Видеорегистратор Akenori 1080 X: немного магии

Akenori 1080 X

Технические характеристики Akenori 1080 X

ЖК дисплей

диагональ 2.4′, LCD 320х240

Сенсор

Aptina 3.5 Mп, 1/3 CMOS сенсор

Видео формат

1080p30/TS(AVC/H264)

Угол обзора объектива

По горизонтали 119.51°, по вертикали 54.04°, по диагонали 128.86°

Баланс белого

Auto

GPS

U-blox 6

G-сенсор

Есть

Внешняя память

Слот для карты SDHC (до 32GB)

Интерфейсы

HDMI 1.3; Mini USB 2.0; SD слот

Индикаторы

Двойной светодиодный индикатор (красный и зеленый)

Микрофон

Встроенный

Динамик

1 Вт

Язык

Русский, английский

Питание

Автомобильный адаптер (12/24 V — 5 V/1A)

Рабочая температура

0°C~70°C Встроенная защита от низкой температуры.

Температура хранения

-20°C~70°C

Размеры (ШхВхД)

9.5 x 6.3 x 6.05 (см)

Вес

140 гр

Akenori 1080 X

Видеорегистраторов на российском рынке нынче много, причем всяческих — от бюджетных моделей до "кусающихся" ценами аппаратов со встроенным радаром. Вот почему нам было интересно исследовать попавшийся в наши руки видеорегистратор Akenori 1080 X. Торговая марка Akenori — не частый гость нашей лаборатории. К слову, на территории Российской Федерации эксклюзивным представителем Akenori является компания Nexus.

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Итак, поставляется видеорегистратор в небольшой коробке с преобладанием черных и бордовых тонов, что смотрится весьма стильно. Внутри мы обнаружили саму новинку в глянцевом корпусе, бумажную инструкцию на русском языке, гарантийный талон, компакт-диск с программным обеспечением, флеш-карту Secure Digital объемом 16 Гб (неплохо, не так ли?), автомобильный кабель питания на 12-24 В, съемный держатель и два стикера на стекло. Дизайн модели примечателен — Akenori 1080 X внешне напоминает переносной кинескопный телевизор с ручкой. Конечно же, никакой ЭЛТ-трубки внутри модели нет, наоборот, здесь мы имеем современный цветной жидкокристаллический экран с диагональю 2.4" и разрешением 320 х 240 точек. На левой грани (если смотреть со стороны дисплея) находится разъем для установки флеш-карты стандарта SDHC и решетка для охлаждения устройства. На противоположной грани мы обнаружили разъем HDMI 1.3 и порт Mini USB 2.0. Последний используется для питания и прошивки. Крепление видеорегистратора Akenori 1080 X производится с помощью клипсы на двустороннем скотче. Нужный угол выставляется посредством фиксирующих элементов, размещенных по бокам модели.

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Оптика у Akenori 1080 X высококачественная 6-ти линзовая; разрешающая способность матрицы составляет 1920 x 1080 пикселей, что позволяет записывать видео с максимальной четкостью в режиме FullHD 1080 при 30 кадрах в секунду. Широкоугольный объектив с углом обзора 130 градусов гарантирует запись с максимальным охватом. Качественной при помощи Akenori 1080 X получается не только дневная, но также и ночная съемка — CMOS-сенсор изображения с широким динамическим диапазоном обеспечивает высокий уровень визуализации деталей и четкое распознавание номерных знаков. Под дисплеем располагаются четыре кнопки управления и двойной светодиодный индикатор (красный и зеленый).

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Имеется у Akenori 1080 X и встроенный G-датчик, который фиксирует моменты торможения, разгона либо удара, позволяя однозначно зафиксировать данные о происшествии на дороге. При этом видеорегистратор автоматически создаст отдельный защищенный файл в случае аварийного происшествия. А чтобы таких нестандартных, внештатных ситуаций на дороге случалось как можно меньше, Akenori 1080 X оснащен встроенными системами предупреждения возникновения аварийных ситуаций, а именно: FCWS (контроль дистанции до впереди идущего автомобиля; предупреждает об опасном приближении к какому-либо объекту, причем чем быстрее вы сближаетесь, тем раньше получите предупреждение; функция активна со скорости 60 км/ч) и LDWS (контроль положения машины на дороге относительно разделительных полос, также активна со скорости 60 км/ч).

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Нельзя пройти мимо и того факта, что Akenori 1080 X оснащен функцией GPS-мониторинга, дающего водителю полный отчет о маршруте. Предустановленная интерактивная карта Navteq позволяет без проблем ориентироваться на местности — на цветной жидкокристаллический дисплей выводится подробная информация о местоположении, включая не только основные дороги, но и другие объекты, которые могут быть полезными для водителя в пути. Весьма любопытна еще одна возможность новинки — она предупреждает водителя об установленных на дороге радарах ДПС. Но ведь встроенного детект-радара у Akenori 1080 X не имеется, в чем же секрет? А он довольно-таки прост — среди программного обеспечения в новинке установлена база камер "Стрелка". Конечно, отечественная ДПС не отличается предсказуемостью, поэтому срабатывание сигнала предупреждения не всегда говорит о том, что именно в этом месте дороги установлен радар. В общем, эту функцию можно либо выключить совсем, либо реагировать исключительно на все "подсказки" устройства, на всякий пожарный. К слову, мы на собственном опыте узнали, что для белокаменной база камер вполне актуальна и реально помогает избежать неприятной беседы с инспектором. Конечно, база обновляется, но не так часто, как хотелось бы…

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Среди прочих "вкусностей" новинки отметим автоматический старт видеозаписи при запуске двигателя автомобиля, видеовыход HDMI для подключения устройства к монитору или телевизору, что позволяет просматривать отснятые видеофайлы на большом экране в качестве Full HD, современный процессор AMBARELLA, сокращающий до минимума время отклика на любую команду, и встроенную защиту от низкой температуры, что очень актуально для средних и северных широт России.

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Akenori 1080 X

Выводы

Рекомендовання цена Akenori 1080 X составляет 11 990 рублей, что не позволяет назвать модель бюджетной. Однако за такую стоимость владелец автомобиля получает очень качественно собранный видеорегистратор, который обладает широким функционалом, позволяющим водителю чувствовать себя практически в полной безопасности. Здесь мы говорим о четкой ночной видеозаписи в разрешении FullHD, о встроенных системах предупреждения возникновения аварийных ситуаций, о функции GPS-мониторинга и, конечно же, о базе камер "Стрелка". В плюс Akenori 1080 X мы также поставим широкие углы обзора, наличие G-сенсора и комплектную карту памяти объемом 16 Гб. Однако будем объективны и не пройдем мимо минусов: отсутствует встроенный аккумулятор, крепление жесткое и габаритное (без присоски), не всегда актуальна информация о камерах слежения, а в комплекте нет USB-шнура для подключения к ПК.

Фото: Павел Синяков

Модель: Елена Конурина

Related posts

Leave a Comment