Lenovo Tab S8: легкий, но мощный

Lenovo Tab S8 здесь является именно таким сюрпризом, поскольку работает под управлением не Windows 8, а Google Android 4.4…

Lenovo TAB S8

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

На рынке планшетов компания Lenovo давно не новичок. И отличается между прочим тем, что ее планшетная продукция очень часто функционирует на базе операционной системы Microsoft Windows. Однако бывают исключения из правил, и новинка Lenovo Tab S8 здесь является именно таким сюрпризом, поскольку работает под управлением не Windows 8, а Google Android 4.4. Разумеется, процессорное решение от Intel никуда не делось, в роли центрального процессора выступает 64-битный Intel Atom Z3745.

Lenovo TAB S8

Технические характеристики Lenovo Tab S8

Экран

IPS, 8″, 1920х1200 (283 ppi)

Чип

Intel Atom Z3745 @1,86 ГГц (4 ядра x64)

Графика

Intel HD Graphics

Оперативная память

2 Гб

Флэш-память

16 Гб

Разъемы

Micro-USB, Micro-SIM, 3,5 мм

Поддержка microSD

до 64 Гб

Камеры

фронтальная (1,6 Мп), тыловая (8 Мп)

Интернет

Wi-Fi (опционально 3G и LTE)

Коммуникации

Bluetooth, GPS/Глонасс, ИК-порт

ОС

Android 4.4

Батарея

4290 мА·ч

Габариты

210х124х7,9 мм

Масса

299 г

Lenovo TAB S8

Внешний вид

Поскольку слоган Lenovo гласит «For those who do» («Тем, кто делает»), дизайн Tab S8 выдержан в самом классическом дизайне, то есть обычный прямоугольник с несколько закругленными краями. Такой строгий дизайн как нельзя кстати подойдет для бизнесменов – как раз той категории людей, которые много работают, но мало играют и развлекаются. Однако не стоит думать, что новинка предназначена лишь для деловой части населения. Об этом говорит хотя бы тот факт, что расцветка корпуса у модели может быть не только чопорно черной, но также канареечно-желтой, белой и небесно-голубой. На передней панели планшета разместились отличного качества стереодинамики (вверху и внизу), а также объектив фронтальной камеры.

Lenovo TAB S8

Рамки вокруг экрана тонкие. На правом торце расположены кнопка управления питанием и качелька громкости. Левый торец оборудован отсеками для  установки карты памяти microSD и microSIM, которые надежно защищены заглушкой. Верхний торец удобно оборудован разъемом для подключения гарнитуры, а нижний — микрофоном и портом microUSB.

Lenovo TAB S8

Lenovo TAB S8

Поскольку корпус у модели цельный, то привычной рамки вокруг корпуса нет. Материал корпуса — пластик, задняя сторона на ощупь — soft-touch. Также позади находится тыловая камера со вспышкой

Lenovo TAB S8

Комплектация

Комплект поставки весьма скромен: кабель Micro-USB, экологичная подставка, сетевой адаптер (5 В, 1,5 А), а также бумажная инструкция.

Lenovo TAB S8

Экран

Дисплей новинки имеет размер по диагонали 8 дюймов. Он создан на базе технологии IPS, поэтому отличается сочной и точной цветопередачей, а также широкими углами обзора по вертикали и горизонтали. Разрешение экрана может достигать 1920 х 1200 (плотность пикселей — 283 ppi). Отметим, что поверхность экрана устойчива к царапинам. Благодаря использованию технологии OGS (One Glass Solution) между поверхностью матрицы и внешним стеклом нет воздушной прослойки, что положительно влияет на эксплутационные качества экрана. специальное олеофобное покрытие отлично противостоит появлению отпечатков пальцев, а если таковые появились — их достаточно легко ликвидировать.

Lenovo TAB S8

Lenovo TAB S8

Камера

Камер у новинки две. Неплохая фронтальная на 1,6 мегапикселей (отлично подходит для видеообщения по беспроводной сети. а также для селфи), ну и конечно же еще более мощная тыловая. Последняя 8-мегапиксельная и оснащена вспышкой, которая размещена под глазком объектива. Помимио относительно достойных фотоснимков основная камера способна снимать видео в качестве Full HD. Камера оборудована светосильным объективом F2.2, что позволяет осуществлять качественную съемку в сумерках либо при неярком освещении.

Lenovo TAB S8

Звук

Звук вопроизводят два стеродинамика, размещенные спереди. Технология пространственного звучания Dolby Audio обеспечивает чистый звук, если воспроизводить видео либо музыку. Имеется встроенный цифровой микрофон и, конечно, аудиоразъем для подключения наушников либо гарнитуры.

Lenovo TAB S8

Производительность

Планшет базируется на однокристальной системе Intel Atom Z3745 (Bay-Trail). Данный четырехъядерный процессор оптимизирован для работы в интернете, для ускоренной загрузки приложений и многозадачности. Вот почему он прекрасно подходит для использования в Android-устройствах и просмотра видео HD-качества. Его ядра работают на тактовой частоте 1,86 ГГц. Еще одна особенность чипа заключается в его 64-битности. За обработку графики отвечает встроенный графический чип Intel HD Graphics. Оперативной памяти в планшете распаяно 2 Гб. Флэш-памяти установлено 16 Гб, однако из-за предустановленных приложений и ОС пользователю доступно менее 12 Гб. Однако это не беда, поскольку внутреннюю память всегда можно расширить с помощью карт памяти microSD емкостью до 64 Гб. В тесте ANTUTU планшет набрал 35183 очка, что весьма прилично.

Lenovo TAB S8

Программное обеспечение и автономность

Новинка поставляется с новейшей операционной системой Android 4.4.2 (KitKat). Отметим, что для приложений в данной версии ОС нет меню, а все установленные программы «разбрасываются» по рабочим столам, произвольно «перемешиваясь» с виджетами. Производитель также установил набор собственных утилит. Например, приложения из серии Lenovo DOit позволяют обмениваться данными с другими Android-устройствами без подключения к сети, защищают от вирусов, дают возможность осуществлять резервное копирование контактов и многое другое. Что касается батареи, то было бы наивно ожидать от такого компактного (210х124х7,9 мм) и легкого (299 г) устройства сверхъемкого аккумулятора. Поэтому мы нашли в модели батарею емкостью 4290 мА*ч, которая полностью заряжается около 3,5 ч. Можно заряжать аккумулятора и от компьютера по USB-интерфейсу.

Lenovo TAB S8

Коммуникационные возможности

Lenovo Tab S8 позволяет выходить во Всемирную Паутину через GSM, WCDMA и LTE. Кроме этого, наличие слота для Micro-SIM позволит совершать голосовые вызовы и принимать сообщения. Мы проверили качество связи и можем заявить, что оно высокое, так что применять планшет можно и в роли мобильного телефона. Благо, телефонная книжка позволяет осуществлять быстрый поиск по имени абонента.

Lenovo TAB S8

Выводы

При всей своей компактности и легкости планшет Lenovo TAB S8 готов справиться с различными задачами: от проигрывания HD-видео до фотосъемки в сложных световых условиях. Внутри новинки установлен производительный четырехъядерный процессор Intel и свежайшая операционная система Android 4.4 KitKat. Еще модель способна похвастать качественным 8-дюймовым экраном с IPS-матрицей, двумя камерами, поддержкой сетей LTE (4G) и возможностью приема голосовых вызовов.

Related posts

Leave a Comment