Благодать!
Загорать на яхте мне также понравилось больше, чем на пляже, потому что сильный прохладный морской ветер холодит и освежает. Не то, что у берега: коптишься, потный и замученный, на раскалённом песке.

Если же вы думаете, что плавать на судне можно, только умея им управлять, то вы ошибаетесь. Вы всегда можете нанять шкипера!
Но не всё же говорить о плюсах — это уже начинает выглядеть как-то неестественно. Есть, конечно, и некоторые минусы отдыха на яхте…ну или, если не минусы, то, по крайней мере, особенности, о которых неплохо было бы знать. Во-первых, если вы думаете, что единственная необходимая Вам одежда на "белокрылой" красавице — это купальник, причём, чем он меньше, тем лучше, то вы ошибаетесь! Яхта несётся по морям с немаленькой скоростью, да и ветер на море не всегда тёплый, а брызги и вовсе могут быть холодными. Ночами на палубе мы можете очень сильно замёрзнуть; ветра запросто продуют Вас, и Вы привезёте домой ангину (как это было со мной в первый раз!). Не жалейте места в чемоданах: захватите с собой не только шорты, но и штаны, свитер и, может даже, куртку! Если вы любитель парусных яхт, то помните, что на таковых повышается риск промокнуть до нитки, а значит, предпочтительнее одежда из флиса, так как сохнет она в разы быстрее!
Ещё одна проблема — это морская болезнь! Лично мне покачивание на волнах нравится: от слабого — сладко спится, от сильного — захватывает дух! Но не всем оно кажется таким уж славным. Многих мутит, клонит в сон, тошнит. Если вы склонны к морской болезни или просто об этом не знаете, так как никогда не были на воде, всё же лучше обзавестись специальными таблетками (есть такие), стараться не читать, побольше времени проводить не в каюте, а на палубе, стараться концентрировать взгляд на внешних предметах, типа проплывающей вдали лодки, птицы в небе или чего-нибудь другого.
Яхты, как говорится, бывают разные: "чёрные, белые, красные". Но в этом случае дело не в цвете, а в размерах, материалах и технической оснащённости. Во-первых, морская красавица должна иметь высокий уровень автоматизации и мeханизации. В противном же случае, на борту придётся терпеть немало совершенно чужих людей: чем меньше автоматизация, тем больше персонала требуется для управления судном. Что касается материалов, то яхта может быть выполнена в более старинном стиле — иметь деревянный корпус, однако для ухода и поддержания такого "отеля на волнах" уйдёт немало времени и средств. Чаще можно увидеть яхты с белым корпусом, выполненным из армированного пластика — это такие судна нередко изображают на картинках: белоснежная красавица, бороздящая морскую синеву; такая вот красавица доставит своему хозяину меньше всего хлопот, и она дольше сохранит свой товарный вид.
Яхты со стальным корпусом имеет свои внешние преимущества: в солнечный день пенные волны отражаются по всей её длине. Красота-а-а-а! Однако уход за ней несколько сложнее.
Приобретая свою яхту, человек, конечно, сразу же обременяет себя целым ворохом хлопот, которые раньше были ему неведомы. Чего только стоит чистка яхты! Я имею в виду не только генеральную уборку внутри (такие судна принято держать в идеальной чистоте! Даже ходят по ней чаще босиком!), сколько чистка лодки снаружи. Если яхта уже давно бороздит бликующую гладь океана, вы можете увидеть немало интересного на её днище, например, если снимете дно снизу, под водой — там вы найдёте почти всё то же, что и на морских рифах! От всей этой нелюди яхту положено регулярно чистить.
Ну а теперь поговорим о доступности такого рода отдыха. Если вы, прочив эту статью, вдруг вознамеритесь провести свой отпуск на палубе шикарного судна, то помните: стоит оно, конечно, очень дорого. Чаще приходится слышать суммы космические для многих из нас, жителей поднебесной!
Однако и эту цифру можно сделать не столько злостно-зубастой и недоступной: купить можно и в лизинг, саму яхту приличную часть года сдавать в аренду, а вырученными деньги помогут расплатиться за роскошную покупку. Но при этом знайте, что в дополнение ко всему немалую сумму придётся выложить и за регистрацию яхты, уйдут любимые зелёные бумажки и на содержание морской красавицы, которое, в среднем, обходится в 10-20% от её стоимости, т.е. ремонт, оплата стоянки, экипаж и т.д. Кроме того, кошелёк похудеет ещё и от оплаты налогов и горючего. Говоря о стоимости яхты, нельзя не сказать следующее: этот тот самый случай, когда размер имеет значения! Имеет значение также и техническая оснащённость, роскошь внутреннего убранства и материалы. Так, например, одна из самых дорогих в мире яхт, "Аль-Мансур", выполненная для президента Саддама Хусейна, обошлась в 200 млн долларов. Длина такого судна составила 122 метра, имела восемь палуб (!), вертолётную площадку и "украшеньице" в виде куполообразного атриума. Долгое время этот шедевр судостроителей оставался недосягаемым; само же творение получило трагическую судьбу — затонула во время бомбардировок.

Но пусть цифры Вас не пугают: поверьте, имея потребности более умеренные, яхту можно приобрести за несравнимо меньшие деньги!
На мой взгляд, если Вы всё же решились отдохнуть на судне, разумнее брать его в аренду. Для начала скажу, что, как правило, парусные яхты обходятся дешевле, чем моторные в силу дороговизны топлива. В целом, если вы уже когда-нибудь брали напрокат автомобиль, то процесс не покажется Вас каким-то очень сложным. По сути своей он аналогичен, тем более, что, в силу популярности яхтинга в России, многие крупные туристические агентства уже сами предлагают услуги брокеров, которые смогут подобрать Вам комфортный вариант. Однако заняться арендой "плавучего отеля" стоит за два-три месяца до путешествия.
Если на протяжении чтения статьи, Вас всё же не отпускало ощущения непомерной дороговизны подобного отдыха, то, дабы вас разубедить, приведу Вам скромные подсчёты. Так, к примеру, вы решили отдохнуть на небольшой парусной яхте где-нибудь в Турции или Хорватии компанией примерно в восемь человек. Тогда сама аренда судна обойдётся Вам примерно в 2300-2500 евро, уборка (принято оплачивать уборку судна после своего пребывания) — около 100 евро, услуги профессионального шкипера, в среднем, 1200 евро, столько же вкусная еда. Кроме того, нужно будет оплатить стоянку в маринах, стоимость которой составляет 100 евро, во столько же Вам обойдётся и топливо. Если полученную сумму Вы разделите на 8 человек, то, возможно, с удивлением обнаружите, что отдых получится на радость доступным!

Одним словом, не ленитесь познавать новое, господа! Не оправдывайте леность фантазии дороговизной нового и незабываемого опыта! Не так страшен чёрт, как его малюют, а я бы даже сказала, иной раз, он прекрасен! Конечно, когда в виде чёрта выступает белоснежная красавица, рассекающая морскую гладь! "Жаркое солнце, лазурная морская рябь — куда ни глянь, ветер, несущий прохладу, тишина вокруг; девушка, обтянутая загаром, потягивает шампанское, мускулистый мужчина резко крутит штурвал; алые закаты тонущего в море солнца; мягко покачивает на волнах, и можно купаться вдвоём там, где никто не сможет побеспокоить", — не так уж всё это и заоблачно! Мой вердикт: это реальность! Однозначно, реальность!

Related posts

Leave a Comment