Как реанимировать батарею ноутбука

Примерно после года использования ноутбука его батарея начинает давать сбои. Многие пользователи знают об этом и даже не пытаются бороться за прибор. Мы хотим сказать, что они зря опускают руки. Сегодня мы расскажем о том, как вернуть к жизни батарею, которая давно отказалась работать.

Как только вы стали замечать, что аккумулятор почти не держит заряд, посмотрите, к какому типу элементов относится батарея ноутбука. На сегодняшний день можно встретить литиево–ионные и никель–металлгидридные батареи. На аккумуляторе вы найдете надпись с указанием типа элемента.

Теперь события могут развиваться двумя путями, и мы рассмотрим каждый из них. Если у вас установлен никель–металлогидридный элемент, то придется разобрать аккумулятор и посмотреть, сколько в нем данных элементов. Сделать это можно, выполнив при помощи ножа разрез по видимому шву батареи. Теперь мы узнали количество элементов и умножаем его на 1,2, получаем напряжение вашего аккумулятора.

Вскрытая батарея ноутбука

Наконец, начинается компьютерная помощь. Припаиваем к контактам элементов, соединенных последовательно, лампочку с напряжением в 21 Вольт. Нам необходимо измерить напряжение на лампочке, что можно сделать при помощи специального мультимерта. Если вы отмечаете, что напряжение на лампочке равно тому значению, которое вы рассчитали для напряжения аккумулятора, то проблема заключается в неисправности контроллера батареи.

Это значит, что придется покупать новую батарею. Если напряжение на выходе меньше расчетного, то в батарее неисправен один или несколько элементов, которые нужно заменить. Чтобы найти неисправные детали, на мультимерте выставляем 2000 мВ и проверяем каждый элемент по отдельности. Отметьте, у которых из них напряжение меньше 1,1 В. Теперь выставляем все элементы на 0 и припаиваем к ним лампочку, оставляем так на 9 часов. Заряжаем батарею, что можно сделать при помощи данной лампочки блока питания ноутбука, а уже когда напряжение поднимется, можно использовать зарядное устройство. Реанимацию производим несколько раз. Если это не поможет, то придется менять все элементы батареи.

Если вы обнаружили литиево–ионный элемент, то при помощи автомобильной лампочки проверяем степень его заряженности. При проверке мультимертом показания на каждом приборе должны находиться в пределах 3,7 – 4,1 В. Принцип реанимации будет аналогичен первому случаю. Как только вы найдете неисправные элементы, замените их. Далее выставляем все элементы на нулевую отметку и заряжаем. Это позволит получить ровный заряд батареи.

Удачи вам!

Related posts

Leave a Comment