Мониторы — Полезные советы

Мониторы – полезные советы

Проблемы и настройки изображения у ЭЛТ мониторов

 Первая группа проблем связана с неточной настройкой электронных компонентов монитора. Наиболее типичные: несведение лучей, проявляющееся в размытии контуров и появлении цветной окантовки элементов изображения. Искажение или нечеткость изображения по краям, чаще всего в углах (проблема в основном возникает у мониторов с большой диагональю). Связано это с погрешностью работы цепей динамической фокусировки луча, которые настраиваются с расчетом получить максимальную резкость в центре экрана. Насколько заметны будут искажения при удалении от центра, зависит от решений по коррекции, найденных производителем монитора. Искажение цвета в одном из углов монитора чаще встречается у «больших» мониторов и обычно исчезает спустя несколько минут работы. Геометрические искажения типа «бочка» или «трапеция» могут быть вызваны неправильной заводской настройкой системы отклонения электронного луча или изменения ее параметров с течением времени. Хотя некоторая выпуклость изображения хорошо заметна у псевдоплоских мониторов (как правило, самые дешевые модели) и является следствием особенностей строения кинескопа. Перечисленные недостатки лучше всего устранять заменой монитора по гарантии.

 Вторая группа проблем является следствием неправильной настройки или может быть устранена настройкой. Например, из меню можно до некоторой степени скорректировать геометрию экрана, подстроить яркость и контрастность изображения и выбрать или задать самостоятельно цветовую температуру. Как правило, предустановленные производителем значения являются оптимальными, поэтому, если вы изменяли настройки самостоятельно и вас не устроил результат, можно просто сбросить настройки до заводских – в меню для этого предусмотрен специальный пункт. Пожалуй, одно из самых неприятных явлений – возникновение радужных или темных пятен на экране из-за намагничивания теневой маски или апертурной решетки монитора.

Это может быть вызвано как воздействием магнитных полей от устройств по соседству (например, колонки, сотовый телефон и прочее), так и работой монитора в нестандартном положении или вообще проявляется самопроизвольно. Ничего страшного в этом нет. В меню любого современного ЭЛТ монитора есть пункт для принудительного размагничивания (Degauss) или даже специальная кнопка. Для размагничивания предусмотрен контур, по которому подается ток в момент включения монитора. Отсюда и характерный звук, который вы слышите при включении. То же происходит и при использовании функции Degauss. Обычно достаточно одного раза. Если не помогло, выключите монитор, можно даже выдернуть его из сети, подождите некоторое время (около получаса), а потом попробуйте снова.

 Для старых мониторов отключение от сети обязательно, так как они, скорее всего, не имеют функции размагничивания при переходе из режима ожидания (Standby) в рабочий режим. Еще одна из возможных причин искажения или мерцания изображения, а также появления фонового «снега» – проблемный интерфейсный кабель монитора (поврежденный, неэкранированный, с окислившимися или грязными контактами) или некачественный удлинитель кабеля (если вы его используете), а также плохой контакт кабеля с разъемом монитора или видеоадаптера. Поэтому при появлении проблем с изображением проверьте прочность соединения разъемов и почистите контакты. Проверьте работу монитора без удлинителя. Если есть возможность, попробуйте поменять интерфейсный кабель. Изображение может заметно мерцать и из-за неправильно выставленной частоты развертки в настройках видеоадаптера. См. «Настройка параметров изображения». Если мерцание появляется время от времени, со случайной периодичностью, – поищите источник наводок. Например, им вполне может оказаться сосед-радиолюбитель. И еще при появлении проблем с изображением не помешает попробовать подключить монитор к другому компьютеру. Так вы сразу определите, кто виноват: монитор или видеоадаптер.

Настройки изображения LCD монитора

Четкое изображение на LCD-мониторе обычно определяется выставленным разрешением экрана. Наилучшим для LCD-монитора по определению является максимально возможное разрешение матрицы. Если у вас широкоформатный монитор, в обязательном порядке установите «родные» драйвера, так как ему требуется разрешение, которое отсутствует в списке стандартных. В результате шрифты (да и само изображение) получаются неприятно растянутыми по горизонтали и плохо читаемыми.

Частота обновления, по сути, не оказывает влияния на изображение, а геометрические искажения у жидкокристаллического монитора отсутствуют в принципе (особенности конструкции матрицы). Если шрифт на экране выглядит нечетким или вокруг букв появляются контуры, включите режим ClearType. В Windows XP: «Свойства экрана» -> кнопка «Оформление…» -> «Эффекты» -> «Применять следующий метод сглаживания шрифтов» -> выбрать «ClearType».

Если этот режим уже стоял, попробуйте, наоборот, отключить его. Во всех современных мониторах присутствует функция автонастройки, которая вызывается из меню или отдельной кнопкой. Монитор каждый раз «самонастраивается» при включении (выходе из спящего режима, смене разрешения, переключении из режима заставки и т.п.), но не всегда удачно. Поэтому, увидев размытое изображение, просто вызовите автонастройку еще раз. Настройка параметров изображения Для комфортной работы за монитором необходимо правильно выставить настройки видеоадаптера, такие как разрешение и частота развертки. Разрешение означает количество отображаемых точек по вертикали и горизонтали. При неправильно подобранном разрешении картинка выглядит слишком растянутой или сжатой, искажаются шрифты. Заметно мерцающее изображение на ЭЛТ мониторе означает, что выставлена низкая частота развертки. В семействе ОС Windows параметры изображения настраиваются в свойствах экрана «Параметры».

Здесь выставляется разрешение и глубина цвета. Нажав кнопку «Дополнительно», на вкладке «Адаптер» можно посмотреть список всех режимов, которые поддерживает видеокарта (пример для Windows XP. Предполагается, что драйвер видеокарты уже установлен в системе). На вкладке «Монитор» настраивается частота обновления экрана. Помните, что выбирая большее разрешение, вы тем самым снижаете потолок частоты обновления экрана. Для ЭЛТ высокая частота все же предпочтительнее разрешения, так как чем выше частота обновления, тем меньше мерцает экран и, следовательно, меньше устают глаза. Однако не перестарайтесь. Дело в том, что, задав частоту развертки выше, чем поддерживает данная модель, потенциально можно испортить монитор, хотя обычно это заканчивается всего лишь просмотром черного экрана в течение нескольких десятков секунд (так работает встроенная в монитор защита от «неправильной» частоты вертикальной развертки). От вредных последствий монитор защитит установленная галочка «Скрыть режимы, которые монитор не может использовать». Для этого в системе должна быть правильно определена модель монитора (см. «Для чего нужен драйвер монитора»).

Для LCD-монитора выбирайте частоту (также из допустимых значений), при которой изображение покажется вам наиболее четким и приятным для просмотра. Для чего нужен драйвер монитора В большинстве случаев вы не заметите разницы между драйвером для вашей модели монитора и стандартным. Для любого современного ЭЛТ монитора можно спокойно ставить частоту обновления 75 Гц, не боясь выйти за пределы возможностей его развертки. Но, скорее всего, ваш монитор может и больше. Например, профессиональные модели работают при 100 Гц даже на высоких разрешениях. А чем выше частота обновления изображения, тем меньше мерцает монитор и утомляются глаза. Установив драйвер для конкретного монитора, вы сможете задавать цветовые профили. Правильно настроенные профили нужны, например, для графических приложений вроде Adobe Photoshop – они позволяют добиться точного соответствия цветов картинки, отображаемой на мониторе, и результата ее вывода на печать. Для широкоформатного монитора установка драйвера обязательна – ведь ему требуется нестандартное разрешение, которого, скорее всего, не окажется в списке для монитора по умолчанию. В противном случае вы не получите преимуществ от работы с широким экраном, а изображение будет сильно растянуто по горизонтали. Особенно тяжело вам придется с искаженными шрифтами. Драйвер монитора в самом простом случае – это файл с информацией о мониторе (*.inf) и настройки цветового профиля (*.icm). В Windows XP вызовите диалог установки драйвера через Диспетчер устройств («Панель управления» -> «Система» -> «Оборудование» -> кнопка «Диспетчер устройств». В разделе «Мониторы» выберите тот, для которого будете устанавливать драйвер, и из контекстного меню – «Обновить драйвер») или Установку оборудования (далее «Да, устройство уже подсоединено» и в списке устройств выбрать, например, «Монитор по умолчанию»). После этого в диалоге установки отметьте вариант «Установка из указанного места», «Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер», в следующем окне нажмите кнопку «Установить с диска» и укажите файл *.inf для вашего монитора (не забудьте предварительно распаковать, если он был в архиве). Если система попросит подтверждения продолжения установки (а она это обязательно сделает), нажмите кнопку «Все равно продолжить». В более ранних версиях ОС установка выглядит так же, разве что шагов будет меньше. Драйвер можно установить и быстрее: щелкните правой кнопкой мыши на файле *.inf и выберите из меню «Установить».

К сожалению, данный вариант установки не проходит на Windows XP. Некоторые производители в комплекте с монитором поставляют специальную программу-установщик. Просто запустите ее, а дальше она самостоятельно выполнит нужные операции. Если же ни установщика, ни драйверов в комплекте нет, не отчаивайтесь, — драйвера всегда можно скачать с сайта производителя, а «весят» они совсем немного.

Опасен ли монитор? или Небольшая коллекция заблуждений

Первое: Излучение монитора опасно для здоровья.

Разумеется, любой монитор создает некоторые электромагнитные поля. Как, кстати, и любая электронная бытовая техника. Излучение ЭЛТ монитора даже меньше, чем у обычного телевизора (а LCD-монитор излучает еще меньше), но вы же не боитесь смотреть телевизор? К тому же оно создается в основном по бокам и сзади, а экран имеет дополнительное защитное покрытие. Никаких заболеваний излучение монитора не вызывает.

Второе: Что касается совета держать поблизости от монитора кактус, то он не имеет под собой оснований.

Растение не может задержать или нейтрализовать излучение, но зато растет в таких условиях превосходно.

Третье: Монитор плохо влияет на глаза.

На самом деле есть множество способов испортить зрение и без его участия, например, если постоянно перенапрягать глаза, слишком долго не давать им отдых, работать при плохой освещенности или не выдерживать нужное расстояние от предмета до глаз. Если несколько часов подряд работать за монитором, может появиться чувство сухости или жжения, покраснение или боль в глазах. Виноват обычно не монитор, а мы сами. Постарайтесь не напрягаться, не разглядывайте изображение слишком пристально, не забывайте почаще моргать, периодически позволяйте себе прикрыть на несколько секунд глаза – и все будет в порядке. Если почувствуете, что глаза устали, сделайте небольшой перерыв: переведите взгляд на окно или предметы в комнате, в общем, оторвитесь от экрана, посидите пару минут с закрытыми глазами или сделайте какие-нибудь упражнения для глаз. Если вас очень беспокоит сухость в глазах, можно закапать «искусственную слезу». Неприятные ощущения может вызывать и неудачная освещенность в комнате. В идеале интенсивность свечения экрана не должна сильно отличаться от освещенности помещения. Лучше всего работается при дневном свете, но не при ярком солнце. Под люминесцентными лампами уже не так комфортно. Недостаток освещенности вечером можно до какой-то степени компенсировать настольной лампой. Не пожалейте времени на настройку монитора: отрегулируйте яркость, контраст, цветовую температуру, выберите наклон монитора и установите его на удобном для вас расстоянии (лучше не ближе 70 см от лица). В общем, найдите монитору правильное положение на столе. К каждому монитору нужно привыкнуть, поэтому не пугайтесь, если первые несколько дней глаза устают от нового монитора сильнее обычного, — в конце концов это пройдет. Время от времени, особенно к вечеру, после целого дня за монитором, у вас может двоиться в глазах, появятся «мушки», или предметы будут видеться нечетко, как будто через туман, или будет ощущаться тяжесть в глазах. Ничего особенно страшного нет, это обратимые явления и навсегда они не останутся. Возможно, вы сильно устали, не выспались накануне или просто выдался тяжелый день?

Четвертое: Чудо-очки.

Довольно часто можно встретить рекламу специальных очков для компьютера, которая обещает защиту от электромагнитного излучения (EMI-protection). Суть защиты – в нанесении на стекла тонкого металлизированного покрытия, которое и должно задерживать излучение. Проблема в том, что электромагнитные волны успешно огибают препятствия в виде линз, поэтому никакой реальной защиты на самом деле нет. Другое дело – очки со светофильтром. Как известно, наибольший вред глазам наносит коротковолновое излучение (ультрафиолетовое и близкие к нему синяя и фиолетовая составляющие спектра). К тому же лучи этого цвета больше рассеиваются и преломляются на границах зрачка, не всегда попадая в фокусную точку на сетчатке. В результате изображение получается менее четким. Линзы-светофильтры задерживают часть лучей фиолетового диапазона, но зато без препятствий пропускают желто-зеленую и красную составляющие. Кстати, в таких очках вам будет легче работать в свете люминесцентных ламп. Если экран монитора сильно бликует (особенные неудобства испытывают пользователи, вынужденные носить очки), можно завести очки с антибликовым покрытием. В любом случае, если вы решили приобрести компьютерные очки, лучше делать их на заказ, как и обычные (особенно если вам нужны очки с диоптриями), предварительно подобрав удобную для вас оправу. Не стоит экономить, покупая дешевые изделия китайского производства. Польза от таких очков весьма сомнительная, а вот глазам они могут и не понравиться.

Как сохранить картинку на ЭЛТ-мониторе

Картинка на экране ЭЛТ-монитора формируется при засветке люминофора электронным лучом, быстро перемещающимся по горизонтали, а так как время послесвечения люминофора небольшое, изображение должно постоянно обновляться (регенерироваться). Со временем люминофор неизбежно выгорает и изображение становится менее ярким и насыщенным. Хотя процесс этот небыстрый, можно продлить жизнь экрану монитора, если с самого начала не выставлять его яркость на максимум. Очень не рекомендуется оставлять на мониторе надолго статическую картинку, особенно если на ней множество светлых областей. Именно они будут выгорать быстрее всего. Можно, например, выставить небольшой интервал включения заставки (чем темнее заставка, тем лучше), а при длительном простое задать переход монитора в спящий режим. Кстати, темная заставка и отключение не будут лишними и для LCD-монитора.

В связи с особенностями конструкции матрицы подсветка экрана осуществляется лампами, похожими на лампы дневного света. Ресурс у них немаленький, но все же потихоньку вырабатывается, так почему бы немного не продлить им жизнь? Как ухаживать за монитором Для очистки экрана монитора любого типа желательно использовать специальные средства по уходу, не содержащие спирта (чистящие салфетки, спреи). Ни в коем случае не используйте растворители, абразивы и средства для мытья окон!

Особенно это касается мониторов с антистатическим и антибликовым покрытием. Внимательно читайте инструкцию по применению: если в ней указано, что средство предназначено для очистки стеклянных экранов, оно не подойдет для экрана с покрытием. Обычная пыль лучше всего удаляется мягкой сухой безворсовой тряпочкой – так не остается разводов. Если на экране остались отпечатки пальцев, можно протереть его сначала влажной, а потом сухой тряпочкой. Не помогает, а чистящих салфеток под рукой нет? Тогда несильно смачиваем тряпочку в мыльном растворе (можно и Fairy), протираем экран, снимаем остатки мыла влажной тряпочкой и завершаем «уборку» сухой, чтобы убрать разводы. Не стоит тыкать в экран монитора пальцем и любыми другими предметами.

Во-первых, остаются следы.

Во-вторых, если у вас LCD-монитор, помните, что он очень не любит лишних прикосновений к матрице. При переноске LCD-монитора держите его за торцы, но ни в коем случае не нажимайте руками на экран, если не хотите всю оставшуюся монитору жизнь любоваться на отпечатки собственных пальцев на матрице. Не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе монитора, они сделаны не в угоду дизайну, а специально рассчитаны для обеспечения наилучшей вентиляции. И следите, чтобы они не забивались пылью.

Утилиты для проверки и настройки монитора

Существует множество полезных и при этом бесплатных утилит с разным функционалом. Во-первых, общие тесты для настройки мониторов любого типа (цветность, яркость, контрастность и т.п.), такие как Nokia Monitor Test (скачать можно, например, отсюда: http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=44 ) или немецкая EIZO Monitortest (http://www.eizo.de/lcdtestutility.html ). Имеются тесты, ориентированные в основном на настройку ЭЛТ-мониторов (искажения геометрии, сведение лучей, фокусировка и подобное), например, Monitor Test (http://www.monitortest.narod.ru/ ). Для LCD-мониторов есть специальные программы для «вылавливания» «битых» пикселей, такие как Dead Pixel Tester (http://www.dps.uk.com/freeware_DTP.htm ). С помощью нее можно даже попытаться «полечить» неработающий пиксель вручную. Программа имеет английский интерфейс. Наконец, есть софт для настройки цветовых профилей монитора, например, Monitor Calibration Wizard (http://www.hex2bit.com/products/product_mcw.asp#downloads ). Большой список тестовых утилит для мониторов находится здесь: http://www.benchmarkhq.ru/russian.html?/b_monitor.html . Если вы собираетесь покупать монитор, не поленитесь взять с собой пару тестов. Ведь мелкие огрехи геометрии на ЭЛТ-мониторах и до пяти «битых» пикселей на LCD не считаются гарантийным случаем и обменять такой монитор не получится.

Related posts

Leave a Comment