Видеокарта XFX Radeon HD 7750 Core Edition

Advanced Micro Devices силами семитысячной линейки видеокарт продолжает занимать все новые и новые сегменты рынка. Вслед за референсными продуктами, по традиции, в продаже появляются видеокарты от различных производителей. 

Компания XFX, традиционно выпускающая видеоадаптеры основанными на чипах Advanced Micro Devices, следует по стопам компании-вожака и выпускает свои варианты графических ускорителей. Сегодня речь пойдет об одном из этих продуктов, а именно о видеокарте XFX Radeon HD 7750 Core Edition. Эта видеокарта для самых широких слоев пользователей, предназначенная для офисных компьютеров, либо для машин, на которых игры будут запускаться не очень часто. Стоимость карты находится на психологической отметке в сто долларов, и это лишь подтверждает ее широкое предназначение. 

 

 

Core Edition – вариант видеокарты с референсными частотами видеопроцессора – 800 МГц и памяти – 1125 МГц (4500 МГц). Она бывает в двух вариантах исполнения, однослотовом и двухслотовом. Помимо этого, в ассортименте присутствуют карты с приставками «Black edition» и «Double Dissipation». «Черный» вариант карты предлагает заводской разгон видеоядра и памяти, вы получаете из коробки 900 МГц на основном кристалле и 1250 МГц (5000 МГц) на чипах памяти. Карта «Double Dissipation» имеет более сложную систему охлаждения, в которой используется пара вентиляторов. XFX всегда славилась продуманным подходом к своим продуктам, чем заслужила оправданную любовь геймеров-энтузиастов, и даже в отношении бюджетных решений компания остается верна традициям. Похвально, давайте более детально рассмотрим карту, и на деле выясним, что получилось выжать из карты за сто долларов. 

Дизайнеры постарались исполнить все линии максимально прямыми, благодаря чему верхняя крышка карты представляет собой алюминиевый П-образный профиль. Это придает карте футуристичный вид, а наличие дополнительной плоскости рассеивания должно благоприятно сказаться на температурных качествах XFX Radeon HD 7750 Core Edition. Открутив защитный кожух, удалось рассмотреть систему охлаждения и печатную плату карты более детально. К крышке-кожуху прикручен приличных размеров алюминиевый радиатор, круглой формы, с толстыми ребрами. Радиатор окрашен черной эмалью, под стать черному же 55 мм вентилятору, который  трудится над отводом теплого воздуха с поверхности ребер. Можно сказать, что все сделано достаточно просто и без изысков, тем не менее, вес системы охлаждения производит приятно впечатление, ведь как гласит народная мудрость, чем видеокарта тяжелее, тем труднее ее раскалить. 

 

 

С кристаллом видеочипа радиатор контактирует через термопасту серого цвета, и как показали тестовые испытания, в процессе работы все тепло эффективно передается на авиационный металл. 

Видеочип, который предстоит охлаждать снабжен 512 потоковыми процессорами, блоков ROP 16, а шина памяти составляет 128 бит. Все достаточно прилично, а учитывая использование быстрой памяти DDR5 в итоге получаем приличную пропускную способность памяти равную 72 GB/s. Что в сравнении с GeForce GT 640, относящейся к тому же уровню, позволяет «радеону» выглядеть гораздо более привлекательным.

Что касается топологии платы и разводки элементов, то здесь стоит отметить применение микросхем памяти производства Elpida, и если верить маркировке и даташитам, которые удалось раздобыть в сети, память может спокойно работать на частоте 1250 МГц, что мы и видим в случае с видеокартой с шильдиком «Black edition»

Интерфейсы видеовыходов распаяны следующие: DVI, HDMI, D-Sub. Причем HDMI используется самой свежей ревизии 1.4, что обеспечит максимальную пропускную способность и поддержку самых последних технологий, в том числе вездесущего 3D. 

В работе видекарта проявила себя очень хорошо, и даже в стресс-тестах прогреть видеочип больше чем до 67 градусов не удалось. При этом VRM контроллер подавал на вертушку лишь 47% питания, и это позволило карте оставаться тихой, а на общем фоне работающей системы так и вовсе неслышимой. 

В итоге получаем еще одну интересную  видеокарту, от производителя с неординарным подходом к своим продуктам. Рекомендовано к покупке для людей с выделенным бюджетом под видеокарту равным трем тысячам рублей. За эту сумму вы получаете гарантированно надежный продуманный продукт, который красиво и легко покажет вам фильмы самой высокой четкости, а юному геймеру позволит насладиться виртуальными красотами невиданных миров. 

 

Related posts

Leave a Comment