Lexand SL-5750 — просто хороший автонавигатор

Как известно, приобретая подержанную иномарку, прежде всего стоит смотреть на ее техническое состояние. Поэтому зачастую компромисс между «ушатанностью» и комплектацией очевиден: лучше пожертвовать опциями, нежели получить проблемы в самом главном — способности передвигаться, то есть в основном предназначении транспортного средства. Что же касается комплектации, то у большинства серьезных автопроизводителей она выбирается самим владельцем при заказе автомобиля. Порой случаются весьма экзотические ситуации, когда в машине есть штатный ЖК-дисплей, но нет блока навигации. Если обратиться к официальному дилеру, то это удовольствие обойдется новому владельцу недешево. Можно найти нужное оборудование на авторазборке, но не факт, что оно будет работать долго, а гарантии на такое устройство никто, конечно же, не даст. То же самое касается  и наиболее бюджетного варианта — аукциона ebay.com. К тому же срок ожидания доставки может превысить разумные пределы. Так что иногда более простым решением может стать покупка отдельного устройства — автонавигатора. Плюсов тут много: это и своевременное обновление карт, и возможность их выбора. Кроме того, приобретая автонавигатор, вы получаете абсолютно новый продукт, имеющий гарантию от производителя. Да и выбор на рынке сегодня весьма велик — от дорогих до самых бюджетных, от маленьких квадратных, до больших формата 16:9. В этом обзоре речь пойдет об уже известной по предыдущим статьям торговой марке Lexand и о еще одном продукте — автонавигаторе Lexand SL-5750.

Это БМВ X5 3.0 в кузове E53. Такие машины нередко приезжают из США либо совсем без штатных дисплеев, либо без навигационного оборудования. Дооснащение подобной техникой может обойтись от 800 до 1500 долларов (и это используя второй и третий варианты) О ценах официальных дилеров БМВ мы скромно умолчим.

А вот и главный герой нашего обзора — Lexand SL-5750! Стоит он чуть больше 3000 рублей. Самое время взглянуть на него подробнее.

Технические характеристики Lexand SL-5750

Операционная система
Windows Embedded CE 6.0 с поддержкой русского языка
Экран
5 дюймов 
антибликовое покрытие
TFT-LCD сенсорный, 480*272, 262 000 цветов
Память ОЗУ (SDRAM) 128МБ, ПЗУ (NAND Flash) ROM 2Gb
слот расширения MicroSD (до 16 Gb)
Процессор SiRFAtlasV, 533Mhz
Связь с компьютером USB 2.0, кабель miniUSB в комплекте,
как флеш-накопитель
Питание встроенный литий-ионный аккумулятор емкостью 950 мАч, 
время работы без подзарядки:
с минимальной подсветкой – до 4 часов;
с максимальной – до 2,5 часов,
время полной зарядки батареи 2-3 часа
Дополнительные функции
Возможность запуска любых навигационных программ
Встроенные игры (минер, гомоку,pocket lian)
Мультимедийные приложения (видео, аудио, фото, текст)
3,5мм гнездо для стерео наушников (наушники в комплект не входят)
Размеры, вес 131×85×13 мм, 165 г
Комплектация
GPS навигатор LEXAND
стилус,
автомобильный держатель на стекло автомобиля,
автомобильная зарядка в прикуриватель, чехол для хранения
кабель USB с функцией зарядки,
инструкции пользователя на русском языке,
предустановленные карты России Навител 5 (во внутреннюю память устройства)
лицензионная карточка на картографический софт,
гарантийный талон

Фото комплекта поставки Lexand SL-5750

От рассматриваемых ранее LEXAND ST-610 HDи Lexand ST-5350 HDего отличают не только размеры и вес, но и облегченность функциональная. У SL-5750 отсутствует модуль Bluetooth и встроенный FM-передатчик. За счет этого устройство получилось легче и способно работать в автономном режиме на полчаса дольше.

Lexand SL-5750 очень легкий. Его удобно брать даже в пешие вылазки. Например по одной из этих стритрейсеровских трасс…

Левая торцевая часть Lexand SL-5750. Здесь располагаются основные разъемы: аудио, слот для карт microSD, USB.

Задняя часть Lexand SL-5750. Здесь расположены: гнездо для стилуса, монофонический динамик и отверстие для reset

Вот таким образом Lexand SL-5750 крепится к лобовому стеклу автомобиля. Снять его также легко как и поставить.

Управляется Lexand SL-5750 посредством меню сенсорного экрана. Все весьма удобно, как и в случае с героями наших предыдущих обзоров.

При желании поиграть или воспользоваться дополнительными функциями Lexand SL-5750 он легко снимается с крепления и может быть использован как маленький планшет.

Мы не станем подробно рассказывать о картографических возможностях Lexand SL-5750, так как с этой точки зрения он ничем не отличается от своих предшественников. Изначально навигатор поступает с предустановленной системой Navitel Navigator, с которой мы уже знакомили наших читателей. Однако используя Windows CE 6.0 на него можно установить любой картографический софт!

Итоги

С нашей точки зрения Lexand SL-5750 — отличный выбор, когда дооснащение автомобиля штатной навигационной системой не представляется экономически обоснованным. Если вам нужны дополнительные функции наподобие Bluetooth или FM-трансмитера, то стоит задуматься о других продуктах Lexand, а это устройство являет собой простой и надежный автонавигатор. Ни для чего прочего Lexand SL-5750 не предназначен, ну разве что простенькие игры и калькулятор… Впрочем с нашей точки зрения это скорее достоинство чем недостаток.

Digimedia.ru и Lexand желают вам удачных заездов!

Фото: студия D3Foto

Related posts

Leave a Comment