Новый видеорегистратор Lexand LR-3000: честный и компактный свидетель

Сегодня даже начинающий водитель знает, что такое автомобильный видеорегистратор. Без этого устройства уже трудно помыслить современный автомобиль. Появление видеорегистраторов обусловлено во многом тем обстоятельством, что данное устройство является правдивым и беспристрастным свидетелем дорожных происшествий. Видеорегистратор невозможно запугать или подкупить — он все равно покажет на экране лишь то, что случилось на дороге на самом деле.

 

Технические характеристики видеорегистратора Lexand LR-3000

Модель

Lexand LR-3000

Камера

2 мегапикселя

Разрешение видео

HD720P: 1280×720 точек
VGA: 640×480 точек
QVGA: 320×240 точек

Разрешение фото

1280×960 точек

Угол обзора

120 градусов

Карты памяти

SD/SDHC (до 32 Гб)

Дисплей

TFT, 2 дюйма

Инфракрасная подсветка

Время циклической съемки

1 / 3 / 5 минут

HDMI

+

Аудиовыход

+

Детектор движения

+

Микрофон (запись звука)

+

Автовыключение

+

Режим веб-камеры

+

Аккумулятор

800 мАч (до 2 часов автономной работы)

Размеры / Вес

78х48х18 мм / 80 г.

Рассмотрим же новинку от компании «Лаборатория «Лександ» (торговая марка Lexand) — автомобильный видеорегистратор Lexand LR-3000. Это старшая модель в линейке, а значит и самая дорогая.
Новинка поддерживает запись роликов в формате HD (High Definition Video — «видео высокой четкости») с фиксацией точной даты и времени. Записывается все происходящее в широкораспространенный формат AVI, т.е. с передачей и воспроизведением видео проблем не возникнет.

Видеорегистратор Lexand LR-3000 оснащен TFT-дисплеем для просмотра видео и фото, объективом с углом обзора в 120 градусов и встроенной батареей. Время автономной записи от одного заряда – до 2,5 часов. Помимо прочего, видеорегистратор способен функционировать от прикуривателя.
Упомянутого выше качества записи видео достаточно для того, чтобы различить госномера других автомобилей с расстояния примерно 5-10 метров.

Видеорегистратор Lexand LR-3000 поддерживает циклическую съемку, запись звука, автовыключение (выключение происходит автоматически через 1, 3 или 5 минут в зависимости от текущих настроек регистратора) и способен работать в режиме веб-камеры при подключении к персональному компьютеру.
Циклическая съемка хороша тем, что новое видео записывается поверх старого. Таким образом, места на карте памяти всегда будет хватать.
Присутствующий в модели датчик движения позволяет использовать видеорегистратор для охраны не только автомобиля, но даже помещения. Наличие датчика движения экономит не только заряд аккумулятора, но и свободное место на карте памяти, потому что запись начинается только после возникновения движения в районе обзора.

В новинке также имеется встроенный G-Sensor (акселерометр), который можно настраивать из меню.
G-сенсор (датчик соударения) фиксирует встряску устройства, и при возникновении происшествия на дороге формирует запись до и после удара. Таким образом, видеофайл с записью дорожно-транспортного происшествия оказывается выделенным на карте памяти, поэтому его несложно найти и оперативно показать должностным лицам в случае их наличия. Отснятые кадры показываются на встроенном экране видеорегистратора.
Кстати, о демонстрации видеозаписи. У модели Lexand LR-3000 для этой цели имеется порт HDMI и AV-вход. С помощью первого можно вывести изображение на экран монитора либо телевизора, а при помощи второго — подключить видеоплеер или другие совместимые устройства для передачи сигнала непосредственно на видеорегистратор.

Важная особенность Lexand LR-3000 – возможность записи видео «внахлест» (когда регистратор пишет видео, видеоряд формируется из нескольких файлов одинаковой продолжительности). Это означает, что в «соседних» файлах есть одинаковый отрезок видео длительностью 1-3 секунды – в первом файле он в конце, а во втором – в начале. Большинство видеорегистраторов записывает видео «встык», и при окончании записи одного файла и начале записи другого может теряться от 0,5 до 3 секунд времени в промежутках между записью двух разных файлов. Между тем в момент ДТП или другого происшествия на дороге важна запись каждой секунды.
Определенно, минусом Lexand LR-3000 можно назвать отсутствие поддержки «ночной» съемки.

Что касается крепления видеорегистратора, то модель Lexand LR-3000 снабжена специальным держателем, который плотно обхватывает корпус со всех сторон, а кронштейн вкручивается в него. Положение кронштейна регулируется в двух коленах. Кронштейн вакуумный, на присоске, что дает надежную фиксацию видеорегистратора в автомобиле даже во время сильной тряски на дорогах.
Продажи автомобильного видеорегистратора Lexand LR-3000 начались в начале ноября. Стоимость устройства — 4 290 российских рублей. Видеорегистратор доступен в федеральных розничных сетях и в магазинах партнеров «Лаборатория «Лександ»

Фото: Дмитрий и Аюта Зиновьевы (студия D3Foto.ru)

Модель: Елена Кемаева

Related posts

Leave a Comment