GRID интернет

Женевский центр физики элементарных частиц CERN в 1989 г. стал местом зарождения world wide web. Сегодня сэром Тимом Бернерсом-Ли (Sir Tim Berners-Lee) там ведутся плодотворные разработки нового поколения интернета, которое по данным многих аналитических исследований крайне необходимо многим пользователям, страдающим из-за низких скоростей передачи данных и высокой стоимости широкополосного доступа. Новый интернет, имеющий кодовое название «the grid» (англ. – сеть) обладает возможностью обмена данными со скоростью превышающую нынешнюю до 10 000 раз. С такими показателями новое поколение глобальной сети произведет революцию в онлайн играх, передаче голографических изображений и видеотелефонии высокой плотности. Так, пользуясь данной технологией, можно будет совершать видеозвонки, получая при этом HD-изображение, по цене обычной стационарной телефонной связи. Новая сеть позволит передавать большие объемы данных с нового ускорителя частиц центра CERN — Large Hadron Collider (LHC), расположенного в тоннеле, проходящем под Швейцарией и Францией. LHC способен ежегодно создавать объем данных эквивалентный 56 млн. компакт-дисков, т.е. более 36 Пб/год.         
 
Такое количество информации делает невозможным использование учеными CERN традиционного интернета, который представлен смесью высокоскоростного оборудования и старых средств, предназначенных для работы с dial-up, а потому не способен справиться с объемами, необходимыми для LHC.
Grid же создается как проект соответствующий hi-tech стандартам. В «сети» используется исключительно волоконная оптика, а в своем составе она имеет множество современнейших маршрутизаторов – работа не может быть замедлена устаревшими компонентами, так как их попросту нет. В настоящее время в состав уже включены более 55 000 серверов, количество которых планируется увеличить до 200 000 в течение двух лет.      
 
CERN соединен оптоволоконными линиями с 11 исследовательскими центрами по всему миру: в США, Канаде, Дальнем востоке и Европе. Каждый из центров в свою очередь направляет данные по другим высокоскоростным академическим сетям. Благодаря этому в Великобритании, например, планируется, что к осени этого года 8 000 серверов обеспечат доступ студентов как к grid, так и к обычному интернету.    
 
Ученые убеждены, что важным достижением их разработки станет бесполезность хранения данных пользователями в своих компьютерах: благодаря невероятной скорости со временем все доверят хранение информации интернету и онлайн доступ к ней будет осуществим когда и откуда угодно. К тому же из-за огромных скоростей grid позволит использовать одновременно вычислительную мощь тысяч компьютеров для решения требовательных задач.  
Первые исследовательские проекты с помощью новой сети уже были осуществлены: ученым удалось оценить антималярийную эффективность 140 млн. химических соединений для поиска совершенного лекарства. На сегодняшний день они уже занимаются анализом полученных данных, в то время как при использовании традиционного интернета этот процесс отнял бы порядка нескольких сотен лет.  
Grid будет доступна онлайн этим летом после «дня красной кнопки», дата которого в скором времени будет объявлена. Неясно, достигнет ли она домашних сетей, но некоторые провайдеры уже начали использовать одну из полезных черт разработки: так называемое динамическое переключение дает возможность пользователю получить выделенный канал при возникновении необходимости в большей скорости доступа – фильм может быть скачан уже не за 3 часа, а лишь за 5 секунд.
 
Сами же разработчики говорят о собственной уверенности в скорой популярности grid, способной поднять на абсолютно новый уровень возможности научных исследований, развлечений и общения.

Related posts

Leave a Comment