Круглый стол со старшим вице-президентом по маркетингу компании Intel Шоном Мелоуни :спад в мировой экономике, перспективы компании Intel и многое другое

Шон Мелоуни

Краткая справка:

Шон Мелоуни является исполнительным вице-президентом корпорации Intel и занимает должность генерального менеджера подразделения Sales and Marketing Group. Он работает в корпорации Intel с 1982 года.

Шон Мелоуни начал свою карьеру в Intel в европейской штаб-квартире, где проработал 9 лет, сначала в должности менеджера по применению продукции Intel в Великобритании, затем регионального менеджера в Великобритании, а потом – директора Intel по маркетингу в Европе.

В 1992-95 годах Шон Мэлоуни был техническим помощником председателя совета директоров и главного исполнительного директора корпорации Intel доктора Эндрю Гроува (Andrew S. Grove).

В 1995 году Шон Мэлоуни был направлен в Гонконг, где руководил деятельностью Intel в области продаж и маркетинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 1998 г. он вернулся в США чтобы возглавить подразделение Intel по сбыту продукции во всем мире. В январе 1999 года он был назначен старшим вице-президентом, а в январе 2001 г. – исполнительным вице-президентом корпорации Intel. В том же году он возглавил подразделение Intel Communications Group (ICG), а в 2004 г. вместе с Дэвидом Перлмюттером (David Perlmutter) стал содиректором подразделения Mobility Group. В июле 2006 г. Шон Мэлоуни был назначен генеральным менеджером подразделения Sales and Marketing Group корпорации Intel.

 

                                                    

Шон Мелоуни: Меня попросили высказать мнение о нынешней экономической ситуации, а затем я отвечу на вопросы прессы, и, надеюсь, они вас удовлетворят.
Сейчас мы живем в период неопределенности, но вы сами понимаете, что экономические спады неизбежны. Они являются механизмами самокоррекции, восстановления после периодов экономического бума. Даже невзирая на то, что рецессия может быть весьма болезненной, ее эпизоды все равно происходят с некоторой периодичностью. Заострю ваше внимание на трех моментах. Во-первых, рецессии нельзя избежать, во-вторых, она рано или поздно заканчивается и в-третьих, после спада всегда начинается период восстановления, в ходе которого наблюдается оживление производства и появление новых технологий. Часто результат выхода из рецессии совершенно неожиданный. например, финал «Великой депрессии» в США закончился появлением большого количества скоростных шоссе.
В ближайшие годы одним из самых важных моментов является создание инфраструктуры широкополосного доступа к сети Интернет. Это поможет устранить так называемое «цифровое неравенство», когда нужная и полезная информация доступна далеко не всем, пусть даже при одинаковых финансовых возможностях.
Мы занимаемся решением проблем всеобщей информатизации более 10 лет. Корпорация Intel инвестируеn в эту сферу немалые средства, и прогресс налицо. Появились технологии Wi-Fi и Wi-Max, улучшена архитектура микропроцессоров для настольных и портативных ПК. На очереди – решения для MID, уже сегодня можно наблюдать их эволюцию.. К тому же следует учесть и прогресс в области высокопроизводительных вычислений, то есть практического использования суперкомпьютеров, которые требуются крупным компаниям для решения задач, которые раньше казались неразрешимыми. Это создание сложных моделей в медицине и биологии, создание новых лекарств, добыча нефти и газа и других полезных полезных ископаемых. Такие направления будут развиваться в любом случае.
Именно потому, что предстоить решить еще множество задач, потребность в нашей продукции не иссякнет. Ввиду этого спады в экономике нас не пугают, да к тому же мы их неоднократно переживали. Наша цель — продолжать совершенствовать уже известные технологии и изобретать новые, при этом не отвлекаясь на муссирование ситуации, связанной с кризисом. Сейчас мы практически завершили переход на 45 нанометровый техпроцесс, а для этого нам пришлось полностью пересмотреть структуру транзистора в процессорах новых архитектур. Это особенно важно при массовом производстве, поскольку единичные шедевры создать не слишком сложно, однако их стоимость будет астрономической. Задача Intel – обращение достоинств инновационных технологий для службы людям при их одновременной доступности – как по объемам производства, так и по цене. Следующим шагом станет переход к изготовлению наших микросхем на основе 32-нанометрового технологического процесса. Мы намерены сделать первых шаг к этому в будущем году.
Но, это, так сказать, было введение. А теперь я готов начать дискуссию.

Вопрос: Судя по недавно опубликованным данным, годовой доход компании Интел составляет не менее 10 млрд. долларов. То есть, финансовое положение сейчас стабильно,,и наш вопрос может показаться преждевременным. Но, тем не менее, мы хотели бы знать о ваших планах по возможному сокращению рабочих мест или снижения темпов роста затрат на исследования и разработки.

 

Ответ: У нас нет никаких планов относительно сокращений, как нет и планов увеличения наших расходов. Компания Intel консервативна в позитивном смысле этого слова, и мы не собираемся делать никаких «резких движений». Разумеется, от кризиса никто не застрахован на сто процентов, но опыт прошлых лет дает нам право быть уверенными в успешном преодолении рецессивного периода.

Вопрос: Поскольку нынешний экономический кризис является глобальным, ожидается естественное сокращение затрат на IT во всем мире, соответственно, может сократиться приобретение клиентами и персональных компьютеров, и серверов. Это в свою очередь приведет к сокращению спроса на процессоры. Не ожидает ли Intel падения доходов?

Ответ: Не стоит поспешно делать столь радикальные выводы. Рынок микропроцессоров включает также и мобильные решения. В последние годы их доля росла, но недостаточно сильно. Мы предполагаем, что снижение уровня продаж настольных ПК и серверов вызовет всплеск интереса к мобильным решениям. И если темпы роста действительно снизятся, то не в абсолютных количественных показателях, а затронут лишь некоторые продуктовые категории. Другие же цифры, в свою очередь, вырастут. Основная мысль, которую я хочу до вас донести, заключается в том, что несмотря на период экономического спада, мы будем инвестировать в разработку новых технологий.
До насыщения рынка мобильными и другими вычислительными устройствами должно пройти еще лет 20, и нам предстоит большая работа в этом направлении. А что касается экономических спадов, то еще раз повторю: наша компания всегда успешно преодолевала такие периоды. Так будет и на этот раз!

Вопрос: Существует мнение, что Intel – компания-монополист на рынке микропроцессоров. Это имеет под собой какую-то почву?

Ответ: Я не считаю ни в коей мере, что мы являемся монополистами. Зайдите в магазин электронной техники в любой стране мира: США, России,Бразилии! Вы всегда найдете там и наши продукты, и изделия компаний-конкурентов. Спрос в итоге определяет потребитель, который, естественно, выбирает более качественный и более доступный ему товар. Однако недостаточно просто конкурировать с другими производителями. Гораздо важнее не допускать падения спроса на компьютерную технику. Именно поэтому мы уделяем повышенное внимание маркетингу и разъясняем покупателям, что компьютеры являются необходимостью. В последние годы.этому способствует и стремительное развитие сети Интернет..

Вопрос: Каким, по Вашему мнению, технологиям кризис может дать толчок, и какие приостановить?

Ответ: Последний весьма существенный спад в развитии технологий мы наблюдали в 2001 году. Появилось мнение, что печатные издания потерпели поражение ввиду появления электронных СМИ. Поэтому технологии печати перестали быть столь актуальными, и снизили темп роста. Я считаю, что в течение следующих нескольких лет возникнет спад развития эфирных СМИ, ведь, в конечном счете, спрос определяют потребители. А у них просто нет времени для ожидания информации, она нужна здесь и сейчас! Эпоха семи- и восьмичасовых новостей, собиравших у телевизора целые семьи, прошла. С развитием сети Интернет информация должна доставляться пользователю по первому требованию, и я считаю, что нынешняя рецессия – хороший повод для пересмотра бизнес моделей с учетом этих требований.

Вопрос: Вы часто посещаете не только Россию, но и другие страны. Какие вопросы задают Вам на аналогичных мероприятиях?

Ответ: Недавно я был на встрече с менеджерами Уолл-Стрит и мне показалось, что это самая пессимистичная аудитория. Однако я ошибся. За последние 2 недели я побывал в 10 странах и могу сказать, что именно в Вашей стране обеспокоенность кризисом наиболее высока. Отсюда и характер вопросов. .

Вопрос: Наверное, это связано с тем, что у россиян особое отношение к кризисным ситуациям, которых случалось много в период жизни последних пяти поколений. Однако в России у Intel около 5000 партнеров. Большинство из них находится в регионах, которые по откликам сейчас начинают испытывать серьезные экономические сложности. Будет ли Intel как производитель, продвигающий свои процессоры на российский рынок, каким-либо образом поддерживать своих партнеров более активно, например, расширять кредитные линии?

Ответ: По понятным причинам я не стану подробно рассказывать о нашей программе, но могу сказать, что последние несколько месяцев мы принимаем дополнительные меры по стимулированию наших партнеров. Мы помогали им в прошлом, поможем и сейчас. Для лучшего понимания ситуации мы регулярно отслеживаем состояние их дел и делаем все необходимое чтобы на их складах всегда присутствовала наша продукция.

Вопрос: Все же, хотелось бы прояснить ситуацию с продажами. Считаете ли Вы, что в кризисный период процессоров будет продаваться не меньше, чем до него?

Ответ: Отвечу таким образом: я не уверен в в снижении объема продаж процессоров. В нашей отрасли существует огромный потенциал для роста. Давайте заглянем в прошлое: с 1972 года, когда был изобретен первый микропроцессор, мы регулярно наблюдали периоды подъемов и спадов спроса на процессоры , Тем не менее за 35 лет объемы их продаж неуклонно увеличивались. И надо сказать, что в нынешней ситуации, когда у большинства жителей планеты еще нет персонального компьютера,, рост количества продаж процессоров снижаться не будет. А кроме розничного сектора существует еще ряд других, например, здравоохранение, где также требуются высокотехнологичные решения. Поэтому я считаю, что будущее у процессоров и, в общем, у IT отрасли есть.

Вопрос: как долго, по Вашему мнению, продлится период рецессии?

Ответ: Он будет продолжаться 23 месяца, 7 дней, 14 часов и 2 секунды. Надеюсь, вы понимаете, что это шутка. Ответа на данный вопрос не знает никто. Рецессия является естественным процессом экономического развития, которое чередуется с подъемами. Мы будем продолжать наши исследования и разработки. Мы будем продолжать активно работать в России. Это единственное, что можно сказать по данному поводу.

Вопрос: По последним данным компании Гартнер общее снижение капитальных затрат по полупроводниковой индустрии в этом году составит 25% ,а в следующем году ожидается снижение еще на 12%. Как это соотносится с данными Intel?

Ответ: Бизнес компании Гартнер заключается в рыночной аналитике, а бизнес Intel — в производстве и продажах микропроцессоров. Мы предпочитаем заниматься своим делом, а не оспаривать чужие сведения.

Вопрос: А насколько в Intel сокращаются капитальные затраты?

Ответ: Я не имею право давать вам какие-то прогнозы по капитальным затратам на будущее — это будет не только неверно, но и незаконно. У компании циклическая система инвестиций, которая была разработана еще Гордоном Муром, одним из основателей Intel. Он предполагал, что спады и подъемы в экономике неизбежны. Мы придерживаемся этой стратегии, и пока она себя оправдывает.

Вопрос: Весной компания Intel представила новый для рынка ПК термин — NetBook. Во всех глоссариях напротив слова NetBook стояло слово "недорогой". Как Intel сейчас относится к появлению «нетбуков» стоимостью около $1000?

Ответ: Думаю, что это кратковременно. По мере того как количество таких устройств у населения будет увеличиваться, произойдет достижение своеобразной «критической массы», и тогда цены снизятся. Дело в том, что стоимость целого ряда «нетбуков», зависит от наличия в них твердотельного накопителя (твердотельного диска). Это дорогое, по нынешним меркам, устройство, и доступно оно немногим. Однако очень скоро эта ситуация изменится. Уже сейчас твердотельные накопители становятся дешевле. Что же до регулярных NetBook, то еще в 2007 году на выставке Computex (Тайбэй), мы с Jonney Shih из ASUS объявили об официальном создании этой концепции. На тот момент назывались суммы в 200-250$. Пожалуй, эти цифры я готов сделать ориентиром и сейчас.

Вопрос: Как уже было сказано выше, компания Intel борется с «цифровым неравенством» и будет предпринимать шаги, чтобы устранить его. Можно ли назвать конкретные меры, которые будут предприниматься в связи с этим в России?

Ответ: Совместно с ASUS мы объявили о концепции «Компьютер EEE-PC — каждому школьнику» В России мы позиционируем это, как элемент всеобщей системы обучения, подразумевающую под собой схему — 1 ученик-1 компьютер. На сегодняшний день пилотные проекты активно продвигаются, прежде всего, на юге России. Это тот проект, который мы ведем с фондом "Вольное дело". Кроме того, весомую поддержку оказывают губернаторы Санкт-Петербурга и других регионов России..
В данный момент мы работаем по данному направлению с еще тремя региональными проектами. Мы не только помогаем школам в приобретении компьютеров, но и обучаем преподавателей.
Крейг Барретт (Craig R. Barrett) председатель совета директоров Intel, активно участвует в этой программе. В июне этого года он побывал в Санкт-Петербурге и Новосибирске, встречаясь с главами этих регионов. Думаю, что будущий год станет столь же плодотворным, так как Крейг планирует новые поездки, и, как следствие, новые образовательные проекты.

Вопрос: Если вернуться к теме рецессии, то судя по Вашим словам о предсказуемости кризиса, можно предположить, что Intel готовилась к нему. Косвенным подтверждением этой гипотезы можно считать выход процессора Atom. Можно ли назвать эту модель «антикризисной»?

Ответ: Создание Intel Atom подразумевает, прежде всего, ее использование в малогабаритных устройствах. Налицо отличный баланс производительности и энергопотребления. Изначально было много споров о типе устройств. Предлагалось даже применять процессоры этого семейства в коммуникаторах. Однако спустя полгода, мы все же пришли к решению о внедрении Atom в недорогие и компактные мобильные ПК. Обычно в ультрапортативных компьютерах используются платформы предыдущего поколения, но на этот раз подход был иной. Atom это не антикризисный проект, а быстрое внедрение принципиально новой технологии. Что касается вопроса про экономический спад, то я могу сказать так, я родом из Англии, где периодически идут дожди, и нужно всегда быть к этому готовым. Аналогично и с рецессией.

Вопрос: Обычно Intel развивает семейство процессоров, увеличивая их производительность. В случае с Atom концепция будет прежней? Нет ли идей сделать основной упор на энергосбережении или на поддержание невысокой цены?

Ответ: Сейчас это весьма актуальный вопрос, и мы считаем, что Intel Atom энергопотреблению будет уделено особое внимание, как, например, в семействах процессоров Intel Core 2 это внимание уделено производительности. В течение следующего десятилетия, количество ноутбуков у потребителей будет увеличиваться, а любой мобильный компьютер, как известно, никогда не бывают слишком маленькими или, слишком производительными, да и заряда батареи в них всегда недостаточно. Именно эти составляющие и определят ход развития нового семейства микропроцессоров.

Вопрос: Однако следующий Intel Atom будет двухядерным, что, скорее всего, приведет к снижению времени автономной работы ноутбука.

Ответ: У нас есть решения этой проблемы. Как уже было сказано ранее, мы понимаем вектор развития, и при разработке техпроцесса 32 нм, все возможные нюансы будут учтены. Кстати, это касается не только ноутбуков, но и высокопроизводительных систем. Суперкомпьютеры тоже нуждаются в экономии электроэнергии, так что и новые серверные процессоры станут более экономичными.

Вопрос: Будет ли переход на 32 нм осуществлен в срок? Возможны ли задержки?

Ответ: Разработка процессора — очень сложный процесс, включающий в себя целый ряд этапов. Разумеется, на каждом из них возможны ошибки, от которых никто не застрахован, а для выпуска готового продукта очень важно исправить их вовремя. Однако текущее состояние дел позволяет нам надеяться, что процессор по 32-нанометровой производственной технологии будет выпущен в срок.

Вопрос: А нет ли сожаления по поводу продажи XScale?

Ответ: Я думаю, что технология XScale несколько запоздала. Сейчас есть более перспективные направления, и хотя я сам провел несколько лет за разработкой процессоров этого типа, особого сожаления по их поводу не испытываю. У Marvell были четкие планы относительно XScale, так что эта компания ей успешно воспользовалась. Мы же сфокусировались на более передовом решении – Intel Atom, который основан на более распространенной и как следствие — более перспективной архитектуре X86.

Вопрос: Как будет развиваться российское подразделение разработки Intel в условиях рецессии?

Ответ: Мы не планируем ни расширять его, ни сокращать и будем действовать в обычном режиме. В нашей компании немало россиян, и нужно отметить, что разработки в России идут весьма успешно. Мы очень довольны текущей ситуацией, и будем продолжать следовать избранной стратегии.

Вопрос: Что вы можете сказать о перспективах WiMAX? Когда эта технология станет столь же массовой, как и и Wi-Fi?

Ответ: У WiMAX отличные перспективы, и рано или поздно она займет достойное место в нашей жизни. Однако ей потребуется больше времени для развития, чем Wi-Fi. Когда мы запускали платформу Intel Centrino никто не верил, что бепроводной доступ к сетевым услугам получит широкое распространение, и, тем не менее, она стала массовой. Для WiMAX есть лишь одна проблема — выделение частотного диапазона, и этот вопрос должен решаться на правительственном уровне. Времена аналоговой передачи данных подошли к концу во всех отраслях, и теперь перераспределение частотного диапазона на законодательном уровне может определить технологическое развитие страны как в ближайшим будущем, так и в отдаленной перспективе. Если допустить ошибку сегодня, то лет через 10-15 может сложиться ситуация, напоминающая транспортный коллапс во многих крупных городах включая Москву, в которой движение в часы пик полностью парализовано пробками.

Вопрос: В последнее время мы наблюдали двукратное снижение активности в плане проведения таких важных мероприятий как IDF (Intel Development Forum – Форум Intel для разработчиков). Планирует ли корпорация возобновить прежнюю частоту их проведения?

Ответ: Нет, по нашему мнению двух раз в год вполне достаточно, в особенности если учесть, что эти мероприятия стали более масштабными. И я хотел бы в скором времени провести подобный форум в Москве.

Шон Мелоуни: Пожалуй, стоит закончить нашу встречу на оптимистической ноте. Мы понимаем вашу озабоченность проблемами мирового экономического кризиса и не хотим недооценивать сложностей, с ним связанных. Однако я еще раз хочу заявить, что мы не раз переживали подобные моменты, и в периоды рецессии очень важно иметь позитивный настрой. Такой подход подразумевает креативность и перспективы для творчества, и мы полагаем, что это поможет всем в разработке новых технологий.

Шон Мелоуни

Related posts

Leave a Comment