Встречаем Core i7: цифровой десант Digimedia в Киеве

Чем запомнилась вам эта осень, какие значимые и памятные для вас события произошли этой порой, то солнечной и багряно-жёлтой, то дождливой и серо-пасмурной? Каждый ответит на этот вопрос по своему, ведь у любого из нас есть определённые жизненные приоритеты, желания и мечты, исполнение которых радует нас и оставляет в душе приятные воспоминания. Но есть определённая категория событий, которые касаются не только конкретного человека, но целой группы людей, причём весьма немаленькой. Зачастую такие явления оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие той отрасли, к которой имеют непосредственное отношение, а иногда затрагивают и более глобальные сферы. К одному из таких событий можно отнести мировую премьеру новейших процессоров Intel Core i7 для настольных ПК, состоявшуюся 17 ноября 2008 года. И кто знает, может само событие с годами забудется – все мы в курсе, насколько скоротечно время в сфере IT, но его огромное влияние на дальнейшее развитие компьютеростроения и всей IT-индустрии в целом не подлежит сомнению. Можно сказать, что новая микроархитектура от Intel – это качественный прорыв в сегменте создания высокопроизводительных настольных компьютеров. Но обо всё по порядку.

18 ноября 2008 года одновременно с мировым представлением самого сложного на сегодняшний день процессора Intel Core i7, презентация CPU семейства Nehalem состоялась и в Украине. Нам удалось побывать на этом мероприятии и об информации, полученной в ходе его проведения, мы с вами с удовольствием поделимся.

Киев нас встретил приятной осенней погодой: было солнечно, почти тепло, небесная синь прекрасно гармонировала с логотипом Intel Core i7, но, не будем заниматься пиаром, иначе могут заподозрить в «джинсе». Презентация, посвящённая «интеловским» новинкам, проходила в здании кукольного театра «Чиполлино».

Intel Core i7

Удивительная киевская осень

intel core i7

Гостиница «Лебедь»

Встречаем утро в Киеве

intel core i7

Софийский собор — одна из главных достопримечательностей города

intel core i7

Детский кукольный театр «Чиполлино» в Киеве

 Театр, как известно, начинается с вешалки, а презентация – с фуршета, но, как говорится, не фуршетом единым.

Презентацию начал глава представительства компании Intel в Украине Владимир Шаров: он назвал основные предпосылки возникновения новой архитектуры, которые заключаются в стратегии компании «Тик-Так» и ключевые особенности новых процессоров.

intel core i7

Стратегия «Тик-Так» компании Intel

Напомним, что «Тик-Так» подразумевает собой некий маятник, который с завидным постоянством в два года преподносит очередной виток развития микропроцессоров Intel. Сначала на свет появляется некая новая микроархитектура, к примеру, Intel Core 65 нм, как показано на слайде. Потом происходит переход на новый техпроцесс, в данном случае 45 нм, и подготовка к появлению новых процессоров, которая заключается в отладке и оптимизации уже существующего процессорного ядра. Таким образом, один кивок маятника – это «миниатюризация и развитие», а второй уже отвечает за появление новой архитектуры.

В рамках премьеры было рассказано о преимуществах процессоров нового поколения над старыми CPU, которые заключаются в более высокой производительности и энергоэффективности. В некоторых приложениях скорость обработки данных за счёт использования процессоров Core i7, по словам Владимира Шарова, вырастает на 30-40 % по сравнению с «камнями» предыдущего поколения. Однако слова остаются лишь словами, пока они не подтверждаются тестами и бенчмарками.

intel core i7

Зачем нам нужен компьютер по данным IDC

По данным опроса агентства IDC большинство пользователей используют свои компьютеры следующим образом: большинство из них посредством «персоналок» общаются с друзьями, таких пользователей порядка 42,5 %; чуть меньшее число людей проводит свой досуг за компьютерными играми – 27,4%; около 14,5% опрошенных любят создавать и редактировать на ПК собственные мультимедийные произведения; остальные смотрят цифровое видео и слушают музыку. Самыми сложными задачами для обыкновенного домашнего компьютера являются, как вы знаете, современные трёхмерные игры и работа с фото- и видеоматериалами. Поэтому нам предложили посмотреть, как с такими задачами справится десктоп, построенный на базе материнской платы с набором логики Intel X58 и процессора Core i7. Кстати, вот такие симпатичные мультимедийные компьютеры «на лицо красивые, мощные внутри» с Core i7 в основе можно собрать, чтобы порадовать себя тихим и производительным решением:

intel core i7

HTPC (Home Theater Personal Computer ) на базе Core i7 от компании Everest

Для начала нам было предложено понаблюдать, как осилит архитектура Nehalem обработку фотографий. Задача следующая: есть два снимка в формате RAW, на которых изображён один и тот же пейзаж. На одной из фотографий удачным получился передний план, но «потеряно» небо, второй снимок демонстрирует удачно прорисованное небо, но чересчур тёмные ближние объекты. Формат RAW, по сути, является слепком матрицы цифрового фотоаппарата и при умелом подходе позволяет «вытянуть» снимок, сделанный при неудачных настройках камеры. Так путём слияния двух, грубо говоря, наполовину удачных фотографий, мы можем получить одну – с нормальным передним планом и не потерянным небом. Обработка фотоматериалов осуществлялась на двух ПК с одинаковыми конфигурациями, но в одном компьютере был установлен процессор Core i7-965 Extreme Edition, а в другом – Core 2 Extreme QX9770. Причём, работа над коррекцией фотоснимков сначала стартовала на ПК с CPU архитектуры предыдущего поколения, а спустя 30 секунд на ПК с Core i7. И, несмотря на предоставленную сопернику фору, быстрее с поставленным заданием справился десктоп на базе процессора семейства Nehalem. Примерную разницу в производительности при работе с фото, в частности создание архивов с файлами TIFF, можно увидеть на следующем слайде.

intel core i7

Процессор Core i7-965 Extreme Edition ускоряет работу с фотоматериалами

Примерно такая же картина наблюдалась при обработке 30-секундного видеоролика с помощью пакета Pinnacle Studio Ultimate, снятого прямо во время презентации. Компьютер с Core 2 Extreme QX9770, начавший обработку ролика раньше, пришёл к финишу вторым. Таким образом, действительно, мы на примере двух небольших практических тестов убедились, что при работе с фото- и видеоматериалами мы получаем примерно 30%-й прирост производительности при использовании новейшей архитектуры Nehalem.

intel core i7

I like to move it move it! Создание киношедевра в реальном времени

intel core i7

Работа в среде Pinnacle Studio Ultimate

intel core i7

Домашняя киностудия? Вполне осуществимая мечта с Intel Core i7

Как же обстоят дела с «тяжёлыми» трёхмерными играми, ведь при обработке 3D-картинки далеко не последнюю роль играет графический адаптер? В «синтетике» ситуация примерно такова:

intel core i7

Производительность новых процессоров Intel Core i7 в синтетических приложениях

В качестве реального игрового приложения, с помощью которого можно оценить прирост производительности при переходе на новые процессоры Core i7, был выбран 3D-action Far Cry 2. Эта игра оптимизирована под многоядерную архитектуру и использование CPU с несколькими ядрами позволит улучшить быстродействие и увеличить число FPS.

intel core i7

Far Cry 2 и этим всё сказано

При использовании двух практически равных конфигураций, принципиально отличающихся лишь центральными процессорами Core i7-965 Extreme Edition и Core 2 Extreme QX9770, среднее число кадров в Far Cry 2 составило 53,60 и 41,57 соответственно. Как видим, при инсталляции Core i7 Extreme Edition в компьютерную систему мы получаем прирост в игре, который составляет почти 12 FPS, что и требовалось доказать.

intel core i7

Тестовые стенды на базе новой архитектуры Nehalem

intel core i7

Игровая мощь Core i7

intel core i7

Тестовый компьютер на базе Core i7

intel core i7

Один из самых быстрых ПК на Украине в момент написания статьи

И напоследок ещё немного теории, посвящённой некоторым ключевым технологиям, которые используются в процессорах Core i7. Одна из них нам хорошо знакома: речь идёт о Hyper-Threading (HT), смысл которой заключается в распределении операций с данными между двумя виртуальными потоками одного физического ядра. В итоге, модели Core i7 с четырьмя ядрами могут оперировать с 8 потоками. Это позволит ускорить обработку данных в программных приложениях, «знакомых» с многоядерной архитектурой и HT. Иначе прироста производительности просто-напросто не будет и всех прелестей многозадачности пользователь не ощутит.

intel core i7

Многозадачность – это просто. При условии наличия в системе четырёхъядерного Core i7 с технологии Hyper-Threading

Уникальной является технология Turbo Boost или «функция саморазгона», как её окрестили на презентации. Она регулирует производительность процессора в зависимости от его загрузки. Специальный контроллер, интегрированный в ядро процессора, автоматически изменяет тактовую частоту одного или нескольких ядер, чтобы ускорить выполнение однопоточных или параллельных приложений без повышения энергопотребления системы. К примеру, если идёт выполнение некой программы и при этом задействовано лишь одно ядро, то Turbo Boost повышает частоту этого ядра, остальные три в случае с четырёхъядерным процессором «отдыхают». Правда, «саморазгон» привязан к значению 133 МГц, поэтому повысить частоту больше, чем на 266 МГц таким способом не получится. Зато Turbo Boost никогда не шагнёт дальше, чем позволяет TDP: достигнув 130 Вт при повышении частоты, Turbo Boost автоматически её понизит.

Следует сказать, что пропускная способность шины памяти систем с процессорами Intel Core i7 выросла более чем в два раза по сравнению с Extreme предыдущего поколения благодаря интерфейсу Quick Path Interconnect (QPI), что пришёл на смену шине FSB. Говорят, что это добавит некоторые проблемы при оверклокинге, но по мнению специалистов Core i7-965 Extreme Edition с частотой 3,2 ГГц вполне способен взять барьер 4,0 ГГц при штатном охлаждении.

Анонсированные компанией Intel процессоры и их основные характеристики представлены в таблице, приведенной чуть ниже.

intel core i7

Вместо эпилога…

Я думаю, вы согласитесь с нами, что выход в свет процессоров Core i7 – это событие, достойное внимания СМИ и общественности, причём принадлежащей не только к касте «айтишников». Судя по предварительным тестам и обзорам, которые уже уже доступны в Сети, архитектура Nehalem и CPU на её основе получились быстрыми и энергоэффективными.

intel core i7

Реализация энергоэффективности процессоров Core i7

 Вот только собрать системный блок на базе Core i7 в настоящий момент времени себе позволит не каждый, и дело здесь не только в стоимости самого процессора, самый дешёвый Core i7 сейчас обойдётся в $284, причём это при условии оптовых закупок. Также добавьте не менее $500, которые придётся выложить за материнскую плату на базе чипсета Intel X58, модули памяти DDR3 также стоят сейчас немало. Поэтому вряд ли в ближайшее время большинство пользователей решится на такой радикальный апгрейд, к тому же на фоне мирового финансового кризиса. Тем не менее, уже сейчас парнёты Intel по бизнесу предлагают собранные компьютеры, построенные на процессорах нового поколения.

intel core i7

Партнёры Intel, которые в своём арсенале уже имеют готовые решения на базе новой архитектуры

 Уже в третьем квартале следующего года рынок начнёт более активно насыщаться процессорами Core i7: сейчас отгрузки «семёрок» не превысят 2% от общего числа продаваемых компанией Intel процессоров. Зато сам факт, что самое мощное процессорное решение для настольных ПК на сегодняшний день сосредоточено в руках Intel, даёт возможность компании ещё выше поднять свой рейтинг и, соответственно, уровень прибыли.

Related posts

Leave a Comment