Планшет iconBIT NetTAB SKY HD 3G: первый взгляд искушенного пользователя

Торговая марка iconBIT еще не особо известна нашим постоянным читателям, хотя в магазинах эти продукты присутствуют уже давно. Мы решили исправить данное упущение и познакомиться с некоторыми из них. Начем с android-планшета iconBIT NetTAB SKY HD 3G с диагональю 7 дюймов, который в первую очередь адресован автовладельцам. Почему? Читайте и узнаете.

Планшет… Еще несколько лет назад tablet-PC считался диковинкой, на рынке "рулили" iPad от Apple и редкие Samsung’и. Затем на прилавках появились "дикие китайцы", изделия ужасные по дизайну и сомнительные по качеству, зато доступные по цене. Сегодня планшет за 5000 рублей это уже не роскошь, а вполне распространенный инструмент курьера, экспедитора, кладовщика и конечно же таксиста. Ведь благодаря развившейся электронной картографии и удешевлению чипов GPS каждый современный планшет имеет в своем "боекомплекте" google-карты с возможностью прокладки маршрута, а Яндекс-Навигатор позволяет отслеживать маршрут водителя такси, облегчая жизнь диспетчеру. Добавим к этому всевозможные программы, посвященные ПДД, общению с инспекторами ДПС и оперативной оплаты штрафов. Таким образом планшет органично вписывается в жизнь любого автовладельца, проводящего за рулем хотя бы пару часов в день. Ну а в дальних путешествиях он может выполнять роль мультимедийного центра и средства связи с оставшимися в городе родственниками. Главное чтобы устройство было оснащено модулем 3G!

Собственно от длинного вступления мы можем смело перейти к конкретному продукту, а именно к iconBIT NetTAB SKY HD 3G. Этот планшет соответствует всем вышеуказанным требованиям, а в чем-то даже превосходит возможные ожидания. Итак, что же представляет собой это изделие пока еще не особо знакомого нам бренда?

Внешний вид

Технические характеристики iconBIT NetTAB SKY HD 3G

Взглянем на табличку и попробуем прокомментировать ее содержание. Итак, вот что мы имеем:

Экран

7” емкостный (1024×600, G+G, 16:9), мульти-тач

Процессор

ARM® Dual Core Cortex-A7 (1.2 ГГц)

Графический процессор

Mali-400

ОС

Android 4.2

RAM

512 МБ DDR3

Память

Встроенная 4 ГБ, microSD карта (до 32 ГБ)

Сеть

SIM (функция телефона и 3G) GSM: 850/900/1800/1900 МГц 3G (WCDMA): 2100/900 МГц Wi-Fi 802.11b/g/n

Камера

Две камеры 2МП и 0.3МП

Особенности

GPS, Bluetooth, G-сенсор

Питание

USB (5V)

Если не считать оперативной памяти, объем которой составляет всего 512 МБ (но об этом чуть позже), начинка планшета весьма достойна. Сделан он на базе четырехядерного процессора Cortex A7 с ARM-архитектурой, это конечно не Galaxy Note 3 от Samsung, но тем не менее вполне хватит для большинства функций о которых мы уже упоминали выше. Видеоадаптер Mali-400 опять же не самый новый, но без проблем обеспечит видеозапись с разрешением 1920×1080 (Full HD) и её воспроизведение, а также 1 гигапиксельный 2D/3D графический рендеринг. Ну а чего еще надо для планшета с диагональю экрана 7 дюймов?

Дома планшет легко апдейтить, соединившись по Wi-Fi стандарта 802.11 n. Это быстро, достаточно быстро, сколь бы не уверяли пользователей маркетологи ведущих разработчиков сетевого железа. Во всяком случае при хорошем домашнем канале карты на тот же Navitel качаются за считанные минуты. При желании планшет можно соединить и с ПК посредством интерфейса USB или спарить с другим устройством через Bluetooth. Кстати в iconBIT NetTAB SKY HD 3G установлен контроллер версии 4.0, что позитивно сказывается на быстродействии и энергопотреблении.

На сегодня фронтальная камера 2 МП (как впрочем и 0,3 МП задняя) это скорее бонус, чем премиальная опция. С их помощью можно общаться с друзьями по Skype, но о качественных снимках не может быть и речи. Однако не стоит забывать о том, что сегодня почти все современные смартфоны имеют отличные функции в области съемки, так что платить лишние деньги за камеру на планшете едва ли имеет смысл.

Габариты устройства весьма скромные, учитывая диагональ экрана. Он отлично впишется в интерьер практически любого современного автомобиля. В ряде случаев не понадобится даже специального крепления, хотя оно рекомендуется, так как при энергичных маневрах и разгонах планшет может запросто улететь прямо в физиономию "счастливого" владельца и даже несмотря на скромный вес (всего 260 г) наделать немало бед. Впрочем не будем о грустном. Сейчас самое время поговорить о нашем опыте его эксплуатации.

Использование iconBIT NetTAB SKY HD 3G

В данном материале экспертом, оценивающим iconBIT NetTAB SKY HD 3G выступит владелец и главный редактор Digimedia.ru Павел Синяков, через руки которого прошел не один десяток современных планшетов. В его задачу входила оценка устройства с точки зрения искушенного пользователя-автовладельца, которому нужно простое и компактное устройство для навигации и мультимедиа. Предоставляем ему слово.

Для начала краткое предисловие. Я всегда любил штатные системы навигации. Почему? А потому что они просты, наглядны, эргономичны, то есть сделаны для удобства водителя. Тут не надо заморачиваться рассматриванием каких-то пиктограмм, просто нажимаешь несколько клавиш и едешь куда нужно. Такие системы превосходно себя проявляют в Европе и США. В частности на Мерседесах и БМВ. Однако мы в живем в России, и что даже хуже — некоторые из нас в столице. Не секрет, что на сегодня навигация без оперативного оповещения о пробках не сказать, что бесполезна, но уж точно малофункциональна. Безусловным лидером в этой области является Яндекс-Пробки, сервис, который естественным образом транслируется в Яндекс-Навигатор. Надо ли упоминать, что владелец, скажем, какого-нибудь Ленд-Ровера или Мерседеса лишен возможности наблюдать эту программу на своем штатном дисплее. Ну а те, кто имеет автомобили без навигации чаще всего вынуждены пользоваться мелкими дисплеями смартфонов. Это не только вредно глаз, неудобно, но и опасно. Исходя из этого я рассматриваю компактный семидюймовый планшет как оптимальное решение для навигации в любом автомобиле. Кроме того это устройство может быть полезно для просмотра фильмов и трансляции музыки на штатную аудиосистему автомобиля. Итак, вот список моих требований к планшету для автолюбителя:

1) Компатность (не более 8 дюймов)

2) Наличие модуля 3G для интернет (и возможно для телефонии)

3) Поддержка flash-карт до 32ГБ

4) Поддержка мультимедийных приложений

5) Доступная цена (в пределах 5000 рублей)

Предоставленный на тесты iconBIT NetTAB SKY HD 3G оказался полностью удовлетворяющим моему списку.

Устройство откровенно порадовало эргономикой: корпус не выскальзывает, кнопка power на привычном месте, а разъем питания рядом на верхней панели! Это здорово если просто ставишь планшет вертикально. Кроме того отлично реализовано расположение гнезд для SIM-карты и microSD: они скрываются под верхней панелькой.

Таким образом за счет отсутствия лишних отверстий на корпусе планшет неплохо защищен от попадания влаги.

Добавлю "ложку дёгтя" в бочку мёда. Нет, сам планшет тут ни причем. "Виновники торжества" — продакт менеджеры, которые отвечают за сопроводительный комплект устройства. Именно они создали эту чудовищно неинформативную инструкцию по эксплуатации, которую вы обнаружите в коробке. В ней нет даже намека на то, где искать упомянутые выше разъемы и как снимается "волшебная" крышечка. У нормального пользователя это вызовет "сеанс плясок с бубном", после которого он возможно даже решит, что его обманули и никаких 3G и microSD в планшете нет! Чтобы не быть голословным прикладываю собственноручно сделанное фото единственной(!!!) иллюстрации из user manual. Найдете здесь отсеки для SIM и microSD, с меня 100 баксов!

В остальном NetTAB SKY HD 3G не вызвал никаких нареканий. Да, памяти маловато, но для задач автолюбителя ее вполне хватит. Разумеется забудьте обо всяких там активных обоях и старайтесь периодически оптимизировать RAM, благо утилит для этого в Playmarket предостаточно.

Хочется отметить, что исходя из предназначений устройства, есть смысл "обставить" рабочее пространство индивидуально при помощи иконок и виджетов. Если речь идет об автомобильном планшете, то не стоит злоупотреблять мелкими деталями и ненужными программками. Хотя никто не мешает менять интерфейс в процессе эксплуатации.

Собственно уже спустя час после вскрытия коробки мной были сформированы вот такие рабочие столы на iconBIT NetTAB SKY HD 3G.

Автомобильный

Здесь были собраны самые необходимые программы:

— основной гид по Москве и области Яндекс-Навигатор, он же гид по столичным пробкам

— интерактивный виджет Яндекс-Пробки с отображением общей картины "масштабов бедствия". При нажатии разворачивает вот такое окно:

-альтернативные Google-карты (на всякий случай)

— Navitel Navigator на случай дальних и зарубежных путешествий

— полезнейшая программа "Стрелка", оповещающая о камерах (причем не только о "Стрелках", но и прочих неприятностях типа контроля движения по полосе ОТ). Программа платная, но, учитывая размеры штрафов из "писем счастья", она того стоит!

— приложение "Штрафы ПДД", в котором можно узнать массу полезной информации, начиная от текущей ситуации с правилами, заканчивая собственными "подвигами".

Бесплатная версия содержит лишь справочную информацию, а за деньги можно узнать о собственных "подвигах" и заплатить за них не отходя, так сказать, от кассы.

— виджет "Погода" также будет полезен на "автоэкране"

— поиск Google с голосовой функцией пригодится когда нужно что-то найти, а руки заняты управлением.

И конечно же нижняя панель, она постоянна для всех рабочих столов. Там сконцентрированы телефонные функции, есть еще одна альтернативная навигация от Google и браузер Google Chrome.

Как видите автомобильный рабочий стол не содержит ничего лишнего, фактически он превращает наш планшет в автонавигатор с расширенными функциями.

Мультимедийный

Когда вы наконец-то добрались до пункта назначения, но делать абсолютно нечего и нужно подождать кого-нибудь или чего-нибудь в машине, то переключайтесь на мультимедийный рабочий стол. Здесь все тот же поиск Google и нижняя "телефонная" панель. А еще здесь имеются:

— виджет "что играет" для распознавания музыки на слух. На скриншоте хорошо заметно, что работает эта штука весьма неплохо. Правда предлагает свежераспознанную музыку купить, но это вовсе не обязательно. И таки да, этот сервис от Google!

— альтернативный голосовой поиск от Яндекс (мало ли, вдруг Google не нашел музыку или кино)

— FM-радио. Это аппаратная опция iconBIT NetTAB SKY HD 3G. Однако работает она только при включенных наушниках, используя их как антенну. Собственно на всех смартфонах все происходит аналогичным образом.

— стандартный видеопроигрыватель Google. Не самый удачный выбор (простенький и крутит не все форматы), но по умолчанию пусть будет.

— камера. в принципе она нужна главным образом для общения по Skype, но на всякий случай можно оставить ее на мультимедийном экране.

— галерея. при верно настроенных аккаунтах можно смотреть картинки не только с локального накопителя, но и с облачных сервисов типа Dropbox. Таким образом если вы наснимали что-то на четырехдюймовом смартфоне, то можете тут же посмотреть это на семидюймовом планшете, не ломая глаза.

— стандартный музыкальный плеер Google. Вполне подходит для любых mp3. Аскетично, зато просто!

— загрузки это прямой ярлык к папке Downloads на случай скачивания любого мультимедийного контента. Оттуда его легко открыть.

— ES-проводник это прекраснейший и мощнейший файловый менеджер для Android. Лучше я просто не встречал. Можно открывать как локальные файлы, так и файлы на сетевых устройствах. Имеет собственный видео и аудиоплеер!

— MX-плеер это один из самых стабильных видеоплееров для Android. Понимает большинство форматов, удобно настраивается. В общем, настоятельно рекомендую!

— виджет Музыка вконтакте для пользователей этой соцсети. Здесь легко проиграть весь свой плейлист. Просто добавляйте ее и любой трек к вашим услугам. Разумеется это сжирает трафик, но зато не нужно таскать с собой флешки.

Вообще о настройке рабочих столов и всевозможном ПО для OS Android можно говорить до бесконечности, но не стоит забывать, что наш обзор посвящен планшету iconBIT NetTAB SKY HD 3G. На этих двух примерах я показал как буквально за полчаса превратить "стоковый" продукт в нечто пригодное для использования в автомобиле.

О чем еще можно упомянуть… Конечно же о телефонных функциях. В планшете есть Bluetooth версии 4.0 и если автомобиль оснащен такой функцией, то планшет легко превращается в hands free.

Прежде чем подвести итоги, стоит добавить кое-что для любителей "пузомерок". Я использовал популярнейший бенчмарк Antutu чтобы проверить быстродействие iconBIT NetTAB SKY HD 3G. Вот что в итоге получилось:

 

Там наверху в скриншот не влез "великий и могучий" Samsung Galaxy Note 3. Герой нашего обзора оказался почти аутсайдером, обогнав в "турнирной таблице" лишь Samsung Galaxy S2. Для тех, кого интересуют более подробные результаты, я привожу следующий скриншот.

Честно говоря, меня как пользователя мало интересуют всевозможные синтетические "измерялки". Я оцениваю устройство с точки зрения "тормозит-не тормозит". Разумеется при любой оценке нужно исходить из поставленных перед техникой задач и, сколь это ни банально прозвучит, его стоимости. Глупо требовать от планшета, который можно купить за 4190 рублей (а именно за эту сумму и продается iconBIT NetTAB SKY HD 3G), производительности сравнимой с флагманскими моделями именитых брендов. Да и не нужно все это для автопланшета…

Итоги

По результатам недельного использования планшета в автомобиле я могу определенно утверждать, что iconBIT NetTAB SKY HD 3G достойно справился со всеми задачами. Он удобен как с точки зрения автонавигатора, так и в качестве медиаплеера. Места занимает немного, неприхотлив и в конце концов его просто не жалко.

В отличие от аллюминиевых iPad и нежных Galaxy Tab, которые страшно помять и поцарапать, iconBIT NetTAB SKY HD 3G это настоящая рабочая лошадка. Единственное чего ему по настоящему немного не хватает, так это яркости. Однако если правильно разместить планшет внутри салона, то к этому быстро привыкаешь. Я готов с уверенностью порекомендовать iconBIT NetTAB SKY HD 3G тем, кто нуждается в многоцелевом устройстве для комфортной навигации и просмотра мультимедийного контента. Все остальные функции планшета несомненно составят приятный бонус. И все это за какие-то 4 с небольшим тысячи рублей! Покупаем однозначно и даже не думаем!

По итогам тестирования мы награждаем iconBIT NetTAB SKY HD 3G медалью "Выбор редакции" за отличное сочетание качества, функциональности и низкой стоимости.

Related posts

Leave a Comment