Автонавигатор Lexand STR 6100 Pro HD: предупрежден — значит вооружен

Недавно в Интернете промелькнул видеоролик об аварии с участием катящегося задним ходом Камаза, который серьезно повредил два легковых автомобиля. Казалось бы причем тут автонавигаторы Lexand? А вот причем! Снятый при помощи видеорегистратора сюжет содержал звуковую дорожку, где помимо музыки из автомагнитолы, был слышен приятный женский голос, доносящийся из автонавигатора, оснащенного ПО "Ситигид", который предупреждал водителя об аварии на пути. Именно такой навигационный софт мы впервые обнаружили в навигаторах компании Lexand, причем, у модели Lexand STR-6100 Pro HD, которую мы рассмотрим сегодня, есть специальный GSM-модуль, с помощью которого водителю предоставляется актуальная информация о дорожной обстановке. Но, не будем забегать вперед, давайте рассмотрим устройство подробнее.

Внешний вид Lexand STR-6100 Pro HD

LEXAND STR-6100 PRO HD

Экстерьер для навигатора — вопрос спорный. По мнению автора, Lexand традиционно делает устройства хорошего дизайна, их приятно брать в руки, да и смотреть неплохо. Разумеется любителей штатной навигации вряд ли порадует предмет, который нужно непременно крепить на лобовое стекло, снимать перед каждой длительной стоянкой во избежание кражи, и который не всегда гармонирует с интерьером салона. Однако если вам плевать на эти мелочи, то Lexand STR-6100 Pro HD будет в самый раз: небольшой, стильный, приятный наощупь.

Технические характеристики Lexand STR-6100 Pro HD

 

Lexand STR-6100 Pro HD

Экран

6 дюймов,сенсорный, 800 на 480 точек, TFT

Чипсет

SiRF Atlas V 664 МГц

Интернет

GSM/GPRS (+ возможность совершения звонков и обмена СМС-сообщениями)

ОЗУ / ПЗУ

128 Мб / 4 Гб

Карты памяти

microSDHC до 16 Гб

Аккумулятор

1500 мАч
(~2,5 часа работы)

Операционная система

Windows CE 6.0

Навигационная система в комплекте

«Яндекс.Карты», «Навител Навигатор 5» (с возможностью установки любого количества других программ)

Дополнительно

Аудиоплеер, видеоплеер, фотоальбом, FMтрансмиттер
браузер Internet Explorer

Габариты

162 х 99 х 15 мм

Вес

253 г

Цена

6 990 рублей

По спецификациям Lexand STR-6100 Pro HD — один из наиболее многофункциональных автонавигаторов. В нем есть все что нужно, начиная от мощного процессора SiRF Atlas V, заканчивая модулем GSM/GPRS. Минус только один — навигатор не поддерживает стандарт 3G, хотя, если честно, для загрузки информации о дорожной обстановке, вполне достаточно GPRS. Поэтому, хотя производитель и признает это недостатком, мы не можем согласиться с данным утверждением.

LEXAND STR-6100 PRO HD

Быстрый процессор в Lexand STR-6100 Pro HD несомненный плюс, так как помимо оперативной прорисовки карт и обработки информации о трафике, пользователю может понадобиться просмотреть видеоролик или фото с камеры. И в таком случае +15 процентов производительности (а именно такое отличие от 533-мегагерцовых моделей заявляет производитель) будут далеко не лишними. Кстати, у Lexand STR-6100 Pro HD очень удобный экран с высоким разрешением, по нашему мнению 6 дюймов и 800х480 — оптимальный вариант, как для картографии, так и для фото-видео. Высокие яркость и контрастность позволяют пользоваться устройством при любом освещении. А стило, входящее в комплект поставки, помогает избежать жирных пятен от пальцев на экране, да и смотрится оно в изящной женской ручке весьма элегантно.

LEXAND STR-6100 PRO HD

Не стоит забывать и о такой интересной возможности как мобильная связь. При помощи встроенного GSM/GPRS модуля Lexand STR-6100 Pro HD может выполнять функции сотового телефона, с него можно звонить и отправлять SMS-сообщения. То есть, забыв мобильник дома, вы не останетесь без связи, всегда можно сделать нужные звонки и срочно уведомить своих близких о недоступности основного номера. Отдельно хочется упомянуть о такой полезной функции как FM-трансмиттер, при помощи которой можно транслировать записанную на флеш-карте музыку по радиоканалу в автомагнитолу. Ведь далеко не все штатные аудиосистемы умеют поддерживать формат MP3, так что для старых автомобилей с CD-плеером это несомненно пригодится.

LEXAND-STR-6100-PRO-HD

Ну а если вы не нашли Lexand STR-6100 Pro HD на улице, а честно купили в фирменном магазине, то вам совершенно бесплатно достанется SIM-карта от "Билайн" с тарифом "Простой Интернет". Разумеется оплачивать последующие услуги связи придется самостоятельно. Также не стоит забывать о том, что при данном тарифном плане использовать навигатор в качестве мобильного телефона нельзя.

Что же касается навигационного софта, то Lexand STR-6100 Pro HD поставляется в комплекте с Яндекс-картами и "Навител-Навигатор".

По части оповещения о пробках, Яндекс — далеко не идеальное решение, а вот упомянутый в начале нашего материала Сити-Гид, как показывает практика, может предупредить даже об относительно "свежих" ДТП. К счастью, при наличии свободного места, можно установить на Lexand STR-6100 Pro HD любое совместимое навигационное ПО, включая Сити-Гид.

Итоги

Если снова вспомнить тот видеоролик, о котором шла речь в начале нашего обзора, то на месте того бдительного автонавигатора вполне мог быть Lexand STR-6100 Pro HD, ведь он оснащен системой оповещения о дорожной обстановке, что в подобной ситуации является весьма ценным. Можно было избежать ДТП, "послушав женщину" или нет, судить специалистам, а мы вспомним еще одну старую добрую пословицу "предупрежден — значит вооружен". Поэтому мы рекомендуем нашим читателям "вооружиться" автонавигатором Lexand STR-6100 Pro HD и чувствовать себя более уверенным на дорогах нашей необъятной страны. Счастливого пути, друзья!

LEXAND-STR-6100-PRO-HD

Фото: Иктималь Вусуф

Модель: Татьяна Сергеева

Related posts

Leave a Comment