Обзор двух GPS-навигаторов от Garmin

Устройства для GPS-навигации в наше время получают все большее и большее распространение. У них уже есть множество областей применения. Так, GPS-навигаторами активно пользуются туристы, когда отправляются в туристические походы, спортсмены-профессионалы и любители. В автомобиле городского жителя GPS-навигатор также становится незаменимым устройством. Эти аппараты становятся более функциональными.

Разобраться же в мире GPS не так уж и просто, как это может казаться на первый взгляд. Сейчас существует большое количество устройств GPS-навигации от самых разных производителей, с самыми разными характеристиками, дополнительными функциями и возможностями.

Global Positioning System (GPS), является спутниковой навигационной системой, которая состоит из единой сети 24 спутников. Эти спутники постоянно работают и находятся на 6 орбитах на высоте около 17 тысяч километров над поверхностью Земли. Эти спутники движутся со скоростью около 3 км/с. За 24 часа они совершают вокруг планеты два полных оборота. Спутниковая система еще имеет название NAVSTAR.

NAVSTAR logo
Логотип ситемы NAVSTAR

Самым главным преимуществом GPS перед любыми другими наземными системами считается их всепогодность. Независимо от целей использования навигации, GPS-приемник всегда покажет местоположение своего владельца, несмотря на погодные условия.

GPS-спутник передает сигнал, который содержит в себе «псевдослучайный код» (PRN), эфимерис и альманах. Псевдослучайный код нужен для того, чтобы идентифицировать передающий спутник. Коды пронумерованы от 1 до 32 и номер показывается на приемнике, когда тот работает. Только вот количество PRN-номеров больше, чем количество спутников. Такое происходит, чтобы запуск нового спутника не вызывал никаких проблем в случае, если старый спутник будет выведен из строя, ему присвоят один из свободных номеров от 1 до 32.

Данные альманаха информируют о том, где в течение всего дня должны быть спутники GPS-системы. Каждый спутник передает свой альманах с параметрами своих орбит, а заодно и других спутников системы.

Данные эфимериса передают важные данные о состоянии спутника (рабочее оно или нет), текущую дату и время. Без этих данных GPS-приемник не смог бы ориентироваться во времени.  

Так, можно сказать, что для определения своего местонахождения GPS-приемник проделывает большую работы. Для начала он сравнивает место отправки со спутника  сигнала, в котором указано время его получения на Земле. Эта полученная разница во времени дает GPS-приемнику информацию о расстоянии до спутника, с которого поступает сигнал. Если к полученному результату прибавить данные о расстоянии, которые измерены до нескольких других спутников, то можно получить свое местонахождение.

Схема GPS
 Примерно так выглядит схема размещения спутников GPS вокруг Земли

Имея сигналы как минимум о трех спутников, GPS-приемник может определить широту и долготу – это определяется, как двухмерная фиксация. Если спутников четыре и больше, то в этом случае приемник уже может определить долготу, широту и высоту – трехмерное пространство. Приемник, который отслеживает постоянно местоположение своего владельца, без труда рассчитывает скорость (наземную скорость), с которой он движется, а также указывает направление движения (наземный курс).

Однако существуют некоторые факторы, которые влияют на точность определения местонахождения. Самым влиятельным является так называемый избирательный доступ – SA – Selective Availability. Это сделано преднамеренно Министерством обороны США, чтобы гражданские GPS-приемники не были абсолютно точными. Уменьшение точности достигается до 100 метров максимум.

Следующий фактор, влияющий на точность данных – это геометрия спутников. То есть имеет большое значение расстояние спутников друг от друга и расстояние их до GPS-приемника. Так, если приемник видит четыре спутника, которые все расположены в северном и западном направлении, то можно утверждать, что геометрия спутников довольно неважная. Вплоть до того, что этот приемник вообще не может указывать точное местоположение. Точность возрастает именно тогда, когда все спутники находятся в различных направлениях.

Геометрия спутников очень важна, когда GPS-приемники используются в таких сложных условиях, как в автомобилях, там, где высокие здания, в глубоких ущельях или же находясь в горах. Чем больше небо заслонено искусственными или природными объектами, тем более сложно определить точное местоположение. Хорошие модели приемников показывают как раз не только количество спутников, которые в данный момент посылают сигнал, но также и то, где именно они расположены на небе.

Есть еще несколько факторов, которые влияют на точную работу GPS-приемников. К ним можно отнести задержку прохождения сигнала из-за погодных условий, ошибку в ходе часов приемника. Есть много моделей, которые призваны по возможности компенсировать данные факторы, и справляются они со своей задачей отлично. Но нужно помнить, что все-таки небольшие искажения вполне возможны и реальны. На практике, гражданские GPS-навигаторы могут обеспечить точность от 20 до 70 метров, учитывая действие SA, количество видимых спутников и их геометрию. Приборы, которые являются более сложными, а соответственно и более дорогими, обеспечивают точность вплоть до нескольких сантиметров.

Самый интересный вопрос заключается том, какой же GPS-приемник будет лучшим для каждого конкретного пользователя.   На этот ответ влияют опять же, несколько факторов.  Для начала нужно ответить на некоторые вопросы. Для чего нужен GPS-приемник вообще, как его пользователь собирается использовать? Сложно найти прибор, который подходил бы для решения каких-то конкретных задач. Если пользователь предпочитает пеший туризм, то, скорее всего, подойдет прибор, выполненный в герметичном корпусе, и такие же модели подойдут яхтсменам, летчикам-любителям.

Следующий вопрос — каков ценовой диапазон. Как только пользователь для себя смог определить краткий перечень подходящих ему приборов, то сразу же появляется вопрос об их стоимости. Нужно внимательно изучить каждую модель и понять, что есть в более дорогой модели, чего нет в более дешевой. Определить для себя важность и необходимость дополнительных функций, которыми снабжены обычно дорогие модели GPS-приемников, или дешевая модель вполне справиться с теми задачами, которые поставит перед ней владелец.

Выбрать какая именно модель нравится. Иногда разница в удобстве эксплуатации разных моделей может оказаться довольно большой. Один из приборов может показаться понятным и удобным в использовании, а другой – наоборот, слишком сложным и запутанным.

Каждый использует GPS-приемник по-разному. Вообще, можно сказать, что GPS-приемник может пригодиться во многих случаях – в зданиях, под землей, под водой. На море даже рыбаки могут пользоваться GPS-приемниками. Наземное же применение довольно разнообразно. Многие ученые и исследователи используют GPS-навигаторы для определения точного времени, ведь в принципе, в самой идее появления GPS лежало определение времени прохождения радиосигнала. Для проведения научных экспериментов стало возможным иметь абсолютно точные отметки времени.

Особое место GPS-приемники занимают в работе спасательных служб. Обычно используются дорогие модели, до 3000 долларов, обеспечивающие точность до 1 метра. При помощи GPS-навигатора значительно сокращаются затраты, связанные с поисковыми работами.

Очень скоро GPS-навигаторы станут неотъемлемой частью автомобильного оборудования. Некоторые системы уже начали внедрять, они способны вызвать техпомощь или полицию, если произошла авария. Есть еще и такие системы, которые помогают проложить маршрут в лабиринте улиц.

А теперь пришло время рассмотреть некоторые модели GPS-навигаторов, уже ставшие де-факто лидерами рынка благодаря своим потребительским свойствам. Другими словами, данные GPS навигаторы смогут быть очень полезными в жизни.

Garmin StreetPilot С550

Garmin StreetPilot С550
Garmin StreetPilot С550
Garmin StreetPilot C550

Garmin StreetPilot С550

Garmin StreetPilot C550
Garmin StreetPilot С550 в сборе с кронштейном

Основные характеристики
Тип портативный
Область применения автомобильный
Программное обеспечение Garmin
Встроенная карта есть
Возможность загрузки карты местности есть
Функция расчета маршрута есть
Голосовые сообщения есть
Звуковая сигнализация есть
Путевой компьютер есть
Экран
Тип экрана LCD-цветной
Количество цветов/градаций экрана 256
Диагональ экрана 3.5 дюйм.
Размер экрана 7.2×5.4 см
Разрешение экрана 320×240 пикс.
Сенсорный экран есть
Подсветка экрана есть
Питание
Элементы питания собственный Li-Ion
Время работы 8 ч
Подключение внешнего источника питания (12 В) есть
Возможность зарядки аккумуляторов есть
Функции
Мультимедиа MP3-плеер
Загрузка пробок есть
Приемник
Название чипсета SiRF Star III
Число каналов приемника 20
Поддержка WAAS есть
Тип антенны внутренняя
Интерфейсы
Подключение USB, Bluetooth
Слот SD
Дополнительная информация
Комплектация GPS-навигатор, крепление на лобовое стекло, адаптер питания от прикуривателя, CD-диск, кейс для переноски, инструкция
Габариты (ШхВхГ) 113x82x56 мм
Вес 269 г
Особенности имеет функцию для защиты от воров Garmin Lock; при навигации можно использовать отображения карты в 2D или 3D режимах

Примечание: данная модель снята с производства, сейчас на ее замену Garmin выпустила GPS-навигатор Garmin Nuvi 255 Europe + Russia. Несмотря на это, модель всё еще встречается по приятной цене в магазинах торговых сетей наподобие М.Видео и Эльдорадо.

Итак, навигатор Garmin StreetPilot С550 очень удобен в управлении. Он может обеспечить быстрый, а главное точный расчет маршрутов. Еще, это устройство принимает информацию о ситуации, которая происходит в данное время на различных участках дороги. Все кто ищет навигатор среднего уровня, могут обратить внимание именно на Garmin StreetPilot С550. Возможно, стоимость аппарата покажется высокой, но без сомнения, этот навигатор стоит таких денег.

Прибор имеет небольшой размер, что позволяет брать его с собой в поездки. На правой стороне прибора есть регулятор громкости, USB порт, кнопка включения/выключения. Левая сторона имеет слот для карт памяти SD и внешнюю антенну. Сзади устройства расположен коннектор для подключения питания, аудио разъем, и разъем для микрофона. Экран составляет 3,5 дюйма – это минимальный размер, но обеспечивает удобное чтение и ввод информации при помощи сенсорных функций экрана. Начальный экран прибора содержит традиционные опции «Where tо?» и «View map». Помимо этого, также есть дополнительные кнопки, которые вызывают такие функции как трафик и прослушивание музыки. В модели C550 идет использование чипсета SIRF star III, он обеспечивает максимально точный сигнал, даже в непогоду.

Ввод маршрутов происходит без трудностей. Можно выбрать адрес, перекресток. Также есть возможность указания конкретной точки на карте. Еще можно воспользоваться базой данных объектов POI. Эти объекты разделены на 13 категорий, сюда входят магазины, достопримечательности, заправочные станции. По умолчанию список таких объектов выводится рядом с местоположением владельца устройства. Кнопка «Near» производит функцию показа тех объектов, которые находятся рядом с местоположением человека, производящего поиск. Кнопка «Detour» поможет объехать проблемные участки дороги. Стоит только нажать на эту кнопку и устройство выстроит новый маршрут к основному месту назначения. Имеются у C550 и голосовые подсказки. Они проявляют себя очень хорошо во время всего путешествия. В отличие от более ранних моделей GPS-навигаторов представленной компании, C550 теперь объявляет такие направления, как например: «Сверните направо на Мейпл-стрит». Из нескольких языков можно выбрать один, а также есть несколько вариантов голоса. При разработке этой модели разработчики смогли совместить приемник сводок дорожного движения с 12-вольтовым адаптером GTM-20 и теперь нет необходимости подключения дополнительного шнура и антенны приемника, так как в этом нуждались предыдущие модели устройств. Компания Garmin также применила новую систему крепления устройства, теперь можно снимать и устанавливать аппарат, применяя только одну руку. Можно считать это важным преимуществом, так как снимать и закреплять устройство приходится иногда по несколько раз в день.

Также устройство Garmin StreetPilot C550 включает функцию воспроизведения mp3-файлов. Через имеющийся разъем аудио есть возможность прослушивания музыки посредством стереосистемы. Загружать файлы mp3 можно при помощи карты памяти SD или же записывать их непосредственно во внутреннюю память прибора, используя кабель USB.

Garmin StreetPilot C550, является довольно хорошим, продуманным GPS-навигатором. В плюс этого устройства можно поставить наличие функции приема сводок дорожного движения. Прибор выдает оптимальные маршруты и может показывать короткие пути, которые могут быть известны лишь аборигенам. В устройстве есть все функции, которые нужны для удобной, а главное безопасной, навигации. Можно сказать, что GPS-навигатор Garmin StreetPilot C550 – это самое лучшее, что может быть из навигаторов среднего класса.  Цена на Garmin Nuvi 255w колеблется от 10 100 до 14 300 рублей. Garmin StreetPilot C550 можно найти в продаже за 3 000 — 6 000 руб.

Вообще семейство Garmin Nuvi в свое время стало самой настоящей сенсацией, так сказать семейством GPS-навигаторов нового типа. Продолжение хорошего начала, это всегда почетная миссия, но вместе с тем и очень ответственная. Со своей задачей компания Garmin справилась довольно успешно. В новом устройстве под названием Nuvi 660 появился еще и Bluetooth, экран стал больше (и в большинстве моделей — еще и широкоформатным), но самое главное то, что удалось сохранить основную концепцию устройства.

Garmin Nuvi 660

Garmin Nuvi 660
Garmin Nuvi 660
Garmin Nuvi 660 с кронштейном
Garmin Nuvi 660 с крноштейном в сборе
Основные характеристики
Тип портативный
Область применения автомобильный
Количество путевых точек 500
Количество маршрутов 50
Емкость путевого журнала 10000 точек
Встроенная карта есть
Возможность загрузки карты местности есть
Размер встроенной памяти 700 Мб
Функция расчета маршрута есть
Голосовые сообщения есть
Звуковая сигнализация есть
Функция Track-Back есть
Экран
Тип экрана LCD-цветной
Количество цветов/градаций экрана 65535
Диагональ экрана 4.3 дюйм.
Разрешение экрана 480×272 пикс.
Сенсорный экран есть
Подсветка экрана есть
Питание
Элементы питания собственный Li-Ion
Количество элементов питания 1
Время работы 7 ч
Подключение внешнего источника питания (12 В) есть
Возможность зарядки аккумуляторов есть
Функции
Мультимедиа MP3-плеер, просмотр фото
FM-трансмиттер есть
Режим Hands-Free есть

Garmin Nuvi 660 – это мультимедийный GPS-навигатор, который оснащен сенсорным дисплеем и слотом расширения памяти. Соответственно, этот аппарат не только служит спутниковым приемником, но также является еще и MP3-плеером и JPEG-вьювером. У него есть еще множество дополнительных приложений, от калькулятора до путеводителя.

В глаза сразу же бросается дисплей, который имеет размер 4,3 дюйма, разрешение его составляет 480х272, что по меркам GPS-навигации очень хорошо, если еще учесть и то, что габариты и вес не очень пострадали. С помощью встроенного Bluetooth-модуля создается связка с телефоном, а это позволяет передавать в телефон номера объектов POI. Естественно, что и к самому объекту GPS-навигатор сможет вывести. Устройство полностью русифицированное, поэтому проблем с ним не возникает, что касается языка, то есть еще словарь и разговорник.

Несмотря на то, что изменения Nuvi 660 есть, они не намного отличают его от своих предшественников. Аппарат быстрее других прорисовывает карты, кнопка питания уже не такая тугая, как была раньше. Вообще, что касается эргономики, то работать с Nuvi 660 одно удовольствие. На рынке аппарат пользуется большим спросом, несмотря на высокую стоимость.

GPS-навигатор Nuvi 660 – это хороший выбор, если цена вопроса не столь критична, а нужны высокая функциональность, и комфортная навигация. Предельно функциональный навигатор предназначен для людей, которые любят путешествовать. Устройство поддерживает карты-маршруты, есть неплохой MP3-плеер, графический вьювер, проигрыватель аудиокниг, слот под сменные носители современных форматов, очень хороший экран и стандартные коннекторы.

Related posts

Leave a Comment