Ноутбуки — полезные советы

Ноутбуки– полезные советы
 
Silent boot (quick boot), или Где мой BIOS?
Предположим, вам понадобилось настроить BIOS. Но при загрузке ноутбука его не наблюдается и стандартное нажатие клавиши Del не помогает. Это значит, что включен режим «тихой» загрузки (silent boot или qick boot). Отключить его можно через специальную утилиту, предоставляемую производителем ноутбука (и часто уже предустановленную на компьютер).
 
Как выжать из аккумулятора все… и еще чуть-чуть
Сначала попробуем перечислить самые «прожорливые» элементы ноутбука. Больше всего энергии потребляет дисплей (при небольшой загрузке остальных компонентов на него приходится около 30 %). Заметные требования к аккумулятору предъявляют также процессор, чипсет, жесткий диск и продвинутые графические адаптеры, работающие беспроводные интерфейсы (Bluetooth, Wi-Fi, IrDA), а также проводная сеть в режиме активного приема/передачи данных. Кое-что потребляет и вентилятор системы охлаждения Исходя из этого «диета» может выглядеть так:
— понизить яркость экрана (даже на 50% яркости изображение остается вполне приемлемым) и уменьшить интервал неактивности, после которого происходит отключение дисплея. Этот вариант дает самый заметный выигрыш;
— для не требовательных к ресурсам компьютера приложений установить возможно меньший режим производительности процессора;
— если в вашем ноутбуке не интегрированная видеокарта и от графической подсистемы не требуется напряженной работы, урезать энергопотребление и ей;
— установить меньший интервал до отключения жесткого диска;
— не держать модули беспроводной связи включенными без необходимости;
— обеспечить ноутбуку хорошую вентиляцию, чтобы минимально задействовать систему охлаждения;
— кроме того, необходимо помнить, что использование CD/DVD привода и дополнительных накопителей (в том числе всего, что подключается через USB), прослушивание музыки (как через наушники, так и через встроенные динамики) также заметно снижает время автономной работы системы.
Полезно также периодически «потренировать» батарею, то есть устроить ей несколько циклов возможно более полной разрядки с последующей зарядкой. Для новой машины такая тренировка обязательна, поскольку позволяет достичь максимально возможной емкости аккумулятора. Если компьютер работает в основном от сети, стоит подумать о том, чтобы вообще вынуть и «законсервировать» аккумулятор (NiCd и NiMH в по возможности максимально разряженном состоянии, Li-Ion – заряженным примерно на 40%).
 
Как усмирить вентилятор
Если вы являетесь счастливым обладателем ноутбука типа «замена настольного ПК», то, наверное, уже успели привыкнуть к частому шуму вентилятора охлаждения. Можно ли с этим бороться? Можно, с помощью нескольких простых правил.
Первое. Настроить некоторые параметры энергопотребления. Для упрощения задачи производители компьютеров предоставляют специальные утилиты, обычно уже содержащие несколько профилей энергопотребления. Например, работа с офисными приложениями или чтение книги с экрана редко предъявляют большие требования к производительности процессора, поэтому со спокойной душой поставьте это значение на минимум. То же относится и к графическому процессору (если у вас не интегрированный видеоадаптер).
Второе. У большинства моделей ноутбуков забор воздуха для охлаждения производится снизу, поэтому по возможности старайтесь держать компьютер на твердой ровной поверхности, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. Если вы любите поработать на диване, можно соорудить импровизированную подставку под компьютер, — пара книжек вполне подойдет.
Третье. Нагретый воздух должен куда-то выходить. Обычно отверстия для этого располагают сбоку. Постарайтесь их не закрывать.
Обычно эти меры дают заметный эффект. Если же вам кажется, что вентилятор стал включаться подозрительно часто, возможно, на нем и радиаторе скопилось большое количество пыли, мешающей нормальному выходу нагретого воздуха. В этом случае стоит провести «генеральную уборку» внутренностей компьютера, желательно силами сервисного центра.
 
Самостоятельная диагностика неисправностей
1. Экран. Если картинка стала тусклой и плохо различимой, причем вы точно не меняли яркость экрана, — это проблема лампы подсветки, если подсветка есть, но само изображение отсутствует – не работает инвертор. Мигающее изображение свидетельствует о неисправности контроллера матрицы или отходе шлейфа.
Если вы случайно попали по матрице и после удара на экране появились тонкие цветные полоски, возможно, пострадал дешифратор матрицы. Черные пятна возникают в местах трещин матрицы при ее физическом повреждении. Обе проблемы устраняются заменой матрицы.
2. Питание. Если срок работы ноутбука от аккумулятора сокращается и тренировка не помогает, значит, батарея потихоньку вырабатывает свой ресурс и нуждается в замене. В среднем аккумулятор «живет» 2-3 года.
Если батарея вообще не заряжается или неожиданно отказывает, причина может скрываться в неисправности схемы заряда (контроля) или, как вариант, блока питания.
Плохой контакт вилки сетевого адаптера означает, что либо сломан сам разъем питания в ноутбуке, либо он плохо пропаян на плате. В результате ноутбук постоянно переключается на батарею и обратно. Это очень легко увидеть, если вынуть батарею из ноутбука. Тогда при очередном «неконтакте» ноутбук просто выключится. Такое поведение весьма неполезно для компьютера. Поэтому не ищите терпеливо то единственное положение разъема, при котором он «не глючит», а несите ноутбук в сервис.
3. Если вы слышите характерное пощелкивание внутри ноутбука, скорее всего, готовится умереть жесткий диск. Неожиданное падение и непредсказуемые ошибки операционной системы также могут быть первым предупреждением о необходимости замены диска. Не помешает просканировать HDD каким-нибудь тестом на бэд-блоки, например, бесплатной программой HDDScan (http://www.ihdd.ru/hddscan) или  стандартными средствами ОС: «Свойства диска» -> «Сервис» -> «Выполнить проверку» (поставить обе галки «Автоматически исправлять системные ошибки» и «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора»). Кроме того, производители винчестеров предоставляют собственные утилиты для диагностики, как правило, работающие с дискеты в DOS’е: Western Digital Data Lifeguard Diagnostic (http://support.wdc.com/download/), Seagate Seatools и Maxtor PowerMax (http://www.seagate.com/www/en-us/support/downloads/), Fujitsu FJDT (http://www.fel.fujitsu.com/home/drivers.asp?L=en&CID=1), Samsung SHDIAG (http://www.samsung.com/Products/HardDiskDrive/utilities/shdiag.htm), IBM Drive Fitness Test (например, здесь: http://soft.softodrom.ru/ap/p2360.shtml).
4. Наиболее типичная причина перегрева компьютера — засорение системы охлаждения.
5. Если компьютер неожиданно выключается, зависает, начинает «тормозить», выпадает с «синим экраном», в общем, «глючит», это может быть признаком неполадок аппаратной части: перегрев компонентов (процессор, видеоадаптер), «битый» жесткий диск, проблемы с внешним питанием и аккумулятором, конфликт или выход из строя модулей памяти. Также см. п.4.
 
Куда пойти чиниться: выбираем сервис
Прежде всего попытайтесь самостоятельно определить возможную причину поломки ноутбука (см. Самостоятельная диагностика неисправностей). Дальше, если ваш ноутбук на гарантии, нанесите визит в авторизованный сервис-центр, возможно, удастся починиться бесплатно. Среди плюсов авторизованного СЦ – сохранение гарантии и фирменные новые комплектующие. Ремонт в «фирменном» центре обычно заключается в замене сломавшейся детали целиком, поэтому стоит он дороже (если комплектующих нет на складе, их придется заказывать у производителя. В результате стоимость детали вырастет еще на 30-40% в счет оплаты пересылки) и выполняется дольше, так как приходится ждать доставки нужного компонента.
В обычном ноутбучном сервисе вы теряете гарантию, зато есть шанс на порядок уменьшить стоимость ремонта, так как зачастую достаточно перепаять сгоревшую микросхему вместо, например, замены материнской платы. Тем более если ваш ноутбук давно уже не молод и найти на него новые запчасти – целая проблема. Которая решается снятием детали с другого компьютера, так что весь ремонт может занять пару минут и будет произведен в вашем присутствии. Впрочем, если вы знаете, что сломалось, и готовы отремонтировать компьютер самостоятельно, можно поискать нужную деталь на компьютерном рынке, в павильонах, занимающихся скупкой и ремонтом техники. Например, так у вас есть реальный шанс найти аккумулятор для старой модели ноутбука IBM вместо того, чтобы заказывать восстановление имеющегося по цене, соизмеримой со стоимостью самого ноутбука, да еще ждать несколько месяцев.
Ремонт, требующий только замену компонентов, можно выполнить на компьютерном рынке. Со сложными случаями обращайтесь в сервис, так как потребуется специальное оборудование и опытный специалист-ремонтник.
Пара советов решившим обратиться в неавторизованный сервис. Проведите поиски в Интернете, поизучайте расценки, они везде примерно одинаковы. Так вы отсеете тех, кто просит за работу слишком много или, наоборот, подозрительно мало. Лучше всего, когда у сервис-центра есть грамотный сайт (пример: http://www.notebook1.ru/). Еще лучше, если на этом сайте выложены авторские статьи и советы по ремонту ноутбуков, желательно с фотографиями. При наличии форума вы сможете предварительно обсудить свою проблему, а заодно поизучать ответы и оценить квалификацию сотрудников. Если сервис вам приглянулся, попробуйте поискать отзывы и упоминания о нем. Важная деталь: сервис должен специализироваться не просто на компьютерной технике, а именно на ноутбуках, лозунг «мы чиним все» здесь совершенно неуместен.
 
Особенности национальной гарантии. Часть 1
Покупая новый ноутбук вы, конечно, знаете, что на него полагается какая-то гарантия. Однако гарантийные обязательства фирм-производителей могут значительно различаться.
Acer вместе с ноутбуком предоставляет оригинальный гарантийный талон, дающий право бесплатного обслуживания сроком на 2 года для серий TravelMate, Ferrari и некоторые модели Aspire и 1 год в остальных случаях. Подробнее о гарантии на сайте Acer: http://www.acer.ru/acereuro/page6.do?sp=page6&dau11.oid=949&inu19.current=949&UserCtxParam=0&GroupCtxParam=0&dctx1=21&CountryISOCtxParam=RU&LanguageISOCtxParam=ru&crc=2578508246.
Apple. Всемирная гарантия по серийному номеру. Если отсутствует гарантийный сертификат, сервис все равно обязан принять ноутбук в условно-гарантийный ремонт с запросом производителю о гарантийности изделия.
Asus. Общемировая гарантия по серийному номеру, официальный гарантийный талон для России. Гарантия 2 года, отсчитывается от даты продажи, если прошло не более 6 месяцев с момента производства. Подробнее о гарантии можно узнать здесь: http://www.asusnb.ru/support.shtml.
BenQ. Срок гарантии 2 года по официальному гарантийному талону (гарантийная карта BenQ: ftp://ftp.benq-eu.com/warranties/warranty_card_05_2006.pdf).
Dell. Обычно гарантия составляет 1 год на Inspiron и 3 года на Lattitude и Precision, причем у каждого дилера есть сервисная сеть, обслуживающая только «свои» ноутбуки. Ноутбук, купленный в другой фирме, таким дилером обслуживаться не будет.
Fujitsu-Siemens. Общемировая гарантия по идентификационному номеру. Сроки: 2 года на серию Amilo, 3 года на LifeBook и Celsius. Информация о гарантии на официальном сайте: http://www.fujitsu-siemens.ru/support/warranty/index.html.
Gateway. Обслуживание по серийному номеру при предъявлении гарантийного талона в сервисе авторизованного дилера.
HP/Compaq. Общемировая гарантия по серийному номеру, гарантийного талона как такового фирма не выпускает, но на сайте доступен образец http://www.hp.ru/support/warranty/. Гарантийный срок отсчитывается с момента отгрузки с завода HP или с момента продажи, если прошло не более 3 месяцев от даты производства и в наличии правильно оформленный гарантийный талон. Гарантия — 1 год в сервисном центре, из серий Pavillion и Compaq Presario бесплатный сервис распространяется только на модели, которые официально продаются на территории РФ.
 
Особенности национальной гарантии. Часть 2
IBM/Lenovo. Гарантия общемировая по серийному номеру, с оформлением фирменного гарантийного талона. Срок гарантии 3 года, комплектующие бесплатны на весь срок обслуживания, бесплатный сервис в течение первого года. Информация о гарантии (на английском языке): http://www-304.ibm.com/jct01004c/systems/support/machine_warranties/.
LG. Гарантия распространяется на ноутбуки, произведенные для России. Сроки: 3 года на серию LM, 2 года на остальные модели. В первый год возможен возврат ноутбука по гарантии или обмен на другой экземпляр. Дополнительная информация: http://ru.lgservice.com/index_b2c.jsp.
MSI (Microstar). Гарантия по серийному номеру 2 года с момента производства. Соглашение о гарантийном обслуживании с оффсайта: http://www.microstar.ru/html/products/nb/nb_warranty.htm.
Panasonic. Трехлетняя бесплатная гарантия (запчасти и работа) на модели, официально поставляемые в страны СНГ. Срок гарантии исчисляется с даты продажи при предъявлении фирменного гарантийного талона (более подробная информация и внешний вид талона: http://engineering.panasonic.ru/Support/Warranty/).
Rover Computers. Гарантия 1 год. На официальном сайте и сайте сервис-центра информация о гарантии отсутствует.
Samsung производит ноутбуки, учитывая особенности эксплуатации в той или иной стране, поэтому у нас под гарантию попадают только модели, произведенные для России. Гарантия осуществляется по серийному номеру, присутствует оригинальный гарантийный талон для России. Срок гарантии 3 года (бесплатное обслуживание и запчасти. В первый год также возможен возврат денег или обмен на другой ноутбук). Дополнительная информация и внешний вид гарантийного талона на ноутбук: http://www.samsung.ru/support/warranty/notebook/.
Sony. Для России предусмотрен официальный гарантийный талон. Срок гарантии 1 год (бесплатное обслуживание и запчасти). Информация о гарантии на официальном сайте: http://www.sony.ru/view/ShowArticle.action?section=ru_RU_Support+Sub+1&article=1080556275262&site=odw_ru_RU&articlesection=2.
Toshiba. Бесплатная гарантия по регионам (РФ входит в регион Европа). За пределами региона придется оплачивать расходы на транспортировку запчастей (до 40% стоимости детали). Гарантийный срок исчисляется с даты продажи, если зарегистрировать ноутбук на сайте и с момента производства до момента приобретения прошло не более 6 месяцев. Типичные сроки для России: Satellite — 2 года, Tecra и Portege – 3 года. Информация на сайте Toshiba: http://ru.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/generic_content.jsp?service=RU&ID=STANDARD_WARRANTY.
 

Related posts

Leave a Comment