Революция свершилась – Optimus Maximus от Cтудии Артемия Лебедева.

О клавиатуре Optimus Maximus было столько всего сказано, что когда продукт наконец обрёл «тело» появился на свет – не совсем понятно, для кого он сделан, и кто будет им пользоваться. И если изначальная цена была совершенно, фантастически, запредельной, то сейчас ситуация стабилизировалась и клавиатура может быть приобретена за сравнительно небольшие деньги (около 400 евро, против 1000 с лишним). Посмотрим что получилось?
 
Комплект поставки
Нам на тестирование был предоставлен комплект без программного обеспечения. Его нужно выкачивать из сети отдельно, но это, ни сколько не омрачило знакомство с фантастическим устройством.  Итак, клавиатура, блок питания, сетевой кабель, стоит отметить исполинские размеры упаковки и её дизайн, который напоминает Apple. Габариты коробки не прихоть дизайнеров, а скорее необходимость, поскольку сама Optimus Maximus представляет собой очень не маленькое устройство.
 
Optimus Maximus
 
Первое знакомство с клавиатурой прошло в атмосфере полного непонимания, будучи подключённой к USB порту компьютера, она отказалась работать, пока мы не отключили от системного блока вторую «клаву» Logitech Ultra Slim X. После того, как конфликт между устройствами был улажен, на кнопках Optimus Maximus загорелись OLED дисплеи с символьным обозначением программ и традиционными буквами. Надо сказать, что на неподготовленного человека это зрелище действует завораживающе.
 
 
Получив ссылку на нужный сайт, мы скачали программное обеспечение для Optimus’а, однако разобраться в нём до конца смогли не сразу. Приятно удивило то, что работать на клавиатуре можно и без специализированных драйверов, т.к. вся их работа заключается в подмене раскладок на кнопках.
 
Что же такое Optimus Maximus? Попробуем разобраться. Итак, клавиатура выглядит очень внушительно, вес, размеры корпуса и высота подъёма над столом внушают уверенность в том, что пользователю суждено прикупить подставку для кистей (если её ещё можно найти в продаже) и серьёзно переделать рабочее место под новый девайс. Кнопки Optimus Maximus выполнены из прозрачного пластика, под которым находятся OLED дисплеи прочно закреплённые в корпусе клавиатуры.
 
Таким образом, вы нажимаете не на OLED’ы, а на пластиковый колпачок, закрывающий дисплей сверху. Пластик, который использовался при отливе кнопок не показался нам хрупким, поэтому мы не будем заострять внимание на том, что может произойти в случае повреждения защиты OLED дисплеев.  Самые приятные функции Optimus Maximus совсем не в том, что практически любую кнопку можно запрограммировать на необходимое действие, а в том, что драйвер поддерживает покадровую анимацию иконок на OLED’ах.

По умолчанию, пользователь может использовать стрелочные часы, которые отображаются на клавише «пробел». Без драйверов на этой кнопке отображался портрет В.Шекспира.
 
 
Что-то мы отвлеклись на функциональные возможности клавиатуры и забыли про техническую составляющую. Итак, на задней части Optimus Maximus находятся два USB порта (у клавиатуры встроенный USB хаб), порт для SD карты (на ней сохраняются раскладки),
замок Kensington Lock и USB разъём для подключения устройства к компьютеру, а также гнездо, для подключения питания.
 
 
О питании исполина мы поговорим отдельно, так как данные  заслуживают внимания.  Так, Optimus Maximus потребляет 3,8А тока, при напряжении 12В! Это немыслимые значения для подобных устройств, т.к. не каждый современный ноутбук потребляет более 2А тока при 14В.
 
Для сравнения, очень старый ноутбук Toshiba с PIII 1000МГц потребляет около 4А при токе 16В, однако он при этом весит около 3,5 кг и вообще огромен. Куда же девается такой сильный ток? Выясняется, что в нагрев клавиатуры, иначе объяснить нельзя, неужели OLED дисплеи потребяют такое количество энергии? Замечено, что через три-четыре часа работы, Optimus Maximus ощутимо нагревается, это наверняка приятно в зимнее время года, но всем ли понравится – предсказывать не берёмся.
 
 
Эргономических особенностей у клавиатуры ровно две. Первая – для комфортной работы необходима длительная тренировка, т.к. не каждый пользователь быстро привыкнет к большим кнопкам, между которыми сделаны промежутки шириной в несколько мм. И второе – центральный блок кнопок смещен вправо относительно центра. Зачем это сделано, мы не знаем.
 
Для кого сделан Optimus Maximus? Нам кажется, что для большинства потребителей эта клавиатура может стать прекрасной деталью интерьера, но для постоянной работы она не подходит. Слишком большая, слишком навороченная и при этом недостаточно удобная. Играть в игры – пожалуйста, набирать короткие сообщения в чатах – нет проблем. Но писать программы или набивать статью на ней ох как не просто. Основная «фишка» Optimus заключается в OLED дисплеях и именно с этой функцией пользователь будет играть не один месяц. До того здорово выглядят собственные картинки на кнопках. А может быть, вы хотите клавиши в стиле «Звёздных войн», «Матрицы»? Никаких проблем! Именно в этом заключается привлекательность Optimus Maximus.
 
Использование и выводы
 
Когда на рынке появляется абсолютно новый продукт, очень сложно найти ему пару и сравнить полученные изделия. Optimus представляет собой единственный продукт и сравнивать его не с чем. Поэтому и раздавать объективные оценки дело неблагодарное, поскольку нет ничего другого. Эта клавиатура дорогущий техно-фетиш для маньяков. Так охарактеризовал эту клавиатуру один неизвестный человек. Да и правда, Optimus Maximus стоит чуть более 400 евро за экземпляр. Ну и кому её подарить на день рождения? Заядлый геймер оценит подарок по существу, нарисует новые иконки для любимых кнопок и будет дни напролёт стучать по доске уничтожая очередную партию зергов на Палм-Бич. Программист запишет в макросы наиболее часто используемые операторы и сократит время на набивании известных if, else, и т.п. В общем, каждый найдёт себе дело по вкусу, остаётся только купить себе нашумевший Optimus.
 
Учитывая вышеизложенное, мы приходим к выводу, существенное преимущество Optimus Maximus перед другими клавиатурами заключается в отличном дизайне, всё же разработчики тестируемого устройства остаются дизайнерами, а не технарями.
Резюме будет таким – Optimus Maximus лучший дизайн, лучшая идея с реализацией «не для всех».

Related posts

Leave a Comment