Основные правила первоначальной и последующей эксплуатации нового аккумулятора для ноутбука

В настоящее время трудно представить себе современного человека, который бы обходился в своей жизни (дома или на работе) без использования персонального компьютера. Иногда одним человеком применяется несколько подобных приспособлений, среди которых, как правило, есть и ноутбук. Этот агрегат в последние годы пользуется все большей популярностью у многочисленных потребителей. Его эффективная, долговечная и надежная работа, порой, напрямую зависит от качества аккумулятора.

Сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что начало работы новой батареи для ноутбуков осуществляется с нескольких полных циклов разрядки-зарядки (далее для профилактики желательно повторять данные мероприятия один раз в 2-3 месяца). Вообще, чтобы новый ноутбук и его зарядное устройство прослужило на протяжении длительного времени, стоит серьезно подойти к вопросу еще на стадии покупки изделия. Ведь, как известно, по сути своей, аккумулятор для ноутбука представляет собой обычный аккумулятор, структуру и принцип работы которого проходили все еще в школе на уроках физики. То есть, подобные устройства имеют свойство, заключающееся в постоянном самопроизвольном разряжении. Такое обстоятельство ведет к разрушению аккумулятора. Поэтому, во время приобретения, следует особое внимание уделить дате изготовления батареи (например, если изделие было изготовлено да года назад, то не имеет смысла покупать устройство).

Возвращаясь к теме о том, как начать работу с новым аккумулятором, следует сказать, что данный агрегат имеет начальную емкость. Чтобы выявить эту величину, нужно «разогнать» ее до максимальной, проводя мероприятия, которые были указаны выше (выполнение циклов полной зарядки/разрядки). Аккумуляторы для ноутбуков смогут эффективно работать даже дольше, чем это указанно в спецификации на устройство, если четко и досконально соблюдать все последовательные рекомендации по первоначальной эксплуатации прибора.

Важным моментом является и соблюдение температурного диапазона, в котором батарея для ноутбука может быть использована. Таким образом, подобные показатели составляют – от +20 до +35 градусов Цельсия и относительной влажности от 30 до 75%. Необходимо помнить, что и перегрев, и переохлаждение аккумулятора имеет отрицательное влияние на устройство. Например, при перегреве вполне может произойти даже взрыв аккумулятора, поскольку данные агрегаты для ноутбуков выполняются герметичного типа, в результате, чрезмерное повышение температуры ведет к опасному возрастанию давления внутри аккумулятора. Если же говорить о переохлаждении, то данное обстоятельство способствует саморазрядке батареи и, как следствие, происходит снижение емкости прибора. Таким образом, не рекомендуется осуществлять работу с ноутбуком на холоде. А при перемещении агрегата (например, с улицы в помещение), ни в коем случае нельзя сразу начинать работу, нужно подождать, пока аккумулятор, да и сам ноутбук, нагреются до комнатной температуры.
Еще одним важным моментом, который помогает сохранить устройство, является его отсоединение от ноутбука, если вы не пользуетесь им более суток. Данная мера позволяет уберечь батарею не только от процесса саморазрядки, но и от разряда в результате утечки в схемах питания.

Кроме работы прибора от аккумулятора, возможна его эксплуатация при использовании такого изделия как блоки питания для ноутбуков. В этом случае работа с агрегатом усложняется в некотором роде (требуется обязательное присутствие электрической розетки), к тому же, снятые аккумуляторные батареи периодически приходится устанавливать обратно, чтобы произвести цикл зарядки/разрядки. Таким образом, следуя всем правилам, касающимся первоначальной работы с новым аккумулятором, а также последующей эксплуатации прибора, владельцы ноутбуков могут в течение длительного времени наслаждаться эффективной работой изделий.

Related posts

Leave a Comment