Как выбрать ФЕН: лучший не значит подходящий

Если знать несколько основных критериев выбора и разбираться в производителях нашего женского гаджета, то магазинные витрины перестанут казаться нагромождением пластика, а объяснения продавца —  тарабарщиной.  
 
 
Мощность фена и температурные режимы
 
Маркетологи очень хорошо уловили страсть покупателей к «самому-самому» — чем мощнее фен, тем в нашем сознании он лучше. Так ли это?
Мощность фенов бывает самая разная: начиная от 400 Вт и заканчивая профессиональными моделями –  2 000 Вт и выше. Приборы с невысокой мощностью идеально подходят тем, у кого короткая стрижка или волосы средней длины – несильная струя воздуха не пересушит также тонкие, негустые волосы. А вот обладательницам длинных локонов  лучше сконцентрироваться на более «сильных» агрегатах, чтобы экономить время на укладку. И не стоит обращать внимание на аргументы в стиле «мощные фены не жалеют волосы и кожу головы» — обычно такие фены снабжены переключателями, с помощью которых можно регулировать силу воздушного потока в трех-четырех позициях. Торопитесь? «Рубильник» на полную и за пару минут прическа готова. Есть время поэкспериментировать? Первый режим и наслаждайтесь легким ветерком. Иначе говоря, «сильный» фен всегда может стать «слабым», а вот обратное положение дел невозможно.
Кроме того, мощные представители фенов обладают более широким диапазоном переключения температур – это, в общем-то, взаимосвязанные показатели. А, значит, есть возможность выбрать оптимальное сочетание силы струи воздуха и ее температуры.
Кстати, плох тот фен, у которого регуляторы переключения температуры и мощности струи совмещены. То есть, сильная струя – горячая температура, слабая струя – низкая температура. А ведь как удобно настроить прибор на хороший напор и невысокую температуру – и быстро, и безопасно для волос. Итак, нужна независимая регулировка температуры и скорости воздушного потока.
Однако и для «малохольных» собратьев не все потеряно – как правило, они менее громоздки, меньше по размеру и легче по весу. И, что немаловажно, стоят дешевле.
 
Резюме:  Фен с высокой мощностью более функционален, но и стоит дороже. Маломощный прибор не подходит для владелиц копны волос, но для экономных девушек является оптимальным вариантом. Определяйтесь со своими «целями- параметрами» и вперед.
 
Насадки в комплекте к фену
 
Сегодня фактически все фены продаются с насадкой-концентратором. Из названия понятно, что ее призвание — направить сконцентрированный поток воздуха. Эта насадка имеет сужающееся плоское окончание и незаменима при укладке и моделировании прически.
Вторая самая распространенная насадка – это диффузор. Представляет собой широкое блюдце с многочисленными отверстиями в виде дырочек или полых палочек — «пальчиков». За счет этого мощная струя воздуха ослабляется и рассеивается равномерно по большей площади – волосы быстрее просушиваются и не травмируются. «Пальчики» бывают неподвижными или, напротив, вибрирующими, а сам диск насадки можно слегка поворачивать. Реклама этой насадки обещает и волны, и объем, и пышность. Но, увы, я еще не встречала живого подтверждения этих посулов. На практике волосы не поднимаются вдоль «пальчиков» диффузора… Да и профессиональные парикмахеры относятся к диффузору скептически – изначально эта насадка была призвана рассеивать воздушный поток и сушить не один локон, а сразу полголовы, а вот причем тут укладка? Но на приятный массаж головы с помощью «пальчиков» можно рассчитывать твердо.
Кроме того, частенько в наборе к фену прилагаются разнообразные круглые насадки-щетки и насадки-расчески.
 
Резюме: Самая используемая на практике насадка – концентратор. Остальные – по желанию и  возможностям.
 
Дополнительные полезные функции фенов
 
Кнопка, отвечающая за «холодный обдув», — это, пожалуй, самое полезное дополнение к основным свойствам хороших фенов. Возможность режима подачи холодного воздуха позволяет сохранить здоровье волос и сделать прическу по всем парикмахерским правилам – за горячим обдувом должен следовать холодный, который закрывает чешуйки волос, делает их более гладкими и позволяет укладке держаться намного дольше.
Функция ионизации призвана бороться с негативным воздействием на волосы положительных ионов, которые, как известно, создают эффект «наэлектризованных» волос. В результате на голове появляется «одуванчик» из отталкивающихся друг от друга, заряженных статическим электричеством волос. А фены, снабженные ионизатором, вместе с потоком воздуха как бы распыляют отрицательные ионы, которые нейтрализуют положительный заряд волос и снимают статическое электричество.
Не лишним для хорошего фена будет съемный воздушный фильтр, защищающий устройство от пыли и прочего мелкого мусора, который он всасывает в себя в процессе работы.
Встречается в некоторых фенах такая полезная опция как датчик влажности. Принцип его работы простой – как только уровень влажности волос понижается, фен автоматически понижает температуру подаваемого воздуха. Таким образом, волосы не пересушиваются.
Многие производители оснащают свои фены керамическим нагревательным элементом, который обеспечивает равномерный нагрев и, тем самым, предотвращает повреждение волос. Установлено, что фен с керамикой позволяет уменьшить биполярный электростатический эффект, производимый при вращении мотора фена и при вырабатывании тепла.
Достаточно важно наличие защиты от перегрева – лишившись притока свежего воздуха, прибор просто отключится и пожара не произойдет.
Пригодятся и различные функциональные приспособления – петли для подвешивания, эргономичный наклон рукоятки.
Ну, и, напоследок, нужно обратить внимание на уровень шума, который будет создавать фен – это важно при частом использовании. Лучше всего проверить его опытным путем – подержать прибор над головой 10 секунд. Заодно можно узнать – не слишком ли тяжеловато выбранное чудо техники
 
Резюме: Чем больше дополнительных опций, тем выше качество и удобство прибора.
 
Что касается выбора фирмы-производителя фена, то здесь лучше сделать его в пользу известных имен. Кроме гарантированного качества технических деталей, солидные компании еще используют качественную и жаростойкую пластмассу для корпуса фена. А это поможет избавиться от запаха жженого пластика во время сушки волос.
 
 
Интересные экземпляры:
 
Модель, производитель
Мощность, Вт
Основной набор функций
Особенности
Ориентировочная цена (рублей)

Rowenta CV-8040 D3
 
1800
Регулировка воздушного потока/температуры независимая.
Функция «холодный воздух». Съемный фильтр. Режим работы без нагрева. Функция ионизации. Отключение при перегреве.
Независимая регулировка нагрева и воздушного потока.
Режим работы «Vital» — сочетание идеальной температуры сушки волос и оптимальной скорости воздушного потока. Керамический нагревательный элемент.
Прорезиненная ручка. Петелька для подвешивания.
 
 
1400

 Bosch PHD 7760
 
2000
Независимая регулировка нагрева и воздушного потока.Функция «холодный воздух». Съемная решетка воздухозаборника.   
Независимая регулировка нагрева и воздушного потока.
Диффузор с длинными «пальцами» Мягкая, нескользящая ручка
1300

BRAUN CI 1900 DF5

1900
Функция «холодный воздух». Независимая регулировка нагрева и воздушного потока. Дополнительные режимы подача холодного воздуха. Ионизация.
Тройная защита волос: от попадания в фен, от прилипания к фильтру, от перегрева. Съемный фильтр.
Петля для подвешивания.
1900

Philips HP4992 SalonDry Pro AC.
 
 

2000
Ионное кондиционирование. Независимая регулировка нагрева и воздушного потока. Холодный обдув.
 

Съемная воздухозаборная решетка
Эргономичная рукоятка для удобства использования
Петля для подвешивания прибора, шнур длиной 3 м.
Керамический диффузор для обеспечения дополнительной защиты и создания объемной прически
1800

Philips HP 4819

 

 

 

1400
2 режима переключения температур
 
 

«Дорожный хит»,
Вес, кг: 0.34 Эргономичная откидная рукоятка
Дорожная сумка для хранения
Центральный переключатель: для левшей и правшей
Два варианта напряжения питания 120-230 В, 50-60 Гц
800-850

 

Scarlett SC 278 

Мощность: 2000 Ватт
 
Функция ионизации Возможность выбора холодного и горячего воздуха Автоматическое отключение при перегреве Удобная петелька для подвешивания Защита шнура от перекручивания 2 режима мощности потока воздуха 3 режима температуры потока воздуха
Современный дизайн
800-1000
 
 
 
Нужен подарок? Тестируем профессиональный фен
 
Если задаться целью выбрать элитный фен, который отличался бы от остальных своей эксклюзивностью и качеством, то основным параметром в поиске станет престиж компании-производителя.  Потому что при ближайшем рассмотрении  все дорогие фены примерно одинаковы по набору функций и основным характеристикам, а вот качество, гарантируемое известным брендом, и будет сообщать некий эксклюзив вашему подарку.  
Итак, фен является основным рабочим инструментом парикмахерской индустрии, поэтому пик его эволюции находится соответственно на пике развития профессиональных фенов. Здесь непререкаемым авторитетом признана фирма Parlux, и одной из последних ее разработок стал фен Parlux 3200 Compact Ceramic&Ionic Edition. Он относительно небольшой и легкий, мощность – 1900 Вт.  В этом приборе использована керамико-ионная технология, 2 скорости, 4 уровня нагрева и кнопка моментального охлаждения.
Как только я взяла в руки прибор, то, в первую очередь, отметила его негромкую работу – у фена есть устройство подавления шумов. Мои полудлинные волосы были высушены очень быстро – пара минут, но не возник эффект «пакли» — влаги в волосах осталось достаточно, чтобы придать им легкую укладку. Может быть, потому что я выбрала оптимальное сочетание режимов силы воздушной струи и ее температуры, а может быть за счет функции ионизации, которая, как известно, уменьшает воздействие на волосы электростатического электричества,  влияние высоких температур и стрессовых ситуаций.
Особенно мне понравилась большая цветовая гамма фенов этой модели: черный, синий, серебряный, бордовый, красный, коричневый, фиолетовый, голубой.  Ну и классический элегантный дизайн безупречен.
Надо сказать, что все эксперты выделяют высочайшую надежность и качество фенов Parlux – процент брака по ним самый низкий. Да и устойчивость к механическим повреждениям выше, чем у большинства фенов – ну, вы понимаете, что это плюс для тех, кто, как я, регулярно в спешке роняет сей прибор на кафельный пол ванной. Теперь будет страдать только кафель.
Важным отличием профессиональных фенов является то, что они могут работать в непрерывном режиме долгое время – можно экспериментировать над своей (или соседской) гривой сколько угодно времени.  В целом фен понравился по всем параметрам, но цена, конечно, кусается — Parlux 3200 Compact Ceramic&Ionic Edition стоит около 3 700 тысяч рублей. Однако в качестве подарка этот фен будет неотразим.

Related posts

Leave a Comment