Правильная эксплуатация ноутбука зимой и летом

Правильная эксплуатация ноутбука зимой и летом

Довольно часто приходится выносить ноутбук на сильный мороз или жару, из-за необходимости взять его на работу либо учебу. Однако, многие не знают, как именно нужно предохранять его от влияния погодных условий.

Крайне желательно не носить мобильный компьютер в тоненьких тканевых сумках зимой, желательна сумка с прослойками поролона, также в очень сильные морозы можно дополнительно завернуть его в плотную ткань и/или в целлофановый пакет. С помощью такой нехитрой операции, ноутбук будет намного меньше промерзать.

Крайне важно сразу после холода дать ему отстояться некоторое время в сумке, а затем и в помещении. Иначе, из-за резкого перепада температур может произойти конденсация внутри ноутбука, что грозит повреждением внутренних деталей. Также перепад температур может сказаться и на матрице, что выразится в бледности и нечеткости изображения.

Бытует мнение, что можно перевести ноутбук в режим пониженного энергопотребления, положить его в сумку и он якобы будет подогревать себя на малых оборотах. Это очень и очень неправильное мнение. Даже в любой инструкции к ноутбукам обязательно будет написано о том, что нельзя оставлять ноутбук включенным в замкнутом пространстве. Это непременно приведет к перегреву внутренних частей ноутбука, и в первую очередь от повышения температуры могут выйти из строя жесткий диск и процессор мобильного компьютера. Перегрев матрицы также грозит последствиями – полный либо частичный выход ее из строя.

Очень нежелательно, чтобы температура внутри корпуса ноутбука изменялась более, чем на 15-20°С в час. Нужно отметить, что при эксплуатации в условиях мороза повышается риск выхода из строя Li-ion аккумулятора, а аккумуляторы некоторых производителей и вовсе могут работать только при положительных температурах.

Кстати говоря, многие думают: а что может случиться с жестким диском при конденсации внутри ноутбука, если винчестер герметичен? Это далеко не так. На любом жестком диске есть небольшой фильтр пыли. Он сделан в целях предотвращения выхода из строя жестких дисков при транспортировке, особенно если диски транспортируются на самолетах, где идет большой перепад давления. После такой перевозки диски бы в большинстве своем становились бы непригодными к дальнейшему использованию.

Эксплуатация ноутбуков летом

В жаркую погоду лучше подобрать сумку, которая меньше пропускает пыль, потому, что в жарких погодных условиях пыли гораздо больше, чем в любое другое время года.

Нужно не лениться протирать экран и клавиатуру от пыли хотя бы раз в два-четыре дня, т.к. дальше эта пыль попадает внутрь, что грозит повышением температуры внутренних узлов компьютера. Важно также периодически прочищать кулер в ноутбуке и сами внутренности мобильного компьютера от накопившейся пыли. Если температура компонентов «ноута» достаточно высока, можно приобрести систему охлаждения для ноутбука или охлаждающую подставку. Однако это больше относится к разделу экзотики.

В любом случае, слишком высокие или слишком низкие температуры являются внештатными и очень часто после них требуется профилактика ноутбука.

Но для постоянной работы в жёстких погодных условиях существуют специальные защищённые модели ноутбуков. Такие ноутбуки обычно ударопрочные, влагозащищенные и устойчивы к нестандартным температурам. Такие ноутбуки производят фирмы Getac и Panasonic.

Related posts

Leave a Comment