Highscreen Blackbox Connect: опередивший время

Highscreen Blackbox Connect

Технические характеристики Highscreen Blackbox Connect

Камера

1,0 Мп, CMOS-сенсор с диагональю 1/4′

Видеопроцессор

Ambarella A7LS15

Оптика

Фиксированный фокус, апертура F2.2, эффективное фокусное расстояние 2.3 мм

Разрешение видео

1280 х 720, 30 к/с

Формат записи

MP4 (H.264)

Интервал записи

3 минуты или непрерывно

Разрешение фото

1280 х 720 точек

Угол обзора

100 градусов

Встроенная память

128 Мб

Карты памяти

microSD, до 64 ГБ (SDXC)

Управление

Клавиши на корпусе или приложение Unieye для устройств на Android и iOS

Передача видео

По Wi-Fi напрямую на находящиеся рядом (до 50 м на открытом пространстве) смартфоны и планшеты.
По Wi-Fi через сервис Ustream на смартфоны и планшеты в любую точки мира.

Режим веб-камеры для ПК

+

Датчик движения

+

Микрофон (запись звука)

+

Питание и аккумулятор

Автомобильный адаптер, 5 В, 1.1 А, аккумулятор 700 мАч (до 120 мин автономной работы при передаче видеопотока или 100 мин при передаче видеопотока и записи на карту памяти)

Размеры

48 х 48 х 17 мм

Вес

48 г

Комплектация

— автомобильный адаптер питания с двумя разъемами USB, который служит для преобразования напряжения 12 В (или 24 В) в напряжение 5 В;
— короткий USB-кабель для подключения устройства к компьютеру;
— длинный USB-кабель для питания и зарядки в авто; при работе с этим кабелем в устройство автоматически перейдет в режим записи после включения зажигания;
— автомобильный держатель с вакуумной присоской;
— переходник для крепления автомобильного держателя с резьбовым соединением;
— магнитный держатель для фиксации устройства на плоской металлической поверхности;
— переходник для переноски устройства на шнурке;

Цена

4 990 рублей

Highscreen Blackbox Connect

Видеорегистратору Highscreen Blackbox Connect есть чем удивить потенциального покупателя, однако будем последовательны и начнем с упаковки. Последняя выглядит весьма ярко, благодаря внушительной желтой полосе на коробке. Сам видеорегистратор виден сразу же за прозрачным пластиковым "окошком". Его размеры поразят даже видавших многие регистраторы автовладельцев, ибо Blackbox Connect действительно ооочень маленький и тонкий — 48 х 48 х 17 мм.

Highscreen Blackbox Connect

Итак, за пластиком мы разглядели почти что "черный квадрат" Малевича (на самом деле корпус модели коричневого цвета). На остальных (не прозрачных) частях коробки нанесена приличная порция информации, из которой можно узнать о модели практически всё. На коробке имеются даже QR-коды для скачивания программы управления камерой с помощью смартфонов и планшетов с ресурсов iOS App Store и Google Play. "Компенсирует" малые размеры видеорегистратора богатая комплектация.

Highscreen Blackbox Connect

Так, в комплекте поставки мы нашли: автомобильный адаптер питания с двумя разъемами USB (преобразует напряжения 12 В или 24 В в напряжение 5 В); короткий USB-кабель для подключения устройства к компьютеру; длинный USB-кабель для питания и зарядки в авто (при работе с этим кабелем Blackbox Connect автоматически перейдет в режим записи после включения зажигания); автомобильный держатель с вакуумной присоской; переходник для крепления автомобильного держателя с резьбовым соединением; магнитный держатель для фиксации устройства на плоской металлической поверхности и переходник для переноски устройства на шнурке.

Highscreen Blackbox Connect

Перейдем теперь собственно к описанию видеорегистратора Highscreen Blackbox Connect. Взяв новинку в руки мы обнаружили, что устройство лишено дисплея — важной составляющей каждого регистратора. Ведь наличие встроенного экрана позволяет прямо на месте разобраться в происшедшем, не прибегая к более сложным манипуляциям. Что ж, малый размер корпуса не оставил разработчикам выбора, однако не только поэтому, о чем речь пойдет ниже. На передней части модели размещены всего лишь камера да решетка динамика. На одном торце имеются слот для карты microSD, разъем microUSB и прорези для шнурка, а на противоположном — кнопка включение/выключение и кнопка MODE для смена режима работы (фото/видео и просмотр отснятого материала). На верхнем торце можно увидеть углубление для соединения с кронштейном, а на нижнем — клавишу для ручного старта/остановки записи либо мгновенного получения снимка в режиме фотографирования. Тыловая часть регистратора отведена под четыре подсвечиваемые пиктограммы, показывающие режим функционирования устройства в текущий момент. Конкретно — это 1) трансляция в «облако», 2) прямое подключение к смартфону либо планшету, 3) фотосъемка и 4) видеосъемка.

Highscreen Blackbox Connect

Highscreen Blackbox Connect

За стабильное функционирование Highscreen Blackbox Connect отвечает высокопроизводительный микропроцессор компании Ambarella серии A7 (A7LS15). Встроенной памяти немного — 128 Мб, однако она расширяется с помощью карт памяти microSD/SDXC емкостью до 64 Гб. Отметим, что обычно в спецификациях других регистраторов пишут о поддержке карт памяти объемом лишь до 32 Гб. К слову, производительности процессора, построенного на базе чипа ARM 11 с тактовой частотой 538 Мгц, хватит на полноценную работу с двумя видеопотоками: одного — для записи на карту памяти, другого — для передачи потока по каналу Wi-Fi. Встроенный модуль Wi-Fi обеспечивает соединение с мобильным телефоном на расстоянии до 40-50 м на открытом пространстве.

Highscreen Blackbox Connect

Вот здесь мы подошли к еще одной причине, по которой Blackbox Connect не оснащен экраном. Ведь картинку можно наблюдать прямо на дисплее смартфона либо планшета, благодаря программе Unieye.

Highscreen Blackbox Connect

Эту программу можно бесплатно закачать с Google Play (для устройств на базе Android) либо с Apple Store (для устройств на базе iOS).

Highscreen Blackbox Connect

После подключения к регистратору Unieye позволяет наблюдать картинку с регистратора в режиме online на экране смартфона или планшета, выполнять настройки, включать/выключать запись, делать снимки, удаленно просматривать записанный на карточку регистратора видео- или фотоматериал, загружать на мобильное устройство или дистанционно удалять отснятые файлы, а также переключать online-трансляцию картинки с регистратора на «облачный» сервер для удаленного доступа из любой точки мира. Как видим, программа Unieye дает в руки автовладельца мощный и при этом гибкий инструментарий, отвечающий самым последним веяниям в развитии мобильных технологий.

Highscreen Blackbox Connect

Пользоваться Highscreen Blackbox Connect вне салона автомобиля помогает встроенный аккумулятор емкостью 700 мАч. Это дает пользователю до 120 минут автономной работы при передаче видеопотока по Wi-Fi либо 100 минут при передаче видеопотока и записи на карту памяти одновременно.

Highscreen Blackbox Connect

Новинка поддерживает циклическую запись, которая может вестись файлами по 3 минуты. Еще она может входить в режим веб-камеры для ПК, оборудована датчиком движения и микрофоном для записи звука. Видео снимается с разрешением 1280 х 720 точек при 30 кадрах в секунду. Фотографии тоже снимаются с разрешением 1280 х 720 точек. В целом похвастать Full HD новинка не может, ведь камера оснащена CMOS-сенсором с разрешающей способностью 1,0 Мп. Так что ожидать излишней детализации на видео или фото не стоит. Угол обзора тоже невелик — всего 100 градусов, в то время как современные модели регистраторов приучили нас к 120 градусам. Впрочем, специфика Highscreen Blackbox Connect видна невооруженным глазом, поэтому требовать от данной модели "запредельного" не стоит. Зато ее можно с помощью магнита прикрепить к холодильнику и снимать тех, кто ночью встает покушать. Кроме шуток, Blackbox Connect в роли IP-камеры пригодится для съемки в самых труднодоступных местах, если на то случится необходимость.

Выводы

Highscreen Blackbox Connect — не вполне обычный видеорегистратор, поэтому при его покупке автовладельцу необходимо обратить внимание на 2 вещи. Во-первых, он должен иметь желание и необходимость пользоваться моделью удаленно с помощью смартфона/планшета. Во-вторых, ему не стоит ожидать от новинки таких уже привычных опций, как запись видео в режиме Full HD, инфракрасная подсветка, G-сенсор и т.п. Однако, учитывая невысокую стоимость Blackbox Connect (4 990 рублей), попробовать поэксплуатировать модель стоит хотя бы для того,чтобы почувствовать всю мощь и удобство современных беспроводных технологий.

Highscreen Blackbox Connect

Фото: Павел Синяков

Модель: Анжелика Гольдман

Related posts

Leave a Comment