3D-принтер bq Witbox: испанский оригинал

bq Witbox

Технические характеристики bq Witbox

Электроника

Плата управления Ramps 1.4.
Плата Mega 2560.
Жидкокристаллический экран с вращательным кодером с пульсатором для навигации.
Холодный печатный стол из метакрилата, размер А4.
Потребляемая мощность 348 Вт.
Терморезистор экструдера 100 k.
Тепловыделяющий элемент 40 Вт 12 В.
Адаптер питания INPUT 100-240 В ~ 50/60 Гц.

Качество печати

Высокое: 100 микрон.
Среднее: 200 микрон.
Низкое: 300 микрон.

Материал для печати

PLA пластик

Связь

слот SD (карта 4 Гб в комплекте), USB-порт

Механика

Стальная рама с порошковой окраской.
Хромированные X, Y, Z направляющие.
Подшипники скольжения Igus для осей X, Y, Z.
Гибкие кабельные каналы IGUS.

Механика экструдера

Один экструдер.
Экструдер собственной конструкции.
Сопло 0,4 мм.
Система охлаждения

Программное обеспечение

Firmware Marlin (установлено).
Совместимое программное обеспечение: Repetier, Pronterface, Cura, ReplicatorG.
Slic3r (рекомендовано и установлено).
Skeinforge.

Размеры, мм

Рабочее пространство: X 297, Y 210, Z 200
Габариты принтера: длина 505, ширина 388 и высота 450

bq Witbox

Производство 3D-принтеров марки Witbox находится в Наварре (Испания), поэтому нам было вдвойне любопытно узнать, что из себя представляют принтеры для трехмерной печати с Пиренейского полуострова. Выпускает их испанская компания bq, занимающаяся дизайном, производством и продажей электронной техники. Итак, как же работает 3D-принтер bq Witbox? А вот как — он создает твердые объекты из цифровых файлов по технологии FFF. Данная технология (расшифровывается как Fused Filament Fabrication) представляет собой моделирование методом наплавления пластиковой нити. По сути, это другое название технологии FDM (Fused Deposition Modeling — моделирование методом плавления), которую изобрел соучредитель компании Stratasys Скотт Крамп. Принцип создания моделей по технологии FDM заключается в послойной укладке разогретой полимерной нити в соответствии с рабочим файлом модели. Разогретая полимерная нить продавливается через фильеру головки, выстраивая сечение модели. Таким образом, слои модели выращиваются один за другим, пока модель не будет закончена. Технология FDM – готовое решение для печати прототипов или готовых деталей средних и больших размеров с простой или средней сложностью поверхности. Основным достоинством метода является достаточная дешевизна модели, хорошие механические свойства (если требуются работающие прототипы сложных механизмов), стабильность геометрических размеров, возможность последующей доработки (склейка, покраска). Из недостатков можно отметить лишь невысокое качество построений мелких элементов.

bq Witbox

Очень полезной штукой bq Witbox является жидкокристаллический дисплей. Сразу после включения 3D-принтера на экране панели управления появится информация о состоянии принтера: название, температура и прочие данные. Рядом с ЖК-экраном находится колесо управления, с помощью которого осуществляется доступ к меню принтера. Для выбора нужной команды необходимо нажимать и прокручивать колесо вправо или влево для перемещения в меню настроек. Инновационная система подачи пластика у Witbox вдохновлена кривой Фиббоначи (патент), что позволяет избежать выступа кабелей в верхней части принтера. Бобина с пластиковой нитью установливается на задней части принтера. Для того, чтобы удобнее загрузить филамент в трубку подачи пластика, нужно просто отрезать кончик нити ножницами. Затем нить вручную проталкивается внутрь до предела. После загрузки нити нажимается колесо управления и выбирается опция «Control > Filament > Load». Готовые файлы трехмерных моделей преобразуются в команды для Witbox и передаются на принтер посредством подключенного к компьютеру кабеля USB или печатаются с SD-карты, входящей в комплект поставки.

bq Witbox

Модель bq Witbox полностью откалибрована и протестирована в заводских условиях. Однако сразу печатать на 3D-принтере не стоит. Лучше всего выполнить следующие действия. Для начала нужно освободить принтер Witbox от защитных деталей, предохраняющих его при транспортировке. Затем необходимо установить печатный стол, входящий в комплект. Затем с помощью колеса управление перейти в главное меню, где выбирается опция «Control > Level plate». После этого экструдер станет перемещаться по трем разным точкам печатного стола. Чтобы поднять или опустить печатный стол, нужно отрегулировать болты, находящиеся непосредственно под ним. Дистанция между cоплом экструдера и печатным столом должна быть равна толщине бумажного листа. Обязательно нужно добиться того, чтобы лист бумаги проходил между печатным столом и экструдером с некоторым затруднением. После калибровки первой точки нужно отрегулировать две остальные. Комплект поставки также включает кабель питания, кабель USB, SD-карту с образцами 3D-моделей емкостью 4 Гб, катушку с PLA-пластиком и документацию.

bq Witbox

Еще новинка может похвастаться наибольшим объемом печати на рынке «бытовых» 3D-принтеров: область печати составляет 21 х 29,7 см (DIN A4), а высота печати — до 20 см. Это позволяет bq Witbox печатать масштабные объекты или несколько частей одновременно. В наличии имеются модели с одинарным и двойным экструдером. Witbox выпускается в трех цветовых вариантах (белый, желтый, черный). Корпус принтера закрытого типа. Более того, дверца принтера надежно закрывается на ключ, что не позволяет проникнуть внутрь детям или домашним питомцам. Закрытый корпус также позволяет снизить уровень шума во время работы и предотвращает утечку тепла, тем самым поддерживая внутри постоянную температуру. Конструктивной особенностью модели является усиленная шасси на корпусе, позволяющая создать «пирамиду» из принтеров, один поверх другого (но не более трех!)

bq Witbox

bq Witbox может печатать в одном из трех режимов качества. Высокое качество подразумевает толщину слоя всего лишь в 100 микрон, среднее — в 200 микрон, наконец, низкое — в 300 микрон. Благодаря переменной скорости воздушного потока, пластик остывает быстрее, то есть процесс печати является более стабильным. Здесь надо отметить, что модель способна работать только с PLA-пластиком, что естественно накладывает ограничение на использование других материалов, например, популярного ABS-пластика. Разумеется, работать с 3D-принтером невозможно без специального программного обеспечения. 3D-принтер bq Witbox совместим с различным программным обеспечением (open source), включая Repetier, Pronterface, Cura, ReplicatorG и Slic3r. Последнее приложение рекомендовано производителем.

bq Witbox

bq Witbox

Выводы

Основные преимущества 3D-принтера bq Witbox заключаются в его закрытом корпусе, большой области печати и, конечно, в поддержке различного программного обеспечения. Также отметим ЖК-дисплей с колесиком управления, закрывающуюся дверцу корпуса, слот для карты SD и возможность установки трех принтеров в виде «пирамиды», благодаря специальным шасси. Жаль только, что bq Witbox оптимизирован на применение лишь пластика PLA. В России испанские принтеры можно приобрести за 129 000 рублей.

Related posts

Leave a Comment