Тест Драйв Ford Galaxy: самый спортивный из семейных минивэнов

Тест драйв Ford Galaxy: введение

Лето приближается стремительно, и многие уже запланировали выезды на природу или в отпуск. Не секрет, что приличная часть наших граждан привыкла путешествовать не на поезде, автобусе или самолете, а на личном автомобиле. Обычно такие поездки совершаются семьей или в компании друзей, а для таких целей как нельзя лучше подходит вместительная машина. Например, Ford Galaxy. Как вы уже догадались, речь в сегодняшнем обзоре мы поведем про новую модель Ford Galaxy. История этого семейного 7-местного минивена началась в далеком уже 1995 году. Именно тогда на свет появились машины первого поколения, разработанные на совместном предприятии Ford и Volkswagen. В 2000 году Ford Galaxy существенно переработали, специально дистанцируясь от платформы Volkswagen. Второе поколение просуществовало до 2006 года, когда девять лет назад на Женевском автосалоне был показан представитель третьего поколения. А в продажу он поступил вместе с более низким и укороченным Ford S-Max. Эти две машины (Galaxy и S-Max) созданы на платформе Mondeo. Но если S-Max рассчитан на 5 пассажиров и привлечет активных водителей, то наш герой возьмет на борт семерых, а позиционируется он как машина для солидных и степенных автовладельцев. Что же, пора начать обзор Ford Galaxy!

тест драйв ford galaxy

Внешний вид

Лет пять назад в дизайне Ford Galaxy произошли очередные изменения, и даже невооруженным взглядом можно заметить, что передний бампер и капот стали более рельефными, что ли, а в передней части выросли в размерах решетки. Эти (и другие) изменения можно назвать вполне удачными, ибо они только сделали выразительнее общий мощный вид Galaxy. Выделяется также красная подсветка сзади. Элегантный и динамичный стиль нового Ford Galaxy — воплощение философии «энергии в движении».

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Интерьер и эргономика

Однако Galaxy не только внушительная машина, но еще и просторная. Благодаря широким и высоким проемам человек среднего роста может практически не сгибаясь зайти в салон. Вообще у автомобиля всего много, что не может не понравиться человеку с русской душой, любящему просторы и дали. У водителя, например, имеетcя широченная обзорность за счет высокой посадки и огромным окнам с низкой подоконной линией. Стекло заднего вида тоже такое большое, что ехать назад просто и легко без камеры заднего вида. Мы специально подымали подголовники кресел на втором ряду, но и они были не в силах заслонить обзор водителю. Кстати, на втором ряду можно устроиться с большим комфортом: можно каждое из трех кресел двигать вперед-назад, при этом регулируя наклон спинки. Если пассажир сильно устал, он волен занять полулежачее положение. Для раскладки бумаг либо еды к услугам пассажиров — столики самолетного типа, встроенные в спинки передних кресел.

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

А вот в таком отсеке а-ля советская авоська удобно хранить не только «мелочевку», но даже современный смартфон.

тест драйв ford galaxy

Весьма просто попасть на третий ряд, причем с обеих сторон. Правда, ехать на третьем ряду подойдет не всякому. После сидения некоторое время на третьем ряду, наши ноги обнаружили под собой перепад пола, а спина ощутила излишнюю вертикальность спинки кресла. Лучше всего на третьем ряду перевозить детей, которые постоянно крутятся-вертятся на месте и просто не заметят в дальней дороге вышеупомянутых «шероховатостей». К тому же в задней части салона установлен дополнительный кондиционер. А водитель и пассажир переднего сидения «награждены» роскошной опций подогрев-вентиляция, так что даже в жару сквозь перфорацию кресел можно получать прохладный воздух.

тест драйв ford galaxy

Еще в салоне мы насчитали свыше 30 отсеков, чей общий объем составляет 110 литров. Впечатлила потолочная консоль с зеркалом наблюдения за детьми и с пятью боксами, в которые легко поместяться глянцевые журналы формата А4. А на роскошную тканевую обшивку потолка можно любоваться долго. Внизу же передние и задние коврики созданы из велюра. Под передними сиденьями имеются выдвижные ящики для хранения всяческой «мелочи».

тест драйв ford galaxy

Распознавание речи работает превосходно: переключатель создан со знанием дела, пальцы легко попадают на нужные кнопки управления.

тест драйв ford galaxy

Присматривать за пассажирами в салоне водитель легко сможет с помощью дополнительного зеркальца. Все семь посадочных место оснащены подушками безопасности, а для водителя заботливо предусмотрена подушка безопасности для коленей, чьи травмы всегда болезненны и опасны. В помощь водителю также отряжены регулируемый поясничный упор на его сиденьи и солнцезащитный козырек с зеркалами и подсветкой.(есть козырек и для переднего пассажира).

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Управление аудиосистемой и бортовым компьютером осуществляется при помощи кнопок, расположенных в двух независимых блоках на рулевом колесе.

тест драйв ford galaxy

Правый блок отвечает за управление информационным дисплеем, а левый за аудиосистему.

тест драйв ford galaxy

Рулевое колесо и рукоятка рычага переключения передач отделаны кожей высокого качества. Также радуют глаз хромированная отделка и центральная консоль насыщенно-черного цвета.

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Блок управления дворниками и подачей воды на передние стекла прост, интуитивно понятен и удобен в эксплуатации.

тест драйв ford galaxy

Если же вместо людей нужно перевезти мебель, к примеру, то на сей случай все кресла оборудованы фирменной системой горизонтального складывания. При этом подушка уходит вниз, а спинка сидения укладывается на одном уровне с полом, в результате чего получается ровная площадка.

тест драйв ford galaxy

В Galaxy установлен, кто бы сомневался, бортовой компьютер, который может сообщить о том, сколько километров сможет проехать автомобиль без дозаправки.

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Вообще эта машина очень умная и сообразительная. У нее имеется антиблокировочная система (ABS, Antilock Brake System), которая ставит «заперт» на блокировку колес при торможении и позволяет сохранить управляемость транспортом. Таким образом, ABS увеличивает эффективность торможения, уменьшает длину тормозного пути на мокром и сухом покрытии, а также управляемость при экстренном торможении. Использование такой системы позволяет уменьшить износ шин, а сам износ будет происходить равномерно. Еще среди смарт-функций Galaxy отметим датчик дождя, двухзонный климат-контроль, дистанционное центральное запирание дверей, автоматическое включение внешнего освещения и салонное зеркало заднего вида с автозатемнением. Навигатор работает без проблем, маршрут прокладывается быстро и точно.

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Обогрев лобового стекла является фирменной опцией автомобилей Ford. На фото переднего стекла Galaxy вы можете видеть волнистые линии, похожие на «проволочки». Они-то и позволяют прогреть стекло за считанные минуты. Данная опция заслуженно любима и уважаема отечественными автолюбителями, ибо климат нашей средней полосы славится неожиданными перепадами температур и осадками в виде снега не только в марте, но даже в апреле.

тест драйв ford galaxy

Разумеется, в автомобиле на месте любимый многими водителями Круиз-контроль. В новом Galaxy много усовершенствований. Это касается системы IPS. Здесь применен ряд передовых технологий для обеспечения защиты водителя и пассажиров, например, каркас безопасности из высокопрочной стали. Еще модернизирована подвеска, обеспечивающая великолепную динамику и точную реакцию на повороты рулевого колеса.

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Можно включить опцию «Сообщения о ситуации на дороге». В результате водитель будет оповещен о ближайших заторах на дороге. Опция крайне полезная, если вы живете в большом городе и пользуетесь личным автомобилем.

тест драйв ford galaxy

Из других «полезностей» отметим присутствие в бортовом компьютере настроек AM/FM тюнера, модуля Bluetooth и кондиционера с регулировкой температуры для задней части салона.

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Ford Galaxy оборудован новым двигателем Ford EcoBoost SCTi объемом 2.0 литра и автоматической 6-ступенчатой трансмиссией Ford PowerShift.  Переключение следующей передачи происходит быстро и плавно. Предлагается и ручной режим переключения передач. Что касаемо двигателя, то он имеет алюминиевую конструкцию, что существенно облегчает его вес. В нем применены новейшая система прямого впрыска высокого давления, малоинерционный турбокомпрессор, двойная независимая система контроля поднятия клапанов, а также современная камера сгорания. Упомянутая камера не только эффективна, но еще и позволяет экономно расходовать топливо и уменьшать объем вредных выбросов углекислого газа в атмосферу. Максимальная мощность двигателя составляет 203 ЛС (149 kW) при скорости работы двигателя 5500 оборотов в минуту и максимальном моменте вращения 300 Nm, достигаемом в широком диапазоне скоростей работы двигателя — от 1750 до 4500 оборотов в минуту. С EcoBoost SCTi наша модель разгоняется с места до 100 км/ч за 8,5 с; ее максимальная скорость может достигать 221 км/ч. Впечатляющие ходовые качества для семиместного минивена…

тест драйв ford galaxy

Комплектация Ford Galaxy, особенности и цена

Двигатель —  2.0 дизельный 140л.с. + трансмиссия 6-ти ступенчатая АКПП

Комплектация Ghia включает:

  • Антиблокировочная система (ABS)
  • 7 подушек безопасности, включая коленную подушку безопасности водителя
  • Бортовой компьютер
  • Противотуманные фары
  • Дистанционное центральное запирание дверей
  • 7 отдельных сидений с фирменной системой горизонтального складывания
  • Двухзонный климат-контроль
  • Электропривод передних и задних стеклоподъемников
  • Солнцезащитные козырьки для водителя и переднего пассажира с зеркалами и подсветкой
  • Регулируемый поясничный упор на сиденье водителя
  • Складные столики в спинках задних сидений
  • Кожаная отделка рулевого колеса и рукоятки рычага переключения передач
  • Датчик дождя
  • Автоматическое включение внешнего освещения
  • Лобовое стекло с обогревом и теплоотражающим покрытием
  • Салонное зеркало заднего вида с автозатемнением
  • Круиз-контроль
  • Дополнительный кондиционер в задней части салона
  • Боковые зеркала с электроприводом, обогревом, указателями поворота и подсветкой околодверного пространства
  • Выдвижные ящики для хранения под передними сиденьями
  • Сиденье водителя с электрорегулировкой по высоте и регулируемым поясничным упором
  • 17″ 5х2-спицевые легкосплавные колесные диски
  • Полноразмерная потолочная консоль с вещевыми отсеками и зеркалом наблюдения за детьми
  • Высококачественная тканевая обшивка потолка
  • Передние и задние велюровые коврики

Стоимость комплектации – 1 670 000 руб. (вкл. НДС)

Дополнительное  оборудование:

  • Декоративные накладки на пороги передних дверей с логотипом Galaxy
  • Навигационная система, загрузка карт с DVD, дисплей TFT 7″ с функцией Touchscreen,

— FM/AM радио

— CD — 1 Диск

— Голосовое управлени,

— Поддержка Bluetooth

— Порт USB для подключения IPOD, IPHONE и т.д.

Язык интерфейса (навигация + голосовое управление) – английский

  • Камера заднего вида
  • Заводская тонировка стекол
  • BLIS – система мониторинга «слепых» зон, интегрированная в боковые зеркала. Включает боковые зеркала с электроприводом складывания
  • Сигнализация с датчиком периметра и объема, звуковой сигнализацией и двойной блокировкой замков
  • Зимний пакет: сиденья водителя и пассажира с регулируемым подогревом, обогрев лобового стекла, автоматическое включение внешнего освещения и стеклоочистителей
  • Пакет помощи водителю: датчики давления воздуха в шинах, стояночный тормоз с эл приводом, передний и задний датчики парковки
  • Окраска кузова «металлик» – Lunar Sky
  • Кожа Windsor Biscuit
  • Программируемый стояночный отопитель
  • Пакет “Space”: Шторка багажного отделения, охлаждаемый перчаточный ящик, вытяжные шторки задних дверей, отделения для хранения под передними сиденьями
  • Панорамная крыша
  • Система бесключевого доступа в автомобиль (включает систему Keyless Start с кнопкой запуска двигателя »Ford Power» и электропривод складывания зеркал)

Итоговая стоимость – 2 092 000 руб. (вкл. НДС)

тест драйв ford galaxy

Технические характеристики

тест драйв ford galaxy

тест драйв ford galaxy

Итоги

Ford Galaxу получился настоящим автомобилем премиум-класса. Он не только вместительный и удобный, но еще и необычайно маневренный, что делает эту модель самой спортивной из серийных минивенов. Отметим точную реакцию машины на руль, великолепную обзорность и плотную подвеску, что позволяет легко, быстро и уверенно маневрировать на Galaxу в любой, даже самой сложной ситуации.

Related posts

Leave a Comment