Вычислительные машины — какими они бывают?

 

1. Персональный компьютер
Первым типом компьютера – персональным – является машина для использования в общих, неспециализированных целях одним человеком. Несмотря на то, что компьютеры Мак (Mac) относятся к этому типу, большинство пользователей воспринимают таким образом только основанные на операционной системе Windows. Поначалу ПК упоминались под названием микрокомпьютеров, так как стали полноценными вычислительными машинами значительно меньших габаритов по сравнению с некогда используемыми огромными бизнес-решениями.

2. Настольный компьютер
Персональные ЭВМ, разработанные для стационарного и никак не для портативного использования, получили название настольных. Это предполагает, что вы устанавливаете компьютер в конкретном постоянном месте надолго. Большинство стационарных настольных ЭВМ мощнее, вместительнее, предлагают больше возможностей за меньшие деньги по сравнению с портативными собратьями.
 

 

3. Лэптоп
Лэптопы, они же ноутбуки, — переносные компьютеры со встроенными дисплеем, клавиатурой, указательным устройством или трэкболом, процессором, жестким диском. Все компоненты помещены в корпус по размерам не намного превосходящий книгу в твердом переплете, энергоснабжение осуществляется за счет батарей.
 

4. Карманный компьютер
PDA — Personal Digital Assistants (персональные цифровые помощники) – тщательно и плотно скомпонованные компьютеры, часто использующие память типа флеш вместо жестких дисков для хранения информации. Обычно они лишены клавиатуры, но сенсорный экран обеспечивает удобный ввод данных. Наладонные, или карманные, компьютеры подобного типа обычно меньше, чем карманные книжные томики, очень легки и при этом снабжены довольно емкими аккумуляторами.
 

 

5. Рабочая станция
Рабочие станции – пятый рассматриваемый нами тип компьютеров — представляют собой простой настольный компьютер, который оснащен более мощным процессором, дополнительным объемом памяти и имеет улучшенные возможности в отношении выполнения специализированных операций, таких как, например, 3D графика и разработка видеоигр.

 

6. Сервер
Серверы — компьютеры, которые разработаны и оптимизированы, чтобы обеспечивать различные сервисы для других компьютеров в сети. Они обычно обладают мощными процессорами, большим количеством оперативной памяти и высоковместительными винчестерами.

7. Мэйнфрэйм
Этот тип машин может занимать по объему всю комнату. Речь идет о мэйнфрэймах (mainframe). На заре появления ЭВМ они были огромными, занимавшими целые этажи зданий. Постепенно с уменьшением размеров и повышением мощности компьютеров термин мэйнфрэйм стал исчезать из повседневного использования в пользу определения «коммерческий сервер». На сегодняшний день упомянутое название можно услышать, когда разговор заходит о больших компьютерах в собственности компаний, выполняющих миллионы транзакций ежедневно.
 

8. Миникомпьютеры
Они угодили между микрокомпьютерами (описанные выше ПК) и мэйнфреймами (коммерческими серверами). В настоящее время к их числу уместным будет относить серверы среднего уровня.

9. Суперкомпьютер
Суперкомпьютеры – тип электронно-вычислительных машин, стоящих сотни тысячи и даже миллионы долларов. Хоть среди них и есть одиночные компьютерные системы, большинство таковых все же состоит из множества параллельно работающих машин, вместе составляющих одну. Среди первых из них наиболее известными в мире стали экземпляры от Крэй суперкомпьютерс (Cray Supercomputers) – суперустройства применялись для проведения правительственных, промышленных и академических научно-технических проектов.

10. Носимые компьютеры
Последним направлением в вычислительной технике стали носимые компьютеры. В общем-то, основные приложения – электронная почта, базы данных, мультимедиа, календарь, планировщик – могут быть встроены в часы, мобильные телефоны и, наконец, даже одежду.


 

Related posts

Leave a Comment