Exegate Ultimate Pro PCT-1000

Приятной игре, любимой работе или просто отдыху за компьютером, может помешать одна неприятная вещь — потеря электропитания. Без электричества компьютер работать ну никак не может. Как это часто случается, беда приходит внезапно и в самый не подходящий момент. К счастью, на рынке продаются источники бесперебойного питания, которые могут помочь в такой ситуации. Но, увы, частенько пользователь идет выбирать ИБП уже после того как в первый раз описанная ситуация произошла. В наших российских сетях полное отключение электричества на полчаса и более редкость, а вот кратковременная потеря питания дело привычное даже в больших городах. Чтобы обезопасить свои нервы и тем более сам любимый компьютер, хочется выбрать хорошее и недорогое устройство, которое бы отвечало простому требованию — поставил и забыл, при этом быть уверенным, что потеря электропитания теперь не такая уж и проблема. Компания Exegate предлагает две линейки ИБП, которые отличаются способом индикации. Так более простая серия Power Pro отличается от более продвинутой Ultimate Pro, отсутствием ЖК-дисплея, информирующего пользователя о текущем состоянии и другим блоком автоматической коррекции выходного напряжения AVR.

Рассмотрим самую продвинутую модель из серии Ultimate Rro — PCT-1000. Этот источник бесперебойного питания подойдет практически любому пользователю и обеспечит надежным питанием даже современный игровой компьютер или сервер. При сравнительно небольших габаритах (350 x 120 x 195 мм), этот источник имеет все функциональные возможности, которые могут понадобиться при работе: блок автоматического регулирования выходного напряжения в зависимости от напряжения во внешней сети; функция холодного старта, без внешнего питания; большая выходная мощность (1000 ВА) и защита локальной сети. На лицевой панели расположен большой ЖК-дисплей, который выводит подробную информацию о текущем состоянии работы источника: напряжение во внешней сети, выходное напряжение, текущий статус работы и уровень заряда аккумуляторной батареи, а также мощность подключенной нагрузки. Помимо дисплея, на передней панели находится кнопка включения/выключения устройства, которая также служит функциональной клавишей управления звуковым сигналом и меню дисплея.

Источник подключается стандартной евро-вилкой к сети питания, а на задней стороне устройства находятся две евро-розетки для подключения нагрузки. Это удобно, поскольку для многих других источников приходится искать дополнительные кабели для подключения нагрузки, а так можно подключить практически любое устройство, например телевизор или холодильник. Кроме этого на задней стороне устройства находится USB-разъем для подключения источника к компьютеру и два разъема RJ-45 для защиты локальной сети от скачков напряжения и других помех. Стоит отметить, что подключение к компьютеру по USB-кабелю (идет в комплекте с устройством) происходит достаточно просто — включил и заработало. Современные операционные системы автоматически опознают устройство и внизу в системном трее компьютера появится значок аккумулятора, как это отображается в ноутбуках.
Источник может работать без перехода в режим питания от батарей, если входное напряжение находится в пределах 145-290 В ±5. Это хорошие показатели для такого типа источников, что позволяет его рекомендовать тем пользователям, кто сталкивается с длительными просадками напряжения. Время работы в режиме питания от батарей для каждого компьютера будет разный, так как зависит от потребляемой мощности. Однако, можно с уверенностью утверждать, что емкости аккумуляторных батарей этого источника хватит, чтобы корректно завершить работу системы при полном отключении внешнего питания. В источниках бесперебойного питания мощностью 1000 ВА и выше, обычно применяется активное охлаждение. Источник Exegate Ultimate Rro PCT-1000 прекрасно обходится и без него, так что данную модель стоит рекомендовать домашним пользователям, поскольку он избавлен от шума вентилятора и оснащен евро-розетки для подключения нагрузки.

Related posts

Leave a Comment