Вы меняете видеокарту?

Совет 1 – Основные критерии перед покупкой видеокарты.
 Перед тем как заменить видеоадаптер убедитесь в том, что именно он стал причиной неисправности или нехватки производительности, т.к. не всегда видеокарта является главным «тормозом» в вашем компьютере. Часты случаи, когда нехватка производительности заключалась из-за недостатка оперативной памяти, а иногда и процессор мог быть виновником. Для определения «слабого звена» в вашей системе необходимо воспользоваться специализированными утилитами, которые без проблем можно найти в сети Internet.
  Перед приобретением видеокарты советую вам заранее определиться с выбором производителя и типа видеоадаптера, т.е. надо определить какой слот расширения для 3D-акселераторов использует ваша материнская плата. На сегодняшний день наиболее актуальными являются карты под PCI-Ex слот, но производятся и AGP версии. Ниже приведён пример карты с PCI-Ex разъёмом (слева)  и с AGP (справа):
 
 Из фотографий видно, что видеокарта с разъёмом PCI-Ex имеет немного больше контактов в нижней части соединения и большую длину, чем карта c разъёмом AGP.
 Также хочу заметить, что при приобретении девайса (в данном случае видеокарта) стоит уделить внимание размерам карты, т.к. на сегодняшний день некоторые экземпляры имеют довольно внушительные габариты, которые могут просто-напросто не уместиться у вас в системном блоке.
 

 

Совет 2 – Безопасность, установка и подключение ВИДЕОКАРТЫ.
  И вот видеокарта приобретена. При покупке она была вами пристально осмотрена, и вы определили, что это именно тот девайс, который вам был необходим. Осталось только установить карту в слот и приступить к её эксплуатации. Но не всё так легко порой. Не редки случаи, когда при покупке и успешной проверки адаптера оказывалось, что, установив карту в слот, она отказывалась работать. Вы скажите что брак. Да, такие случаи возможны, но часто причиной этому является небрежное обращение с девайсом при его транспортировке после покупки. Поэтому советую вам аккуратно переносить купленную видеокарту и не подвергать её сильным тряскам или ударам.
  Перед установкой видеокарты в слот извлеките из него старую видеокарту, если такова имеется. Это делается путём переключения крепления, которое находится на самом слоте расширения материнской платы (бывает, когда его нет), выкручивания бокового винта и аккуратного потягивания карты на себя. После этого вставьте карту в слот, закрепите её креплением самого слота расширения, если оно имеется, и вкрутите боковой винт. Также не забудьте вставить дополнительное питание в коллектор питания, если таков присутствует на вашей видеокарте. Т.к. не редки случаи, когда происходил выход девайса из строя из-за банальной забывчивости. В большинстве случаев, коллектор дополнительного питания на видеокарте выглядит так:
 

 
  После соблюдёния всех правил и осторожностей, ваш видеоадаптер с лучшей стороны проявит свою работоспособность.
 
Совет 3 – Bios, драйвер, тестирование.
 
  Перед тем как произойдёт загрузка операционной системы, нажмите кнопку Delete — это надо для того, что войти в Bios вашей материнской платы. Будучи в bios’е воспользуйтесь опцией сброса всех настроек по умолчанию (Default). Сброс всех настроек по умолчанию необходим в тех случаях, если они были изменены вами.  К примеру, при «разгоне» компьютера, а также, если у вас имеется встроенная видеокарта. Иначе бывали случаи, когда загрузка проходила со встроенной видеокарты, а не с отдельной.
  После запуска операционной системы необходимо взять CD, который обычно поставляется  с девайсом в комплекте. На этом диске, как правило, находится видео драйвер, который необходимо установить на компьютер. Также вы можете найти много полезного на этом CD, что может помочь в настройке видеоадаптера на максимальную производительность. Как только вы установили драйвер необходимо осуществить его настройку по вашим потребностям. Затем необходимо протестировать видеокарту в популярных, специализированных утилитах, дабы убедиться, что всё работает правильно. Наибольшей популярностью обладает тестовый пакет 3Dmark, который может проверить работоспособность не только видеокарты, но и всего компьютера в целом. Обычно, если 3D-акселератор неисправен, то во время тестов возникает искажение 3D объектов, т.е. возникают так называемые «артифакты». Если вдруг вы наблюдаете такое у себя, то советую в начале обратиться к совету №2, обновить драйвер или скорым образом обратиться в гарантийный отдел.
 

Совет 4 – Возможные случаи потери гарантии и как этого избежать.
 
  Во время небрежной эксплуатации видеокарты возможны случаи потери гарантии. Бывают такие моменты, когда компьютер был приобретён в сборе и на каждый девайс в том числе и на видеокарту, была установлена гарантийная пломба магазина. В случае, когда эту пломбу повреждают – теряется гарантия и магазин уже не несёт никакой ответственности за купленную вами карту. Чтобы избежать потери гарантии, постарайтесь не контактировать с пломбой и позаботьтесь о том, чтобы она оставалась без повреждений и на своём месте.
  Если карта была куплена отдельно и на ней нет гарантийных пломб, но, к примеру,  вам срочно надо заменить её систему охлаждения, то самостоятельно менять его не следует, т.к. при неаккуратном снятии кулера (вентилятор-радиатор) может произойти повреждение графического ядра на видеокарте. Обратитесь в гарантийный отдел или доверьте сие занятие опытному человеку, который не раз делал подобное.
  Хочу отметить возможную потерю гарантии при «разгоне» видеокарты, а особенно если «разгон» не исключает присутствие вольтмода системы питания. Не секрет, что «разгон» существенно влияет на продолжительность «жизни» вашего девайса.
 
Совет 5 – Совместимость оборудования и правильность работы.
 
  Для того чтобы ваша видеокарта работала наилучшим образом, необходимо позаботиться и о других комплектующих вашего компьютера, а именно о совместимости и правильности работы. Это значит, что если вы покупаете мощный видеоадаптер, то ему нужен не менее мощный процессор, т.е. если у вас слабый процессор, то особой пользы от мощной видеокарты вы не испытаете – процессор не сможет раскрыть весь потенциал карты. Бывали случаи, когда в компьютер со слабым процессором устанавливали очень мощную видеокарту, и по результатам тестирования оказывалось, что производительность падала на 40-50%, по сравнению с компьютером имеющий мощный процессор.
  Не стоит забывать об электроэнергии потребляемой 3D-акселератором, т.е. вам нужен качественный и эффективный блок питания. Если мощности блока питания недостаточно, то могут происходить сбои во время работы, а иногда и полная потеря слабого блока (при сгорании блока питания могут сгореть и другие комплектующие). Главными признаками недостатка мощности обычно проявляется в выключении компьютера или в зависании всей системы в моменты нагрузки. Поэтому к выбору блока питания советую подходить с определённой строгостью и терпимостью.
 
 
 
Совет 6 – Уход за ВИДЕОКАРТОЙ и её сохранность.
 
  Для того чтобы ваша видеокарта (и не только она) «прожила» долгую и счастливую жизнь, надо проводить профилактику, т.е. необходимо следить  за условиями её работы. Это не значит, что каждый божий день вам надо открывать крышку системного блока и смотреть как «дела» у 3D-акселератора. Достаточно хотя бы раз в месяц производить очистку девайса от осевшей пыли, т.к. пыль может послужить главной причиной нестабильной работы и даже поломки. Очистку можно проводить мягкой молярной кистью.
 Часты случаи, когда в гарантийный отдел приходят с жалобой на сильный шум, издаваемый видеокартой, а в частности его вентилятором. Этому виной уже знакомая нам пыль, которая бессовестно проникает во все пустоты. Зачастую, очистив и смазав «карлсона» на видеокарте, шум прекращается, но не надолго. Надо заменять вентилятор. Если у вас возникла в этом потребность, то рекомендую обратить внимание на совет №4, в котором говорится о возможной потере гарантии на девайс по неосторожности. Обратитесь в гарантийный отдел.
  Также при осмотре и профилактике видеокарты будьте предельно осторожны. Не допускайте попадания влаги на поверхность видеоадаптера, а также каких-либо металлических элементов. Иначе возможны случаи короткого замыкания и выхода из строя девайса.
 
Совет 7 – Основные критерии перед заменой видеокарты.
 
  Если вы решили заменить видеокарту по причине неисправности, то убедитесь в том, что на неё ещё действует гарантия магазина (это вы можете узнать из данных вам бумаг при покупке видео). Советую не прибегать к самостоятельному ремонту видео платы в течении гарантийного срока, а возьмите все необходимые документы на купленный девайс и обратитесь в гарантийный отдел.
  Если вы решили сделать непосредственно апгрейд девайса, то позаботьтесь о наличии гарантийного срока на вашу видеокарту. Также необходимо при апгрейде иметь всю комплектацию, которая шла с девайсом, в том числе и упаковка. Надо аккуратно очистить 3D-акселератор от пыли, т.е. придать ему тот вид, который был в момент покупки. После чего сложите всё в упаковку, возьмите с собой все необходимые документы и отправляйтесь в гарантийный отдел.
  При транспортировке видеоадаптера будьте предельно осторожны – не подвергайте его тряске и ударам, т.к. это может спровоцировать появление неисправности или повреждения транспортируемого.
 Остальные предосторожности и критерии вы можете узнать из советов №1 и №2.

Related posts

Leave a Comment