Asus Eee PC 4G – взгляд сквозь время

Когда то Asus Eee PC 4G были новейшими ультракомпактными ноутбуками или, как их стали называть позднее — нетбуками. За заявленную максимальную цену в $399 пользователь получал устройство, годное для решения базовых задач, которые требуются от переносного компьютера. И уж с этими то задачами Asus Eee PC 4G справлялся на 5 с плюсом. Но время шло, на рынок выпускались более функциональные модели схожих характеристик, а цена устройства падала. В крупных торговых сетях Asus Eee PC 4G можно было купить «по акции» за 3-4000 рублей. В более мелких сетях и розничных компьютерных салонах средняя цена устройства на сегодняшний день колеблется от 5849 до 6100 рублей, делая ASUS Eee PC 4G достаточно привлекательным «походным» устройством за разумные деньги. Или проще говоря, игрушкой с возможностью поработать, за которую 3-6000 рублей отдать вроде бы и не жалко.

ASUS Eee PC 4G

Тенические характеристики Asus Eee Pc 4G следующие:

  • процессор Intel Celeron M ULV частотой 900 МГц,
  • IDE/SATA/SSD объемом от 1 до 4 Гб,
  • От 512 Мб ОЗУ стандарта DDR2 с частотой шины 667 МГц,
  • операционная система: Xandros Linux (разработанная специально для Asus), SuSe Linux 10, Windows XP Home Edition, Windows XP Professional или Windows Vista Basic Edition
  • 7-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 800х480 пикселей,
  • встроенная 0,3-мегапиксельная вэб-камера,
  • порты: 3 USB 2.0, порт VGA для подключения внешнего монитора, вход для наушников и микрофона, слот для SD-карт с поддержкой стандарта SDHC, LAN,
  • литий-ионная батарея емкостью 5200 мАч, способная поддерживать работоспособность ноутбука до 3,5 часов, некоторые модели комплектуются батареей повышенной емкости на 7800 мАч (до 5 часов непрерывной работы или 3 суток в режиме ожидания)
  • вес – от 1 кг (зависит от комплектной батареи)
  • 2х летняя гарантия ASUS

Кроме того, на рынок выпускалась версия Asus Eee Pc 4G Surf, отличие которой от Asus Eee Pc 4G заключалось в максимально урезанной аппаратной функциональности, «облегченной» батареи, а также в ряде конструктивных различий (например, на Asus Eee PC 4G Surf процессор, модули памяти и SSD-накопитель распаивались непосредственно на материнской плате).

Asus Eee PC 4G упаковывался в достаточно прочный пластиковый корпус. Цветовая гамма пластика была поначалу небогатой – угольно-черный или жемчужно белый, что давало повод мыслям о сугубой бюджетности нетбука. Более яркие и экспрессивные расцветки корпуса ASUS Eee PC 4G у появились много позже. В раскрытом состоянии пользователь видел ультракомпактную клавиатуру (кнопки которой рассчитаны, пожалуй для достаточно изящных женских пальцев) и совсем крошечный тачпад. Люфты элементов минимальны, а качество исполнения пластика клавиатуры и тачпада ASUS Eee PC 4G достаточно качественное, он приятен на ощупь.

В целом, не считая миниатюрных размеров ASUS Eee PC 4G представлял из себя полноценный ноутбук для интернет-серфинга и редактирования документов. Кроме того, на нем достаточно комфортно прослушивать музыку и смотреть кино. Новомодный формат FullHD 1080p ASUS Eee PC 4G, естественно, не тянет, показывая картинку со скоростью примерно 5 кадров в секунду, однако HDReady — 720p – нетбук воспроизводит неплохо. Ну а про PAL – 728×576 пикселей с интерлейсом и говорить не стоит. Такие ролики и фильмы ноутбук воспроизводит на ура. При условии подключения внешнего DVD-привода можно было смотреть и DVD. Тормозов при проигрывании фильма как с SSD/HDD, так и с внешнего привода не наблюдается.
Экран чисто визуально для просмотра фильмов маловат, однако отсутсвие глянца и неплохая яркость позволяют отображать как DVDRip-ы, так и видео с YouTube одинаково хорошо и четко.
Динамики у ASUS Eee PC 4G присутствуют чисто формально, не отличая по качеству воспроизведения от динамика, к примеру, мобильного телефона. Поэжтому при прослушивании музыки и просмотре фильмов наличие наушников для ASUS Eee PC 4G строго показано.

Несколько слов о ПО. Asus объединилась с группой разработчиков Xandros чтобы создать свою собственную операционную систему на базе OS Linux. Сделано это было исключительно из соображений эклономии, чтобы оправдать наличие 1-4ГБ SSD, к тому же не сменного. Ну и установка Windows существенно повышала конечную цену нетбука.

Xandros разработала свой собственный пользовательский интерфейс, названный <point-and-click>. Он выглядит так же, как разработанный в Microsoft интерфейс Windows, но намного проще в обращении.

Asus Eee PC поставляется с более чем 40 предустановленными программами на все случаи: от ПО для проверки электронной почты, до медиа-плееров для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Фактически, почти все приложения, установленные на Eee PC, значительно удобнее, чем их аналоги под ОС Windows: нажмите на иконку Web, и высокопроизводительный браузер FireFox загрузит необходимую Вам страницу. Если Вы хотите работать с документами Word, таблицами Excel и презентациями PowerPoint, используйте пакет OpenOffice, полностью совместимый с Microsoft Office. Откройте файл с Вашим любимым кино или песней, и запустится программа Media Player. Вам не нужно будет тратить свое время на поиски кодеков для просмотра видео. Система сделает это за Вас, автоматически. Если у Вас есть плеер iPod, Вам не обязательно скачивать iTunes. Просто подключите плеер к ноутбуку, и запустится программа Musiс Manager.

Фактически, единственной проблемой при работе с Asus Eee PC стало то, что встроенная веб-камера была отключена в BIOS и необходимо было войти туда и включить камеру. Проблема просуществовала недолго, и решалась обновлением BIOS ASUS EeePC 4G. Другая проблема заключается в том, что при желании и определенном умении (ну, неудачном стечении обстоятельств) ASUS EeePC 4G можно вывести из строя банальным перегревом. Левый правый торец устройства греется более чем ощутимо. И при заткнутом воздушном вводном отверстии перегреть процессор (а это не Intel Atom, прошу заметить), SSD или модули памяти проще простого.

Есть также некоторые нюансы при работе ASUS Eee PC 4G с WiFi. Работу в беспроводных сетях стандартов 802.11b/g Asus Eee PC 4G обеспечивает модуль Atheros AR5BXB63, отличающийся устойчивым качеством связи (в отличие, к примеру, от продукции Broadcom, устанавливаемой на конкурентов), но отличающийся при этом катастрофической прожорливостью по питанию. Фактически в зоне 50% сигнала сети проработать на ASUS Eee PC 4G можно где-то час с минимальной яркостью подсветки дисплея, после чего у Вас есть еще 10-15 минут, чтобый найти розетку для подзарядки. При условии, что достаточно объемный блок питания для нетбука Вы не оставили дома. Насколько это плохо – решать конечному пользователю. В сети WiFi с 80% уровнем сигнала ASUS Eee PC 4G отрабатывает до 2х часов.

Поскольку больше о модели, которой множество людей пользуется уже более чем два года сказать особо и нечего, подведем итоги по ASUS Eee PC 4G

Плюсы:

  • маленький и легкий,
  • простой в использовании,
  • хорошее качество сборки,
  • очень низкая на сегодняшний день цена,
  • предустановленная ОС и пакет ПО.

Минусы:

  • малый объём накопителя,
  • ОС Linux может не понравиться некоторым пользователям,
  • внешне дешевый пластик корпуса,
  • неточный индикатор батареи.

Eee PC 4G от Asus – один из первых и до сих пор самых впечатляющих нетбуков в ценой «меньше $300». Другими словами на момент выхода в конкурентах у ASUS Eee PC 4G ходил только Fujitsu-Siemens LifeBook U810, но тогда он стоил более $1000 при схожей функциональности. Да и сейчас ближайшие конкуренты ASUS Eee PC 4G стоят чуть дороже – тот же HP 2133 Mini-note  на базе процессора VIA C7-M можно найти в интернете за цену от 8000 рублей до 16900 рублей (в зависимости от комплектации).

Related posts

Leave a Comment