Lexand LR 5000: всегда на страже

Так или иначе, даже автомобилисты со стажем становятся участниками ДТП. Чтобы досконально разобраться в случившемся, недостаточно одних слов очевидцев. Только видеорегистратор беспристрастно зафиксирует происшествие на дороге, и лучше для всех, если такое устройство будет поддерживать запись видео в режиме Full HD. В этом случае на видео будут видны мельчайшие подробности, включая автономера. Именно таким видеорегистратором является Lexand LR 5000.

Lexand LR 5000

Технические характеристики Lexand LR 5000

Разрешение видео

FULL HD 1920x1080P (30 к/сек)
HD 1280x720P (60 к/сек)

Видео формат

AVI/H.264

Разрешение фото

HD 1920х1280

Фото формат

JPEG

Цвет

темный металлик (grey)

Звук

встроенный микрофон, встроенный динамик

Тип экрана

TFT цветной

Диагональ экрана

2,3 дюйма высокого разрешения

Сенсорный экран

нет

Подсветка экрана

есть

Угол обзора объектива

140 градусов

Камера

5 Mп CMOS

Цифровое увеличение

4-кратное

Длительность ролика

1, 3, 5, 10 минут, непрерывно

Процессор

AIT 8427

Частота

50 Гц/60 Гц

Размер встроенной памяти

нет

Размер внешней памяти

до 32 Гб

Частота кадров

30 к/сек, 60 к/сек

Циклическая запись

есть

Детектор движения

есть

G-сенсор

есть

Автовыключение

через 1 или 5 минут

Энергосбережение экрана

есть

Автостирание первых записанных файлов при заполнении карты памяти

есть

Режим веб-камеры

есть

Поворот экрана

есть

Время работы

около 30 мин

Емкость аккумулятора

380 мАч

Подключение внешнего источника питания

есть

Возможность зарядки аккумуляторов

есть

Слот/поддержка карт памяти

microSD/microSDHC (от 4 класса и выше)

Видеовыходы

HDMI/AV-out

Комплектация

Автомобильный видеорегистратор, автомобильное зарядное устройство, кронштейн для установки в автомобиль со стикерами, HDMI-кабель, AV-кабель, руководство пользователя на русском языке, гарантийный талон

Габариты (ШхВхГ)

64х63х19 мм

Вес

80 г

Lexand LR 5000

Внешне Lexand LR 5000 выглядит очень стильно и, я бы даже сказал, круто. К примеру, "внешность" видеорегистратора Lexand LR 4500, ближайшего "родственника" LR 5000, куда скромнее. При этом рассматриваемая модель также компактна (64 х 63 х 19 мм) и легка (80 г), свободно помещается в женской ладони и в закрепленном состоянии не мешает водителю обозревать события, происходящие на дороге. К последней видеорегистратор повернут 5-мегапиксельной камерой со стеклянной оптикой и углом обзора объектива равным 140°. С помощью такой мощной камеры модель способна записывать видео в разрешении Full HD 1080p (1920 x 1080) при 30 кадрах в секунду, сохраняя его в популярном формате AVI. Частота кадров в режиме HD 720p достигает 60 в секунду. Такой «скоростной» режим съемки (60 кадров в секунду) придется по душе любителям быстрой езды, т.к. даст возможность избежать "смазанной" картинки и отчетливо увидеть на видео автомобильные номера.

Lexand LR 5000

Запись видео ведется циклически – новые файлы поверх старых – фрагментами по 1, 3, 5, 10 минут, либо непрерывно. Новый файл начинается в ту же секунду, в которую закончился предыдущий, т.е. «провалов» между ними водитель не обнаружит, а ведь многие модели видеорегистраторов "грешат" потерей между фрагментами нескольких секунд. За обработку видео в Lexand LR-5000 отвечает процессор AIT 8427, при разработке которого упор был сделан на качество записи в темное время суток. Фотографии сохраняются в разрешении HD (1920 х 1280), сохраняя их в не менее известном формате JPEG. Ну а благодаря широкому углу обзора видеорегистратор фиксирует не только пространство перед капотом автомобиля, но и обочины дорог. Завершая обзор "дорожной" стороны модели добавим, что рядом с камерой находится клавиша перезагрузки (Reset), а чуть далее — внешний динамик.

Lexand LR 5000

Lexand LR 5000

С обратной стороны корпуса мы можем видеть довольно-таки большой жидкокристаллический дисплей с диагональю 2,3 дюйма. Что особенно хотелоь бы отметить, в дисплее реализована функция отключения, т.е. экран перестает раздражать водителя своей подсветкой, а регистратор продолжает запись — это особенно актуально для темного времени суток. Увидеть записанное видеорегистратором можно не только на встроенном дисплее, но также на внешнем экране. Например, с помощью разъемов HDMI и AV видео- либо фотоконтент можно вывести на экран телевизора или монитора. Приятно отметить тот факт, что соответствующие кабели входят в комплект поставки новинки. Имеется поддержка форматов NTSC и PAL. С левой стороны дисплея находятся следующие кнопки: включения/выключения устройства, "MENU", "Вверх", "Вниз" и "MODE". Под дисплеем мы увидели световые индикаторы и микрофон. Правее расположена кнопка "Запись". На правом торце имеются выход HDMI и слот для карты памяти. На верхнем торце — разъем для зарядки устройства и порт AV-out.

Lexand LR 5000

Lexand LR 5000

Lexand LR 5000

Также Lexand LR-5000 оснащен микрофоном для записи звука, встроенным динамиком, датчиком движения и G-сенсором. После срабатывания последнего в результате удара или резкого торможения фрагмент видео записывается в специальную область на карте памяти, чтобы защитить его от перезаписи. Кроме того, защитить файл можно и вручную с помощью соответствующей опции в меню. Весь записанный контент хранится на карте памяти MicroSD/microSDHC емкостью до 32 Гб (от 4 класса и выше). Питание устройство получает от автомобильного автоприкуривателя, однако Lexand LR-5000 оборудован также собственным аккумулятором емкостью 380 мАч, что позволяет водителю расчитывать на 30 минут автономной работы. Модель автоматически начинает вести запись при подаче питания автомобиля.

Lexand LR 5000

В автомобильном видеорегистраторе предусмотрено пять основных режимов: «Общие настройки», «Режим видео», «Настройки фото», «Воспроизведение» и «Карта памяти». «Режим видео» отвечает за настройку режимов и выбор параметров качества видеозаписи. Здесь можно настроить качество записи, выбрать время записи одного файла, установить время окончания работы видеорегистратора при подаче внешнего питания и его аварийного отключения, включить микрофон, выбрать степень освещения снимаемого объекта, активировать функцию датчика движения. В разделе «Настройки фото» можно выбрать разрешение, сцену ( Авто", "Портрет", " Пляж", "Спорт", "Пейзаж", "Снег", "Фейерверк"), экспозицию, баланс белого, насыщенность цветов, различные эффекты, применяемые к изображению, чувствительность ISO. В режиме «Воспроизведение» доступны функции "Громкость", "Удаление", "Защита". В разделе «Карта памяти» есть раздел "Форматировать SD карту", где можно форматировать данные, т.е. удалить все файлы с SD карты. И это далеко не все возможности настройки видеорегистратора, перечисленные выше!

Lexand LR 5000

Напоследок, отметим богатую комплектацию Lexand LR 5000. Вместе с видеорегистратором водитель получит автомобильное зарядное устройство, кронштейн для установки в автомобиль со стикерами, HDMI-кабель, AV-кабель, руководство пользователя на русском языке, ну и, конечно, гарантийный талон. Крепится видеорегистратор легко и просто, благодаря кронштейну на присоске, равно как и демонтируется.

Lexand LR 5000

Таким образом, Lexand LR 5000 — это компактный, стильный, многофункциональный и при этом достаточно недорогой видеорегистратор, цена которого находится в пределах 5500 рублей. Новинка обладает 5-мегапиксельной камерой с широким углом обзора, обеспечивает запись видео в режиме Full HD 1080p, оснащена датчиком движения и G-сенсором, функциями автовыключения и энергосбережения экрана. Помимо встроенного ЖК-дисплея, модель позволяет выводить видео на внешний экран с помощью разъемом HDMI и AV. Наконец, у LR 5000 есть возможность автономной работы, благодаря встроенному аккумулятору, которого хватает примерно на 30 минут.

Фото: Павел Синяков

Модель: Марина Сидорович

Related posts

Leave a Comment