Камера-ошейник — шпионим за кошкой

Вы, скорее всего, видели по телевизору, как ученые ловят с помощью сети-ловушки огромных амурских тигров. Усыпляют их выстрелом из пневматического ружья и дротика с транквилизатором. И в течение последующих 30-40 минут берут анализ крови, пробы шерсти, взвешивают, делают замеры конечностей и тому подобное. А в самом конце на шею тигра одевают аккуратный ошейник… Но это не значит, что тигр теперь "домашний" — внутрь ошейника встроен gps-передатчик. Который помогает ученым отслеживать перемещение особей и контролировать их ареал обитания. Чтобы не допустить вымирания этих могущественных животных из-за рубки лесов и другой человеческой деятельности. Обычно тигры носят такие «хайтек-украшения» год-полтора. После чего ошейник автоматически отстегивается.

Ошейники со схожим принципом работы продаются и для животных помельче – домашних кошек и собак. На крупных интернет-аукционах самую дешевую модель можно купить уже за $50. В моделях подороже в комплекте обычно идет специализированное программное обеспечение, которое нужно установить на компьютер, смартфон или даже простой сотовый телефон.

Приложение автоматически принимает координаты кошки/собаки и показывает их на google-картах прямо на экране Вашего устройства.

В целом такие ошейники актуальны скорее для домашних кошек, чем для собак. Последние обычно сидят во дворе (а то и на цепи) и не бегают самостоятельно. Хотя бывают и свободно гуляющие собаки – в основном «дворянской» породы (от слова «двор») в деревнях. В общем, если у Вас есть непреодолимое желание еще сильнее вмешаться в личную жизнь Вашего кота, кошки или собаки, чем просто знать их местонахождение в любой момент времени, можно купить еще более продвинутое устройство. Благо, таких на интернет-аукционах предостаточно, а закона, запрещающего следить за животными еще не выпустили.

Например, можно заказать камеру-ошейник для кошки. Камера предназначена для просмотра приключений кошки от первого лица. И не только снимает видео, но периодически делает фотографии на встроенную флешку. Когда кошка вернется из очередного загула, можно будет просмотреть маленький фильм о ее похождениях. Об одном из разработчиков камеры-шпиона для кошки и его коте Мистере Ли неоднократно писали в зарубежной прессе. Видео-ролики с приключениями кошек собирают десятки тысяч просмотров на Youtube.

При этом продаются еще более продвинутые версии кошачьих камер-шпионов. Которые предлагаю прямую трансляцию видео! Включил телевизор/компьютер и смотришь, где кошак шарится. Кстати, если не желаете платить $80-150 долларов за готовый ошейник, можно попробовать собрать устройство самостоятельно. Купив готовые запчасти-модули за рубежом. Или поискав дешевые аналоги на местном радио-рынке. Думается, что самодельная сборка такой камеры даже с элементарными знаниями в области электроники, это вполне реализуемая задача. Ведь, грубо говоря, простейшее устройство слежения за кошкой — это ошейник + радио-передатчик. А видеокамера + флешка + батарейка или видео-передатчик – это уже по желанию. Только будьте внимательны при подгонке ошейника — готовое устройство должно отлично сидеть на кошке и не ей мешать двигаться. Чтобы она не только не оставила Ваше творение в кустах, но и не повисла где-нибудь на дереве, зацепившись камерой за сучок.

Кстати, слежение за миром с помощью автоматически снимающих камер можно рассматривать уже как вид современного искусства. Например, в любопытном проекте PacketCam маленькую камеру положили в коробку и отправили по почте в другой город. По пути она наснимала множество фотографий. Некоторые из них довольно любопытные.

Между прочим, камеры-ошейники цепляют не только на кошек. Только посмотрите, какие фотографии получаются у коров! Прекрасные горные пейзажи и дикие быки!

Related posts

Leave a Comment