ONYX BOOX C67ML Darwin: недостающее звено

ONYX BOOX C67ML Darwin представляет собой настоящую вершину эволюции в развитии электронных книг. В этом устройстве органично совместились контрастный экран с подсветкой для комфортного чтения в любое время суток и модуль WiFi для выхода в интернет.

ONYX BOOX C67ML Darwin

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

ONYX BOOX C67ML Darwin

Вступление

Модель ONYX BOOX C67ML Darwin является ярким свидетельством того, что эволюция происходит не только в живой природе. «Дедушка» Чарльз Дарвин, написавший и опубликовавший революционную для своего времени книгу «Происхождение видов», наверняка был бы рад узнать, что его труд сегодня легко прочитать, даже не посещая библиотеку или книжный ряд. А всё потому, что в модели ONYX BOOX C67ML Darwin уместятся тысячи книг и прочих текстовых документов, составив одну большую электронную библиотеку.

ONYX BOOX C67ML Darwin

Технические характеристики ONYX BOOX C67ML Darwin

Дисплей 6 дюймов, E Ink Carta, 758х1024
Процессор 1000 МГц, 2 ядра
ОЗУ / ПЗУ / microSD 512 Мб / 8 Гб / microSD и microSDHC
USB 2.0 +
ОС Android 4.2
Батарея 1700 мА*ч
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Габариты 170x117x8,7
мм
Масса 169 г

ONYX BOOX C67ML Darwin

Внешний вид

Своими габаритами модель ONYX BOOX C67ML Darwin напоминает ONYX BOOX C67ML Magellan 3: те же размеры и вес — 170x117x8,7 мм и 169 грамм соответственно. Но, безусловно, антураж у «Дарвина» абсолютно иной. На коробке, в которой поставляется устройство с аксессуарами, мы видим профиль трех представителей Homo в эволюционной последовательности: Erectus, Habilis и собственно Sapiens. Надеемся, что с антропологической точки зрения мы здесь не ошиблись… Идем далее. Под красочными профилями наших предков напечатан небольшой биографический очерк самого Чарльза Дарвина, а также помещена его небольшая фотография. Ну а слева расписаны самые ключевые характеристики ридера: подсветка Moon Light, поддержка мультисенсорности, наличие двухядерного процессора, 8 Гб встроенной флеш-памяти и присутствие операционной системы Android. На оборотной стороне упаковки технические характеристики расписаны более детально. На левом и правом торце корпуса размещаются клавиши для перелистывания страниц. Внизу под экраном ровно посередине находится квадратная кнопка Home. Эта механическая кнопка позволяет в зависимости от длительности нажатия выводить на экран меню или управлять подсветкой. Верхний торец оснащен кнопкой включения/отключения устройства и малюсеньким отверстием для перезагрузки системы. На нижнем торце помещены слот для карты памяти и разъем microUSB. Рядом можно видеть «заглушенное» отверстие для наушников, которое не функционирует, к сожалению. Выпускаются варианты в корпусе черного, серого металлик, белого и коричневого цвета. На ощупь матовый пластик корпуса бархатистый, приятный по своим тактильным качествам, но все-таки оставляющий на себе отпечатки пальцев.

ONYX BOOX C67ML Darwin

ONYX BOOX C67ML Darwin

Комплектация

В упаковке обнаружились зарядное устройство, кабель microUSB, гарантийный талон и шикарнейший чехол из кожзама. И даже не просто чехол, а самая настоящая  «умная» обложка, которая не только обеспечивает надежную защиту экрана, но также при закрытии автоматически переводит ридер в спящий режим. Да и оформлен чехол необычайно красиво…

ONYX BOOX C67ML Darwin

Экран

Экран у ONYX BOOX C67ML Darwin обладает размером по диагонали 6 дюймов и создан на базе современной матрицы E Ink Carta, которая имеет более светлую подложку и более высокую контрастность по сравнению с матрицей прошлого поколения E Ink Pearl. Она передает 16 оттенков серого, обладает контрастностью 14:1 и разрешением 758х1024 точек. Сенсорный екмкостный экран поддерживает функцию Multi-touch. Изображение на экране получается качественное, с высокой контрастностью, буквы прорисовываются четко, поэтому читать с экрана комфортно, словно читаешь текст с обычной бумажной страницы. Листать страницы на экране можно коротким нажатием, а производить масштабирование — двумя пальцами. Во время чтения на странице сверху справа вы увидите треугольник, если нажать на него — у вас получится поставить закладку. Ну а регулируемая подсветка MOON Light — вещь просто незаменимая, если вы любитель почитать ночью. По ощущениям свет MOON Light аналогичен отраженному свету от внешнего источника: такая подсветка не вредит зрению и гораздо комфортнее, нежели подсветка жидкокристаллических дисплеев.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Darwin

Производительность

Конфигурацию ридера составляют шустрый и производительный двухядерный процессор Rockchip RK3066 с тактовой частотой 1 ГГц, оперативная память емкостью 512 Мб и целых 8 Гб энергонезависимой памяти. Если и этого мало, то флеш-память можно расширить установкой в соответствуюший слот карты microSD/SDHC емкостью до 32 Гб. В такой «экипировке» модель позволяет хранить электронную библиотеку, состоящую из 35 000 книг!

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Программное обеспечение и автономность

Ридер функционируют на базе операционной системы Android 4.2. Благодаря встроенному модулю WiFi владелец устройства может закачать и установить любое необходимое приложение из магазина Play Маркет. Что касается предустановленного программного обеспечения. то мы нашли программу для чтения OReader, браузер, калькулятор, календарь, почтовый клиент, просмотрщик графических файлов и, конечно же, русско-английский и англо-русский словари. Чтобы получить перевод слова, достаточно выбрать его в тексте. Встроенный проводник позволяет легко и быстро искать нужные файлы в памяти устройства. Отметим возможность перепрограммирования ридера — пользователи могут писать собственное программное обеспечение для него, применяя возможности Android. Что касается автономности, то встроенный литиево-ионный аккумулятор емкостью 1700 мА*ч обеспечивает до месяца автономной работы. Разумеется, время работы без подзарядки будет напрямую зависеть от уровня яркости экрана и частоты пользования интернетом.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Коммуникационные возможности

Как мы уже упоминали выше, ONYX BOOX C67ML Darwin обладает встроенным модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n. Это дает владельцу электронной книги беспрепятственно выходить в интернет для совершения веб-серфинга, закачки книг или приложений, а также для проверки электронной почты. Интерфейс USB 2.0 позволяет подсоединять ридер к персональному компьютеру для обмена данными либо для зарядки. Ридер дает возможность читать текстовые файлы (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB), графические файлы (JPG, PNG, GIF, BMP), а также документы и книги в популярных форматах PDF и DjVu.

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

ONYX BOOX C67ML Magellan 3

Выводы

ONYX BOOX C67ML Darwin — простое в эксплуатации, но одновременно необычайно эффективное «орудие труда» книгомана, да и просто любого человека, который привык проводить свободное время не за отупляющими сознание компьютерными играми, а за толковой книжкой. И название, и оформление ридера недвусмысленно намекают на то, что человек не стал бы современным Homo Sapiens, если бы не развивался, передавая накопленные знания из поколение в поколение. С течением времени материал для такой передачи менялся (глиняные таблички, папирус, береста, пергамент, бумага), и сегодня всё большее количество людей прибегает к цифровым технологиям. Однако современные технологии лишь средство получения знаний, который были накоплены сотни и даже тысячи лет назад. Если говорить конкретно про ONYX BOOX C67ML Darwin, то мы бы отметили ему в плюс качественный экран с высокой контрастностью, поддержку мультитача, подсветку Moon Light, большой объем встроенной памяти (8 Гб) с возможностью ее расширения, расширяемую ОС Android и, конечно, модуль WiFi, который позволяет скачивать электронные книги и приложения из интернет-магазинов. Не забудем и про шикарный «умный» чехол. Ну а стоит модель сейчас всего 10 490 рублей.

Related posts

Leave a Comment