Видеорегистратор Highscreen BlackBox: едем, пишем, смотрим

Сегодня у нас в гостях продукт под торговой маркой Highscreen, которая известна на российском рынке благодаря смартфонам и планшетам. А теперь компания Вобис, владелец бренда, обратила свои взоры в нишу достаточно новую, но уже активно развивающуюся — автомобильные видеорегистраторы. Извечная проблема аварий без свидетелей и беспредела со стороны сотрудников ДПС с некоторых пор стала решаться благодаря этим полезным устройствам. Однако на момент выхода первых видеорегистраторов их цена оставляла желать лучшего и многие предпочли вверить себя заботливым рукам мироздания, нежели наносить, пусть и однократный, но все же ощутимый урон семейному бюджету. Но время не стоит на месте и трудолюбивые жители континентального Китая таки освоили массовое качественное производство видеорегистраторов и они стали куда доступнее. Тут-то суровые прагматики из Вобис и подхватили тему, выпустив собственный продукт под названием Highscreen Black Box. Мы решили посмотреть на что годится и чего стоит этот черный ящик для автомобиля.

Технические характеристики видео-регистратора Highscreen BlackBox

  • Запись видео с разрешением 640×480 и широким углом обзора.
  • Запись звука в салоне.
  • Встроенный GPS-приёмник — синхронно с видео записывает данные о скорости и координатах автомобиля, с указанием времени и даты.
  • Встроенный 3D-датчик ускорения — включает аварийную запись при экстренных событиях — резкие удары, торможение, ускорение, поворот.
  • Поддержка карт памяти микро-SD до 32 Гб.
  • Записанные данные защищены от внесения изменений.
  • Загрузка обновлений программы и координат камер из Интернет.
  • Голосовые предупреждения на русском языке.
  • Камера — 1.3 Мпикс.
  • Разрешение — 640×480 (45 кадров в секунду на 2 камеры).
  • Углы обзора — 121 градус (основная камера) и 175 градусов (камера в салоне).
  • ИК подсветка салона.
  • Быстросъемная конструкция.
  • Возможность сохранения POI пользователя.
  • Предупреждение о превышении скорости.
  • Голосовое оповещение на русском языке.
  • Показания со спутника: уровень сигнала, координаты, дата, время.
  • Предупреждение о низком заряде аккумулятора
  • Автоматическая регулировка яркости цифрового дисплея.
  • Встроенная GPS антенна.
  • В базе данных одновременно может храниться до 100 000 координат объектов.
  • Допустимая относительная влажность: 5% to 95% (без конденсации).
  • Хранение при температурном диапазоне: -20°C to +70°C.
  • Диапазон рабочих температур: -10°C to +60°C.
  • Размеры: 3.6×7.9×11.7 см
  • Напряжение питания: 12В-24В

Комплектация:
— краткая инструкция на русском языке;
— гарантийный талон;
— шнур питания от прикуривателя;
— SD карта 4 Гб с программой воспроизведения;
— кронштейн для крепления устройства в автомобиле;
— USB кабель.

Ознакомившись с параметрами устройства, мы приступили непосредственно к практическому тестированию. В качестве подопытного был взят персональный автомобиль владельца Digimedia.ru — Porsche Cayenne S.

Обратите внимание что лобовое стекло автомобиля сильно затонировано. И даже это не помешало нам пользоваться видеорегистратором Highscreen Black Box.

Нажатие на красную кнопку штекера включает и выключает устройство, а светодиод служит индикатором подачи питания. Удобно!

Видеорегистратор Highscreen Black Box должен быть размещен на лобовом стекле при помощи специального крепления. Однако первый блин оказался комом.

Вот пример неверной установки Black Box. Стремление прикрепить устройство как можно выше привело к тому, что в объектив фронтальной камеры попадает кронштейн зеркала заднего вида.

А вот так видеорегистратору ничто не мешает и можно получить отличные скриншоты как с фронтальной, так и с задней камеры.

Оба скриншота содержат все необходимые параметры: дату, время, скорость движения и географические координаты. Это может быть полезно при любых чрезвычайных ситуациях, включая ДТП. Уже сегодня можно использовать Highscreen Black Box в качестве "независимого свидетеля" в процессе следственных действий и в ходе судебных разбирательств. К счастью, наше тестирование прошло без эксцессов…

Моя спутница Наталья, имея в собственности автомобиль Пежо 307 очень заинтересовалась устройством. По ее мнению Highscreen Black Box очень прост и удобен в эксплуатации, так как он приводится в действие нажатием одной единственной кнопки. Для девушки далекой от техники — в самый раз!

В нежных женских руках Натальи видеорегистратор задерживается недолго. Узнав что все эти кнопки являются опциональными, девушка поспешила вернуть устройство на его законное место. Единственный вопрос который еще остался у автоледи — как смотреть видео?

Это скриншот интерфейсной программы Highscreen Black Box. Здесь отображаются все необходимые параметры и воспроизводятся видеоролики. Кроме того есть специальный конвертер, позволяющий получить видеофрагменты в формате avi. Мы воспользовались им и выложили пару примеров на YouTube. 

Пример видеозаписи фронтальной камеры Highscreen Black Box

Пример видеозаписи задней камеры Highscreen Black Box

В процессе тестирования Highscreen Black Box показал себя неплохо. Правда нами были отмечены некоторые недостатки, прокомментировать которые любезно согласился сотрудник PR-службы компании Вобис.

1. По данным прибора ограничение скорости на Третьем Транспортном Кольце составляет 60 км/ч, тогда как на сегодня оно увеличено до 80 км/ч.

Комментарий Вобис: Эти данные регистратор берет из карт Google. Видимо обновление данных об ограничении скорости еще не произошло.

2. Несмотря на наличие разъема USB, прибор не может быть подключен к ПК. Файлы считываются только через переходник флешки.

Комментарий Вобис: Да это так. Других вариантов мы пока не видим.

3. Запись регистратора осуществляется в собственном формате, прямого доступа к файловой системе флеш-карты нет.

Комментарий Вобис: Просмотр видео осуществляется ТОЛЬКО через программу. IBoxPlayer http://highscreen.org/uploads/blackbox/IBoxPlayer.zip
В программе есть функция конвертации видео в AVI.

Итоги

Несмотря на отмеченные нами недочеты, мы считаем что Highscreen Black Box представляет собой хороший конечный продукт, не требующих специальных навыков и знаний для его эксплуатации. В определенном смысле это действительно настоящий черный ящик: повесил, включил и забыл (особенно если отключить систему голосового оповещения). Качества видеозаписи вполне достаточно для "разбора полетов" в случае ДТП или спорных ситуаций в отношениях с сотрудниками ДПС. В наших современных реалиях последнее является весьма нередким явлением! Мы однозначно рекомендуем это устройство к приобретению и награждаем "черный ящик" от Highscreen медалью "Выбор редакции".

Related posts

Leave a Comment