Звезда по имени Солнце

 

Во всем мире найдется немало компаний, с названиями которых прочно ассоциируются имена создателей, также давно ставшие своего рода брендами. Вспомнить можно хотя бы Уолта Диснея, Генри Форда или, к примеру, Коко Шанель. В сфере аудио-видео такого изобилия "людей-брендов" не встретишь, однако и тут есть кого вспомнить: Кена Ишивату — известного конструктора Marantz, Сэма Ранко и Питера Ван ден Хула из одноименных фирм, Питера Квортупа из Audio Note и, разумеется, Боба Карвера. На персоне последнего мы и остановимся, ибо к нам в руки попало очень любопытное изделие, называющееся Ultimate Reciever — творение компании Sunfire, которую и возглавляет сейчас этот человек. Более того, не просто возглавляет, но и по сей день активно участвует в разработке усилителей!

Так в чем же "изюминка" устройств, созданных нашим героем? Дабы это понять, достаточно просто взять любой из аппаратов Боба в руки. Последнее, однако, вовсе не обязательно — внимательный человек, изучая технические характеристики, сразу обратит внимание, что при немалой заявленной выходной мощности масса аппаратов подозрительно мала. Не стал исключением и рассматриваемый сегодня Sunfire Ultimate Reciever. Как вы думаете, сколько может весить транзисторный AV-ресивер с семиканальным усилителем, выдающим по 200 Вт (при 8 Ом) на каждый? Наверное, уж никак не менее тридцати килограммов. Но нет — масса ресивера без упаковки составляет всего 14 кг. Любопытно, но ни на корпусе, ни внутри вы не найдете привычных радиаторов охлаждения, масса которых, как правило, и утяжеляет усилитель. Для отвода теплого воздуха на боковых стенках имеются лишь небольшие вентиляционные решетки. Так откуда ж взяться выходной мощности в 1400 ватт (в сумме) при такой конструкции усилителя? И как рассеивается выделяемое тепло? Здесь мы подошли к самому главному.
Решение, предложенное Карвером, в теории кажется простым: применить в усилительном каскаде импульсный источник питания, работающий в классе D. Идея эта ранее уже использовалась в аудиоиндустрии, так что Карвер был далеко не первым, кто предложил эту концепцию. К слову, данные БП зарекомендовали себя не с самой лучшей стороны. Но у каждого конструктора свое видение путей реализации поставленной задачи. И если за дело взялся такой энтузиаст, как Боб Карвер, то даже, казалось бы, заведомо провальный путь неожиданно преображается в весьма интересную новаторскую работу.
Если попытаться коротко описать задумку Карвера, то получится следующее. Уровень питающего напряжения на транзисторах, как правило, равен 90-100 вольт, причем расходуется отнюдь не вся энергия, а лишь некоторая ее часть. На сильных динамических всплесках этот параметр может составлять 75 вольт, а на тихих звуках — и того меньше, где-то около сорока. Оставшееся напряжение попросту превращается в тепло, которое и вынуждены отводить от транзистора тяжелые радиаторы. Поэтому и родилась идея подавать на транзисторы столько вольт, сколько им необходимо в данный момент времени, избавившись таким образом от ненужного тепловыделения и повысив КПД. Такой блок питания назвали "следящим". Поступающее напряжение отслеживает электроника, производя контрольные замеры с огромной частотой. Кстати, благодаря такой конструкции блок питания отличается весьма умеренным "аппетитом", что для многих также немаловажно.

Гонка вооружений
Передняя панель корпуса и П-образный кожух изготовлены из анодированного алюминия, поверхность которого имеет приятную шероховатость. Отделка — только черная. В центре передней панели находится крупный дисплей с элегантными скругленными углами, имеющий мягкое синее свечение пиктограмм и текстовых/буквенных символов. Кстати, в ближайшее время в продажу поступит "обновленная" версия Ultimate Reciever. Однако нововведения коснулись лишь формы дисплея, который стал овальным. Вся "начинка" аппарата останется без изменений.
Органы управления на передней панели визуально можно разделить на три части. Первая группа кнопок отвечает за управление тюнером, вторая — за изменение тембра, а третья обеспечивает управление различными DSP-режимами. Большинство из них подсвечивается оранжевыми светодиодами, а некоторые — голубыми. Справа расположены две круглые ручки, утопленные заподлицо. Это регулятор громкости и селектор входов.
К Sunfire Ultimate Reciever можно подключить до десяти цифровых источников (при помощи четырех оптических и шести коаксиальных аудиовходов) и до шести аналоговых аудиоблоков. Три компонентных видеовхода (Y/Cr/Cb) и два выхода, а также по шесть S-Video и композитных видеовходов с тремя выходами каждого типа позволяют скоммутировать видеочасть любого домашнего кинотеатра. Любители грампластинок наверняка оценят возможностью подсоединить проигрыватель (c ММ-картриджем), а для поклонников современных форматов, вроде DVD-Audio и SACD, имеется восьмиканальный аналоговый аудиовход.
Благодаря наличию порта RS-232 данный AV-ресивер можно интегрировать в единую систему "умный дом" вместе с аппаратами Crestron или AMX либо обновлять управляющую микропрограмму ("прошивку") аппарата. Для подключения внешних усилителей мощности имеется восьмиканальный выход предусилителя. Более того, еще один дополнительный стереовыход предусилителя позволит довести общее число АС до девяти!
Разумеется, есть независимые выходы для озвучивания другого помещения ("Зона 2") и разъемы 12-вольтовых триггеров для синхронизации ресивера с системой освещения или, допустим, моторизированным экраном кинотеатра.
Под крышкой аппарата скрывается весьма серьезная "начинка". Декодер построен на базе 24-битного сигнального процессора Motorola DSP-C56367PV150 с пиковой производительностью 150 MIPS. Цифро-аналоговое преобразование осуществляется высококлассными преобразователями компании Analog Device. С сигналом фронтальных каналов работает двухканальный AD1853 — мультибитный дельта-сигма ЦАП 24 бит/192 кГц. Остальные же каналы "обслуживают" три двухканальных ЦАП рангом пониже — AD1852. Аналого-цифровым преобразованием занимается чип Cirrus Logic — CS5394. За электронную регулировку громкости отвечает микросхема Burr Brown PJA2311U.
Список декодируемых цифровых потоков традиционно широк. Помимо "распаковки" Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS и DTS-ES, есть возможность матричного разложения звука по алгоритмам Dolby Pro Logic II и DTS Neo:6. Для любителей экспериментов предусмотрено несколько DSP-режимов обработки звука, включая фирменный режим Holographic Imaging, заметно расширяющий звуковую сцену в стерео. Для радетелей чистого стереозвука имеется "прямой" (Bypass) путь следования аналогового сигнала в обход всех цепей обработки.

Управление со стороны
При первом взгляде на пульт дистанционного управления возникает чувство "дежа-вю". Так и есть — это ОЕМ — модель MX-500 компании Universal. С помощью этого пульта ДУ можно комфортно управлять абсолютно всеми многочисленными функциями ресивера. Однако это было бы невозможно, не будь у Ultimate Reciever многоуровневого экранного меню, которое выводится через S-Video и композитный видеовыходы. На главной странице OSD имеется пять закладок: Trims — регулировка уровней громкости каждого из каналов; Modes — настройка различных режимов DSP; Tone — изменение тембра; Inputs — конфигурация входов и, наконец, Settings, где можно произвести все основные системные установки самого ресивера, а также указать размеры АС, время задержки для каждой из них, изменить частоту среза фильтра НЧ-канала сабвуфера, настроить параметры работы так называемой второй зоны и многое-многое другое.

Пробы пера
Как мы неоднократно писали, — и думаем, что многие с нами согласятся, — каким бы богатым ни было функциональное оснащение, какими бы внушительными ни выглядели бы на бумаге технические характеристики, но если аппарат не впечатляет своим звуком, то грош цена всем его изыскам. К счастью, Ultimate Reciever почти полностью оправдал наши надежды. Почему почти? Наверное, потому, что от устройства стоимостью около 6000 долларов США мы ожидали какого-то чуда, откровения, полета воображения. Но ничего этого не произошло. Впрочем, давайте обо всем по порядку.
Знакомство с этим ресивером длилось не столь долго, сколь хотелось бы, — всего неделю. И за столь короткое время очень сложно оценить весь потенциал устройства. Для оценки в стереорежиме поначалу было решено использовать проверенный временем и ушами тракт, состоящий из CD-проигрывателя Sony SCD XB-790 и акустических систем JM Lab Opal 19Ti со стойками Atacama Audio SL400. В качестве эталонного усилителя мы использовали двухканальный ламповый Валанкон УМ-01. А для многоканальных записей музыкальных произведений и кинофильмов система была дополнена соответствующим "кинотеатральным довеском" из колонок JM Lab, AV-ресивера Rotel RSX-972, DVD-проигрывателя Rotel RDV-995 и сабвуфера Phase Technology Power 12. Акустические и межблочные кабели все те же: NordOst BlueHeaven Rev.II, Daxx R100 и Supra.
Что же мы получили? Поначалу качество воспроизведения компакт-дисков не понравилось вовсе — в звучании явно преобладала окраска в среднечастотном диапазоне, да и бас был чересчур мягким и размытым. После небольшого прогрева ситуация вроде бы улучшилась, но не намного. Путем перебора различных компонентов мы все же нашли слабое звено: высокочувствительные АС (этот параметр у Opal 19Ti составляет 92,5 дБ). Поэтому мы решили использовать колонки со средней чувствительностью. В этом случае усилитель при том же субъективном уровне громкости системы работает на более "высоких оборотах", что, видимо, сказывается на характере его звучания. В качестве достойных кандидатов были взяты Dynaudio Contour T2.5 (86 дБ). Конечно, дело в данном случае не ограничилось понижением чувствительности — ведь мы задействовали АС более высокого класса, позволяющие более полно раскрыть потенциал усилителей ресивера. Такая перестановка кардинально улучшила восприятие музыки. Звучание сразу стало более приятным и, выражаясь языком аудиофилов, немного воздушным и в меру теплым. Мы слушали как инструментальную музыку, так и электронную. Время от времени включали джаз и классическую музыку. На протяжении всего последующего прослушивания можно было отметить ровный тональный баланс и неплохую локализацию музыкальных инструментов не только по ширине звуковой сцены, но и по глубине. Однако бас все равно был немного мягковат, зато средние частоты — выше всяких похвал, да и высокие определенно заслуживают комплиментов. В сравнении с нашим эталонным ламповым усилителем в тракте с Sunfire ощущался небольшой недостаток высоких частот и динамики. Но давайте не будем забывать, что перед нами прежде всего AV-ресивер, хоть и очень дорогой.
Сходные ощущения — и во время просмотра кино. В данном случае "аккуратность" в подаче звукового материала даже пошла на пользу. Очень сложно описать ощущение, возникшее от прослушивания сцены погони в фильме "Идентификация Борна". С одной стороны, мы привыкли к достаточно агрессивной подаче этого фрагмента большинством аппаратов, но здесь, благодаря Ultimate Reciever, звуковые образы перетекали из одного уха в другое неспешно, плавно, словно ресивер хотел сказать нам: "Ребята, я-то никуда не спешу, пускай там бандиты в кино гоняются друг за другом. А я на них погляжу… сверху…". Аналогичное чувство появилось после просмотра и Charlie’s Angels, и Terminator 2. А вот в фильмах "Микрокосмос" и "Птицы" звук поразил воображение богатством образов и некой трехмерностью. Пожалуй, столь скрупулезная прорисовка деталей бывает лишь в случае использования раздельных усилителей мощности и блока AV-процессора/предусилителя, сопоставимых по стоимости с Ultimate Reciever.

Илья ИВАНОВ

выводы

Столь необычный ресивер способен полностью заменить собой связку из процессора/предусилителя и многоканального усилителя мощности. Взамен покупатель получает устройство "все в одном". Вдобавок теперь можно не заботиться об экономии жизненного пространства, благо Ultimate Reciever без труда войдет в любую стойку с аппаратурой, снимая с вас проблему обеспечения принудительной вентиляции. А немного своеобразная манера подачи звукового материала, скорее всего, будет по вкусу тем, кому в жизни и так хватает потрясений и стрессов. Конечно, аппарат стоит дорого. С другой стороны — ну а когда High-End был дешевым?

 

Related posts

Leave a Comment