Робот-пылесос LG Hom-Bot: интеллектуал на страже чистоты

Роботы-пылесосы как класс домашних помощников существуют уже достаточно давно. Еще в начале XXI века эту интеллектуальную бытовую технику стали выпускать так компании как iRobot, Samsung, Siemens, Electrolux и другие. В ряду пионеров-создателей роботов-пылесосов была и компания LG, которая в 2004 году представила модель Roboking. Ну а в апреле текущего года LG выпустили на свет Божий 5-е поколение роботов-пылесосов Hom-Bot. Давайте же посмотрим, чем может похвастаться современный электронный уборщик пыли.

Общие характеристики
Тип пылесоса пылесос-робот
Уровень шума IEC (dB) 60
Масса нетто (кг) 3,2
Фильтрация  
Выпускной фильтр HEPA
Вместимость
Объем пылесборника (л) 0,4
Характеристики робота-пылесоса
Габариты (Диаметр х Высота), мм 360 x 90
Потребляемая мощность (Вт) 18
Дисплей Picto
Звуковые инструкции *
Пульт дистанционного управления *
Уборка
Тип пола любые виды полов без коврвых покрытий
Режимы уборки расширенная / зигзагообразная / спиральная
Сухая уборка *
Индикатор загрязнений Х
Боковые щетки для уборки углов *
Таймер на уборку *
Сбор пыли
Эффективность сбора 90% пыли на участке 5Х5, мин 15 мин
Эффективность сбора на участке 3Х3 мм, % 93
Эффективность сбора на участке 3Х3 мм, высота коврового покрытия до 1 см, % 62
Ширина рабочей поверхности
Основная щетка, мм 189
Основная и боковые щетки, мм 370
Время работы
После полной подзарядки, мин 75 мин.
После звукового сигнала о необходимости подзарядки, мин 25
Подзарядка
Время подзарядки при не полной разрядке, ч 2
Время подзарядки при полной разрядке, ч 3
Автоподзарядка *
Возобновление уборки после подзарядки с прерванного участка *
Аккумулятор
Тип Литий-полимерный
Вместимость 14.8V / 1900mAh
Уровень самозарядки 5%/месяц
Количество 3
Эффект памяти Х
Автосбережение аккумулятора *
Навигация
Метод Absolute / SLAM
Сенсор местанахождения Vision/Gyro/OFS
Оптический сенсор
Тип/количество Ultrasonic (4-пары/PSD (2)
Сенсор дистанции 20 см
Распознавание обрыва PSD (3)
Определение дверных порогов *

В первую очередь, бросается в глаза мощная оснащенность Hom-Bot камерами и сенсорами. Ведь без последних робот остается как бы слепым в квартире, где буквально на каждом шагу расставлены препятствия виде столов, стульев, кроватей, тумбочек и прочих прелестей цивилизации. Так вот, камер у Hom-Bot две штуки, а сенсоров — аж сорок! Одна камера электронного помощника располагается на нижней панели, другая — на верхней. Это нужно для того, чтобы робот сканировал как поверхность пола, так и потолка. На основе информации, полученной с обеих камер, Hom-Bot определяет свое местоположение в помещении, разрабатывает наиболее оптимальный маршрут уборки и запоминает его.
Многочисленные сенсоры тоже служат для распознавания препятствий. Например, пять инфракрасных сенсоров, расположенных на электронном бампере, дают Hom-Bot возможность замедлить движение, если он обнаружит преграду, и тем самым избежать столкновения. Специально установленные гидросенсор и акселерометр помогает роботу-пылесосу определить угол разворота и скорректировать движение в соответствии с маршрутом.

 

Чтобы уборка прошла максимально эффективно, программное обеспечение Hom-Bot имеет несколько режимов чистки: ручной и сразу два автоматических.

В ручном режиме (робот управляется с помощью пульта дистанционного управления) производится так называемая спиральная уборка. Она предназначена для очистки участка в радиусе одного метра. Это удобно, если у вас имеется, например, пятно на ковре.
В автоматическом режиме есть зигзагообразная и расширенная уборки. Первая подойдет для уборки в помещениях с большим количеством препятствий. В этом режиме робот-пылесос передвигается по траектории «вперед-назад» и тем самым обходит препятствия. В режиме расширенной уборки производится тщательная «зачистка» помещения. Hom-Bot самостоятельно делит комнату на квадраты равной площади, после чего убирает квадрат за квадратом по траектории типа «зигзаг».

Эффективность уборки помещений достигается при помощи основной щетки (подметает, удаляет грязь и пыль) и боковых щеток (предназначены для уборки в углах и вдоль стен). Возможно использование накладки из микрофибры, с помощью которой удаляются пятна с пола, а также оставшиеся мелкие частицы грязи. Hom-Bot оснащен фильтром HEPA 10, надежно задерживающим частицы пыли и аллергены. Контейнер для сборки пыли извлекается сверху, что вносит дополнительное удобство в эксплуатацию Hom-Bot.
Российским домохозяйкам приятно будет узнать, что Hom-Bot полностью русифицирован. Причем до такой степени, что способен «общаться» на русском языке. Так, на электронном русском Hom-Bot сообщит о причинах остановки уборки, проинформирует о текущих действиях (например, пояснит свои действия словами: «начинается расширенная уборка», «начинается поиск зарядного устройства» и т.п.).
Кстати, как и присуще роботам-пылесосам, Hom-Bot после уборки самостоятельно возвращается к зарядному устройству для подзарядки. К зарядному он может подъехать и в том случае, если посчитает, что его аккумулятор излишне разряжен. Приятно узнать, что после подзарядки Hom-Bot продолжит уборку с места, где он ее прервал. Кстати, время беспрерывной работы модели равняется 75 минутам.

Кроме того, у Hom-Bot есть таймер, и его можно запрограммировать на работу в удобное время, например, во время отсутствия людей в помещении.
Еще одно заметное преимущество Hom-Bot заключается в том, что издаваемый им уровень шума ниже до 60 дБ. Таким образом, робот-пылесос не помешает вам смотреть телевизор либо вести беседу с посторонними.
Тонкий корпус робота-пылесоса (лишь 90 мм) позволяет тому легко забираться под низкую мебель и убирать там. Диаметр модели — 36 см, высота – 9 см.
Остается добавить, что робот-пылесос Hom-Bot производства компании LG Electronics стал финалистом 7-го ежегодного конкурса изобретателей и предпринимателей в области робототехники и автоматики (Invention and Entrepreneurship Award in Robotics and Automation — IERA). Hom-Bot  также удостоен престижной наградой Red Dot Design Award. «Это признание — большая честь для нас, потому что в Hom-Bot воплощены все технологии для облегчения работы по дому», — высказался по этому поводу Ли Йонг-Ха (Lee Young-ha), Президент и Высшее должностное лицо (CEO) компании LG Electronics Home Appliance. — «Оптимальный баланс технологии и функциональности делает продукты LG уникальными, и Hom-Bot служит ярким тому примером».

На российском рынке робот-пылесос LG Hom-Bot представлен с апреля 2011 года. Рекомендованная розничная цена новинки составляет 25 тысяч рублей.

Related posts

Leave a Comment