Интервью с президентом Mio Technology Стивом Чангом

Недавно компания Mio Technology провела пресс-конференцию, посвященную выходу на российский рынок двух новых моделей видеорегистраторов. Мы воспользовались этой возможностью чтобы встретиться с президентом компании Стивом Чангом и задать ему несколько вопросов. Интервью вышло небольшое, но интересное.

Стив Чанг

Digimedia.ru: Здравствуйте, Стив. Мы знаем что это ваш второй визит в Россию и поэтому наш первый вопрос будет о том, что с тех пор изменилось в вашем подходе к работе на нашем рынке.

Стив Чанг: Если раньше мы наблюдали повышенный интерес к автонавигаторам, то теперь тенденции несколько поменялись и мы решили сменить фокус в сторону видеорегистраторов.

Digimedia.ru: Чем по вашему мнению российский рынок систем автовидеонаблюдения отличается от рынков других стран? В чем его особенности и есть ли что-то похожее?

Стив Чанг: есть развитые страны, в которых все нормально с законодательством, есть четко регламентированные отношения водителей со страховыми компаниями. В этих странах видеорегистраторы не столь востребованы, так как водителю не нужно что-либо доказывать. Так обстоят дела в Западной Европе и США, поэтому там нет такого большого спроса на подобные устройства. В противовес, в таких странах,  как Россия, Тайвань, КНР спрос на регистраторы больше водители хотят обезопасить себя на дорогах при помощи надежног свидетеля, авто регистратора, чтобы доказать свою правоту в случае ДТП.

Digimedia.ru: Почему Тайвань? Насколько нам известно, там все в порядке с законодательством.

Стив Чанг: На Тайване очень много мототранспорта, например, скутеров. Передвигаются они очень быстро и зачастую кто прав, кто виноват в ДТП с их участием, понять весьма проблематично. А вот с помощью видеорегистратора восстановить картину произошедшего очень легко.

Digimedia.ru: Если перейти к России, то на нашем рынке очень много брендов, под которыми выпускают видеорегистраторы и зачастую модели отличаются только логотипом. Как это влияет на ваш бизнес и на бизнес других столь же серьезных компаний как ваша?

Стив Чанг: Во-первых, рынок всё ещё растет и растет сильно, и потому мы не испытываем давления со стороны дешёвых брендов. Во-вторых, всегда есть «вторая покупка», это когда потребитель сначала покупает дешевый продукт под малоизвестным брендом, руководствуясь соображениями экономии, а потом разочаровывается и идёт совершать вторую покупку, только уже более осознанно, наученный горьким опытом пользования продуктом низкого качества. Вот мы как раз та самая компания, которая может предложить ему разумную альтернативу отличного качества по более высокой, но вполне приемлемой цене. Так что вторая покупка – это, несомненно, видеорегистратор Mio!

Digimedia.ru: На сегодня целый ряд ведущих автопроизводителей предлагает встроенные системы видеонаблюдения, являющиеся элементом мультимедийных центров. Как это влияет на ваш бизнес?

Стив Чанг: Авторынок достаточно консервативен и, несмотря на то, что такие решения присутствуют, потребителю гораздо выгоднее купить отдельное устройство, нежели заказывать эту дорогостоящую опцию у дилера при покупке автомобиля. Безусловно мы понимаем, что в долгосрочной перспективе универсальные устройства вытеснят в том числе и видеорегистраторы,но опять же, если посмотреть те же самые навигаторы, рынок успел созреть и уйти вперед, а при этом встроенные навигаторы в автомобили так и не стали превалировать. В основном это делается на автомобилях премиальных марок или в максимальной комплектации, которая стоит весьма дороже базовых моделей. И даже если взглянуть на таких производителей как БМВ и Мерседес, чьи автомобили S-класса оснащаются камерами, можно заметить, что эти устройства выполняют совершенно иные функции: мониторинг движения по полосам, замер дистанции до впереди идущего автомобиля… То есть, в данном случае речь идет скорее об автопилоте, а не о регистрации всего процесса движения и уж конечно не о регистрации ДТП.

Digimedia.ru: Однако если представить себе ближайшее будущее, когда системой видеорегистрации будут штатно оснащаться даже недорогие автомобили, станет ли ваша компания участвовать в их создании и оснащении, например как OEM-производитель для автозаводов? И быть может вы делаете нечто подобное уже сегодня?

Стив Чанг: Да, мы не исключаем такой возможности. И уже на данный момент времени некоторые автопроизводители используют наши системы навигации. У Mio есть вся необходимая сертификация для поставки таких систем. Что же касается видеорегистраторов, то время их массовой установки на базовые модели еще не пришло.

Digimedia.ru: Можете ли вы для примера назвать какие то марки автомобилей?

Стив Чанг: Есть ряд производителей встраиваемых систем мультимедиа которым мы представляем наши решения,которые уже в дальнейшем интегрируют их. В частности BMW.

Digimedia.ru: Если же снова обратиться к будущему… Какие опции будут нужны видеорегистратору? На сегодня есть отличия форм-факторов,есть различные разрешения… Будет ли оно увеличиваться, нужно ли это? Будет ли форм-фактор меняться в какую то сторону?

Стив Чанг: Мы считаем, что в первую очередь будет развиваться «connectivity», то есть взаимосвязь с Интернет и соцсетями. К примеру, foursquare, facebook, YouTube

Digimedia.ru: Планируете ли вы производить гибридные устройства? Например, навигаторы и видеорегистраторы, так сказать, в одном флаконе?

Стив Чанг: Мы еще не приняли решение о целесообразности производства и продаж таких устройств. Разумеется мы способны делать это под нашей торговой маркой, но есть мнение, что массовый потребитель с большем удовольствием купит отдельное устройство за 99 долларов, нежели потратит 2-3 сотни долларов на гибрид. Так показывают исследования рынка и если тенденции не изменятся, то мы не станем менять нашу политику. И вообще большинство гибридных устройств на сегодня имеют неполноценные компоненты с сомнительным качеством. Особенно это касается качества записи видео, которое у Mio традиционно очень высокое и мы не хотим отходить от этого правила в угоду создания дешевых гибридных устройств.

Digimedia.ru: А кого бы вы назвали конкурентом на российском рынке?

Стив Чанг: В том ключе в котором мы себя позиционируем, то есть в среднем ценовом диапазоне, у нас просто нет конкурентов. Ведущие международные компании играют на другом поле, а на конкуренции с локальными российскими брендами мы не фокусируемся.

Digimedia.ru: А какое число моделей вы планируете вывести на российский рынок в ближайшее время? И каковы ваши планы на ближайшие годы?

Стив Чанг: Сегодня Mio продемонстрировала две новые модели: MiVue M300 полностью защищенный видеорегистратор для байков и экстремальных видов спорта и MiVue R25 видеорегистратор, расположенный в корпусе зеркала заднего вида. Вскоре мы представим старшие (то есть, более дорогие) модели, а после нового года планируется обновление линейки.

Digimedia.ru: А какие-либо доступные модели, например за 99 долларов, учитывая ваше мнение о предпочтения потребителя?

Стив Чанг: Разумеется цифра мной была названа условно. Мы не будем выпускать совсем уж бюджетные решения. Сегодня вы можете поехать в КНР и купить на фабрике устройство даже не за 99, а за 23 доллара. Однако его качество будет вполне соответствовать цене. Мы же предпочитаем не экономить ни на разработке, ни на производстве и предлагать потребителю исключительно инновационные и по настоящему полезные устройства.

Digimedia.ru: Мы благодарим Стива Чанга и компанию Mio Technology  за интересную беседу и надеемся в ближайшее время познакомить наших читателей с новыми интересными продуктами под этой торговой маркой.

Фото: Андрей Полеес

Related posts

Leave a Comment