Компьютерные «фишки» на Halloween

Хеллоуин — исконно кельтский праздник. Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. Кельты делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты также считали, что после этого день начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы. Римляне, завоевавшие эти территории, не столкнулись с проблемами, связанными с этим праздником, т.к. сами праздновали в конце октября день усопших. В ходе великого переселения народов культ Хэллоуина был воспринят германскими племенами англов и саксов после их миграций на Британские острова в 5—7 веках нашей эры.

Halloween

Основным атрибутом этого праздника является Светильник Джека (Jack-o’-Lantern), а главными цветами оранжевый и черный. Так повелось, что люди в Хэллоуин пытаются как можно сильнее напугать окружающих, и, порой, выдумывают совершенно уникальные вещи. Компьютерная индустрия тоже не осталась в стороне, поэтому предлагаем вашему вниманию подборку гаджетов, которые способны внушить ужас не только вашему «железному другу», но и коллегам по работе.

1. Лишние руки, ноги не помешают

Halloween

Если вы проводите много времени за компьютером, то вам наверняка знакомы неприятные ощущения в запястье, которые возникают из-за неправильного положения руки, которая «орудует» мышью. С учетом специфики нашей статьи, мы подобрали для вас специальную «подушку».

Данное приспособление, которое исполнено в виде вполне реалистично выглядящих конечностей человеческого тела, предельно просто в использовании, к тому же вы можете расположить его так, как вам удобно. Конечно, для повседневного использования такая штука скорее всего не сгодится, ибо не каждый готов держать у себя под рукой потенциальный реквизит к фильму ужасов, а вот для того чтобы произвести впечатление на коллег в чудный праздник Хэллоуин это приспособление подходит наилучшим образом. Набор, который состоит из двух «деталей» обойдется вам всего в 18 долларов.

Halloween

Halloween

Halloween

2. Мышка в стиле «Крик»

Halloween

Для устрашающей подставки под запястье нужна соответствующая мышь. Один из швейцарских производителей манипуляторов позаботился об этом и выпустил устройство специально к Хэллоуину. Ghost Mouse изготовлена с присущим всем швейцарским продуктам качеством, и выполнена в двух различных расцветках. На рабочем столе мышь выглядит весьма экстравагантно, к тому же светится в темноте мистическим призрачным светом. Простая в установке мышь с оптическим сенсором с разрешением 800 dpi немного разнообразит скучный рабочий день и станет надежным спутником при путешествиях в сети. Производитель дает трехлетнюю гарантию качества.

3. Монструозный USB-хаб

Halloween

Это устройство не сможет напугать, но для украшения рабочего места к празднику подходит идеально. Любителей приобретать готовые вещи ждет разочарование, симпатичный монстр-хаб относится к категории «сделай сам». На первый взгляд, если верить инструкциям «сборки» чудища, сам процесс не должен вызывать никаких сложностей.

Halloween

Для создания вам понадобиться USB-хаб, который и станет главным компонентом, жесткая проволока, несколько USB-удлинителей, которые будут выполнять роль паучьих лап монстра, а так же немного черной ткани, которая станет главным декорирующим элементом и скроет все технические особенности «существа». В подробностях с процессом сборки можно ознакомиться здесь.

Halloween

4. Тыквенный корпус? — Не проблема…

Halloween

Никакой Хэллоуин не может пройти без тыквы. Одному из энтузиастов удалось разместить все железо в корпусе… да, из этого самого овоща. В отличие от предыдущей самоделки, тыквенный системный блок не так прост в изготовлении. Рецепт таков: пара вентиляторов с LED-подсветкой (желательно красного цвета), «внутренности» вашего настольного компьютера и набор для моддинга (поскольку подсветки от вентиляторов будет недостаточно). Для начала нужно подобрать тыкву достаточно большого размера, чтобы разместить в ней всю компьютерную начинку. На подготовку корпуса нужно потратить не менее суток: овощ нужно достаточно хорошо просушить, и только тогда приниматься за размещение в нем оборудования. Рекомендуется в первую очередь монтировать глаза-вентиляторы, хотя четких инструкций автор проекта не дает. Для крепления материнской платы использовался специальный планшет, размещенный на дне тыквы. Для того чтобы засунуть внутрь самую широкую деталь делается специальная прорезь. На дальнейших этапах сборки не должно возникнуть никаких трудностей. То, что же должно получиться из всего этого «конструктора», можно увидеть на фотографиях ниже. Для большей долговечности уже высушенную тыкву можно покрыть слоем глянцевого прозрачного лака.

Halloween

Halloween

Halloween

5. Вампиры

Если у вас праздничное настроение и совсем не хочется работать, то стоит отвлечься от надоевших таблиц и немного пошутить над коллегами. Хэллоуин – день когда людям разрешено пугать друг друга, а значит шутка должна быть соответствующей. Представляем вашему вниманию i-Fly Vamp, наверное, единственный в мире радиоуправляемый летательный аппарат, который не использует пропеллер, а летает за счет взмахов крыльев.

Halloween

Забавную игрушку в виде летучей мыши отличает не только уникальный способ полета, но и специальная запатентованная технология, которая позволяет изменять геометрию крыльев и вести аппарат подобно настоящей летучей мыши. Продуманная система управления и специальный контроллер позволяют аппарату удерживать высоту на заданном уровне, что особенно необходимо при поворотах или во время тренировок. Гаджет весит всего 13 грамм при размахе крыльев в 265 миллиметров.

Halloween

i-Fly Vamp можно запускать как и в офисе, так и на улице, тем более что радиус действия двухканального радиопульта равен 100 футам. Ярко-зеленые «глаза» (LED-светоиды) будут внушать страх у всех, кому посчастливится повстречаться с Vamp. Аппарат имеет прочный корпус из специальных материалов, а на случай аварии в комплекте имеются запасные крылья и подробная инструкция по ремонту.

6. USB-черепушки

Halloween

Про это устройство нечего говорить, по сути даже из названия понятно, что это флэшка, выполненная в форме черепа. Небольшой по современным меркам объем в 2 Гбайта, но яркая, идеально подходящая для празднующего Хэллоуин techi, внешность.

Halloween

Гораздо интереснее смотрятся кольца-флэшки, с аналогичным объемом, с похожей формой, но привлекающие и разнообразием расцветок и необычным способом «транспортировки».

Halloween

7. Мониторы-монстры

Halloween

Хэллоуин – время когда души безвременно погибших компьютеров возвращаются на землю… Этот атрибут кануна Дня всех Святых тоже относится к категории самоделок, но с созданием Mac-O-Lantern справится даже ребенок. Вам потребуется три баллончика с аэрозольной краской апельсинового цвета и старый компьютер. Авторы предлагают нам использовать устаревшие Mac, но за неимением оных можно взять любой старый монитор.

Как вы догадались, необходимо выкрасить корпус монитора в оранжевый цвет. Далее, нужно заняться оформлением «лица» привидения. На выбор есть два решения: можно заставить старый компьютер выводить на монитор нужную рожицу, либо вооружиться экзотическим лаком для ногтей, который светится в темноте. О недостатках и преимуществах обоих решений я говорить не буду, оставлю читателей при своем мнении, но что бы вы не выбрали в итоге, одно общее преимущество есть все равно: теперь больше не нужно ковыряться в противных внутренностях тыквы.

8. USB-кабель приведение

Halloween

При помощи этой штуки можно заставить коллег думать, что в их компьютерах поселились привидения. Выглядит гаджет как обычный USB-кабель с варварски откушенным концом. Но в нем «живет» настоящее привидение, которое с удовольствием переберется в любой компьютер, к которому будет подключена эта штука. «Нечистая сила» случайным образом через определенные промежутки времени имитирует нажатия клавиш CAPS LOCK, Space, Delete и Tab (ну, и некоторые другие шалости).

Halloween

Halloween

Для использования необходимо просто подключить кабель в USB-порт и спрятать отрубленный конец среди других проводов. Предупреждение: не стоит злоупотреблять такими шутками, вы можете серьезно подорвать свой авторитет среди коллег, к тому же устройство не предназначено для доведения «жертвы» до состояния нервного срыва.

9. Тыквенная гирлянда

Halloween

Разработчики предлагают такое количество различных бесполезных USB-игрушек, что у меня скоро начнется на них аллергия. Правда, эта забавная гирлянда из небольших светящихся тыкв прекрасно вписывается в нашу подборку. USB Halloween Pumpkin LED завершит праздничное оформление рабочего места, вот только сразу стоит оговориться о том, что свет от гирлянды может произвести впечатление только в темном помещении и 8 огоньков, на мой взгляд, слишком мало для полноценного веселья. Непонятно, почему Brando не использовала обычное питание «от розетки», ведь таким образом можно было на одной гирлянде разместить намного больше тыкв. Непонятно, когда стоит включать всю эту иллюминацию, ведь днем она не производит эффекта, а в темное время суток на нее некому смотреть (возможно, производитель хотел сделать подарок влюбленным романтикам, отмечающим Хэллоуин?).

Halloween

Halloween

10. Ужасный iPhone

iPhone Halloween

Теперь я вам расскажу, как встретить Хэллоуин с новеньким iPhone. Ни для кого не секрет, что для некоторых людей телефон от Apple даже в первозданном виде является олицетворением ужаса, а вот поклонникам iPhone такой моддинг скорее всего придется по вкусу. Для изготовления iPhone Crazy Pumpkin вам понадобится сам телефон, тыква (не очень большая) и специальная программа, которая и является ключевой для Светильника Джека из творения Apple. В первую очередь необходимо должным образом подготовить основу (тыкву) — вычистить ее внутренности и немного просушить, затем вырезать прямоугольное отверстие, в которое будет установлен iPhone. Затем проинсталлировать на телефон специальную программу, которая будет выводить на экран телефона различные зловещие образы привидений и вурдалаков. Вот только оставлять это сооружение без присмотра не стоит — тыкву вам может и оставят, но iPhone точно не достчитаетесь.

Related posts

Leave a Comment