Самый тонкий и дорогой ноутбук Dell Adamo XPS

Всем хорошо известен тот факт, что прогресс не стоит на месте, и стоит только в наше время появиться чему-то новому и более усовершенствованному, как ему на смену спустя не такое уж длительное время приходит улучшенный и доработанный вариант. Чаще всего такая ситуация происходит с товарами-конкурентами из сферы новых технологий. Если Вы до сих пор считали, что MacBook Air от компании Apple – это самый тонкий в мире ноутбук – забудьте! Теперь самый тонкий ноутбук в мире – это продукт от компании Dell – Adamo XPS. Толщина корпуса данного ноутбука составляет всего лишь каких-то 9,99 мм. Такой ноутбук очень интересно протестировать, не так ли?

Dell Adamo XPS

Конечно, люди знающие, сразу же смогут сказать, что ноутбук от Apple – MacBook Air уже давно не самый тонкий в мире, и будет прав. Ведь рекорд был побит еще в 1998 году компанией Mitsubishi, когда она представила Pedion, толщиной в 18,4 мм (у Apple`ского MacBook толщина корпуса 19,4 мм). Pedion оснащался процессором в 233 МГц, оперативной памятью на 64 Мб, а также жестким диском на 1 Гб. Производитель в 1998 году просил за Pedion 6000 долларов США. Теперь же, в 2010 году за самый тонкий лэптоп в мире – Adamo XPS, просят 2000-3000 долларов США.

Dell Adamo XPS

Конструкция ноутбука Dell Adamo XPS сразу же поражает воображение. Пока даже для современного и искушенного уже человека – это продукт из будущего. Клавиатуру здесь можно обнаружить спрятанной в дисплее.

Dell Adamo XPS

Это решение, безусловно, очень изящное, но совершенно непрактичное. Да, ноутбук тонкий, но он широкий. Если размещать ноутбук на столе или же на тумбочке, то занимает он место прилично. В руке его носить очень неудобно, страшно, что устройство того и гляди выскользнет из рук. Тонкий он настолько, что, кажется, сразу же сломается. Но металлический корпус выполняет свое предназначение безупречно, так как ноутбук несгибаем. 

Dell Adamo XPS

Конечно, если Вы явитесь с таким ноутбуком к деловым партнерам – они будут весьма поражены. Это не только стильное, красивое и ультратонкое устройство, но еще и  производительное.
 
Характеристики ноутбука Dell Adamo XPS:
Дисплей: 13,4 дюймов
Процессор: Intel Core 2 Duo U9400 на 1,4 ГГц
Чипсет: N/A
Оперативная память: 4 Гб
Жесткий диск: SSD 128 Гб
Графическая карта: встроенная Intel GMA 4500MHD
Сеть, связь с другими устройствами: Wi-Fi 802.11n
Оптический привод: есть, внешний
Порты и разъемы: 2 х USB, DisplayPort, аудио
Батарея: есть 3-х секционная на 20 ватт-ч и 6-ти секционная на 40 ватт-ч
Предустановлена ОС: Microsoft Windows 7 (Home Premium)
Дополнительно: веб-камера
Размер, вес: 33,8 х 27,2 х 0,9 см; 1,5 кг
Цена: 2000 долларов США
 

Dell Adamo XPS

Ноутбук выполнен полностью из алюминия. Общие размеры ноутбука больше подходят 15 дюймовому устройству, а ведь у Dell Adamo XPS диагональ дисплея – 13,4 дюйма. Вес ноутбука составляет 1,5 кг, и по сравнению с конкурентами он несколько тяжелее того же MacBook Air (1.3 кг), а также таких ультратонких ноутбуков, как SONY VAIO VPC-Z116GXS (1,36 кг),ThinkPad X301 от Lenovo (1,49 кг).

Dell Adamo XPS

Стоящий на столе ноутбук Adamo XPS за счет наклона клавиатуры дарит непередаваемо комфортные ощущения. Но вот как только ноутбук перемещается на колени, он заваливается назад, а все из-за того, что у него уж очень массивный верх. По сравнению с другими ноутбуками Dell Adamo XPS нельзя прикрыть на время простоя в работе – придется или оставлять его в таком положении, или же закрывать совсем.
Из-за тонкого корпуса очень сильно страдает качество звука, который льется из встроенных в ноутбук динамика. Смотреть фильм с помощью Adamo XPS практически невозможно, разве что, установив громкость на максимальную мощность.
Как же открывается и закрывается ноутбук Adamo XPS? В этом ноутбуке установлены магниты, благодаря которым крышка ноутбука  плотно прижимается к корпусу. Для того, чтобы поднять крышку достаточно провести пальцем по специально разработанному углублению, которое есть на корпусе.

Dell Adamo XPS

От тепла пальцев срабатывает сенсор, зажигаются синие огоньки. Вообще, не у всех с первого раза получается открыть ноутбук, здесь нужна сноровка. Магниты деактивируются, после чего крышка слегка поднимается. Ноутбук готов к тому, чтобы его открыли. После открытия ноутбука появляется возможность полюбоваться его уникальными формами. Форма раскрытого ноутбука напоминает собой букву Т. Клавиатура оказывается приподнятой, нижняя часть клавиатуры служит прекрасной подставкой. После открытия, вся эта конструкция выглядит очень хрупко. Такое ощущение, что шарниры не удержат нажатия рук на клавиатуру и все рухнет. Но поспешим заверить, что здесь все предусмотрено и нет ничего страшного в развернувшейся перед Вами конструкции. Конечно, при тестировании ведешь себя более смело и ни в чем себе не отказываешь, ведь это эксперименты на каждом шагу, поэтому я положил руки полностью на клавиатуру – ноутбук устоял, ничего нигде не погнулось. Приподнятая на 30 градусов клавиатура позволяет при наборе текста чувствовать себя более уверенно и комфортно, чем на других ноутбуках. Клавиатура, точно так же, как и корпус – металлическая. К клавишам со всех сторон приятно прикасаться. Несмотря на то, что функциональные клавиши F1-F12 небольшого размера, к ним можно очень быстро привыкнуть. Недостаток – нет подсветки у клавиш. А вот тапчад здесь установлен один из лучших, он удобный в использовании, и клавиши у тапчада мягкие, очень удобные.

Dell Adamo XPS

Диагональ дисплея 13,3 дюйма. На дисплее можно увидеть яркую картинку, но разрешение лишь 1366 х 768. Что касается качества изображения картинки и цветопередачи, то можно смело сравнить с MacBook Air у которого разрешение составляет 1280 х 800.
Порты и комплектующие
Набор портов, которым обладает Dell Adamo XPS – чрезвычайно мал. Ну, а с другой стороны чего можно было ожидать от тонкого корпуса? Так, здесь есть два порта USB, DisplayPort и разъемы аудио. Имеется переходник Ethernet USB. При приобретении ноутбука Dell Adamo XPS предоставляется адаптер DisplayPort-to-DVI, а также подписка на McAfee Security Suite на первые 15 месяцев использования ноутбука.

Dell Adamo XPS

Для того, чтобы хранить данные на Adamo XPS применяется твердотельный накопитель на 128 Гб.
Два динамика Вы увидите непосредственно под тапчадом.
Производительность здесь не является козырем – это верно. Даже, несмотря на то, что в ноутбуке установлен процессор Intel Core 2 Duo U9400 (1,4 ГГц) и встроенная графическая карта Intel GMA 4500MHD, это уже считается устаревшими комплектующими. Наличие твердотельного накопителя в некоторой степени способствует некоторому увеличению быстродействия компьютера, но это все же не тот уровень, который ожидали от компьютера «будущего». Твердотельный накопитель в Adamo XPS стоит не случайно. Думаю, что Вы догадались, это напрямую связано с тонким корпусом. Ведь традиционный жесткий диск в нем не разместился бы, а SSD работает быстрее, и показал себя намного надежнее, чем традиционные винчестеры.
Время автономной работы зависит от батареи. А комплектуется ноутбук Dell Adamo XPS двумя батареями:
— 3-х секционная на 20 ватт-ч, обеспечивающая почти 2 часа автономной работы
— 6-ти секционная батарея на 40 ватт-ч, обеспечивающая почти 4-х часовую автономную работу ноутбука
Если отправляетесь в путешествие, то будет идеально, если Вы возьмете с собой сразу две батареи.

Вне всякого сомнения, Dell Adamo XPS – это чудо творческой и инженерной мысли его разработчиков. Самый тонкий в мире ноутбук не имеет в мире аналогов. Но за дизайн высшего уровня покупателям придется заплатить по высшим показателям, несмотря на то, что комплектующие здесь установлены не самые лучшие. Стоимость Dell Adamo XPS в московских магазинах варьируется от 87 000 до 112 000 рублей. Конечно, с таким ноутбуком Вы сразите всех наповал, – смотря какие цели Вами преследуются, ведь это, скорее всего, то приобретение, которое используется тогда, когда нужно «на других посмотреть и себя показать».

Related posts

Leave a Comment