Юбиляр из графства Кембридж

Тридцать пять лет — много это или мало? Смотря для чего. Тридцать пять лет — это возраст зрелого мужчины или солидный срок выдержки для хорошего виски. Но много ли это для компании, занимающейся выпуском аудио- и видеотехники? Несомненно. Не так много найдется фирм, выпускающих свою продукцию в течение столь длительного времени. И уж совсем немного тех, кто приурочивает к юбилею выпуск целого модельного ряда компонентов для домашнего кинотеатра и стереосистемы.

Наш сегодняшний юбиляр — Cambridge Audio — поступил именно так, выпустив в свет новую серию azur , куда, помимо DVD-проигрывателя, вошли еще AV-ресивер, DVD-ресивер, интегральный усилитель мощности и CD-плеер. Впечатляет, не правда ли?
Увы, но формат статьи не позволяет рассказать единовременно обо всех устройствах, поэтому было принято решение ограничиться лишь одним из них, а именно DVD-Video/Audio-проигрывателем Cambridge Audio azur 540D. Чем же так привлекателен этот аппарат? Ведь сегодня покупатель изрядно избалован всевозможными DVD-плеерами. Пожалуй, можно даже говорить о том, что этот сегмент AV-рынка перенасыщен.
Интерес, в первую очередь, вызван тем, что данный аппарат произвела компания, специализирующаяся на выпуске недорогих, но вполне высококачественных компонентов. Ну а кроме того, — azur 540D является первым DVD-проигрывателем в ассортименте Cambridge Audio. Согласитесь, в подобных случаях ни один уважающий себя производитель не ударит в грязь лицом. Столь нехитрые умозаключения, в свою очередь, стали основополагающими для вынесения предварительной оценки — azur 540D должен быть устройством исключительным. И, как показало последующее тестирование, аппарат не обманул наших ожиданий.
Одного лишь взгляда достаточно, чтобы понять: перед нами неординарное устройство. Судите сами: передняя панель полностью выполнена из алюминия, включая все клавиши управления и лоток загрузки диска. Количество кнопок на передней панели сведено к минимуму, что, безусловно, придало солидности внешнему виду плеера. Так что для управления проигрывателем необходимо прибегнуть к "услугам" пульта дистанционного управления, который имеет схожее с самим аппаратом оформление. Более того, лицевая часть ПДУ также алюминиевая! На задней панели расположены практически все популярные ныне выходы. Помимо разъема SCART (RGB), S-Video, компонентного (Y/Cb/Cr) и композитного видеовыходов, azur 540D оборудован шестью выходами со встроенного декодера пространственного звучания Dolby Digital на разъемах RCA, аналоговой стереопарой и, конечно, цифровым оптическим аудиовыходом. Для полноты картины не хватает, пожалуй, лишь разъемов DVI и HDMI.
Среди заявленных производителем поддерживаемых форматов присутствуют как стандартные DVD-Video и CD-DA, так и аудиофильский DVD-Audio. Кроме того, есть возможность воспроизведения звуковых файлов MP3 и статичных изображений в формате JPEG. Что касается совместимости с различными типами записываемых дисков, то и здесь рассматриваемый DVD-плеер не стал разочарованием. Cambridge Audio azur 540D без труда "переварил" все типы перезаписываемых CD и DVD, за исключением лишь DVD-RAM. Но это еще отнюдь не все достоинства этого DVD-проигрывателя.
Его функциональное оснащение достойно аппаратов куда более высокой ценовой категории. Это, впрочем, в равной степени относится и к премененным комплектующим. Итак, счачтливым обладателям видеопроекторов будет небезынтересно узнать, что "первенец" Cambridge Audio, согласно документации, оснащен шестью (!) раздельными видео-ЦАП с характеристиками 12 бит / 54 кГц и процессором прогрессивной развертки, осуществляющим соответствующее преобразование видеосигнала, записанного как в системе цветности NTSC, так и в PAL. А это, увы, пока едва ли можно отнести к стандартным возможностям современных DVD-проигрывателей. В аудиотракте, в свою очередь, применен шестиканальный аудио-ЦАП Crystal CS4360 с характеристикой 24 бит / 192 кГц. Заявленное отношение сигнал/шум составляет 103Дб, тогда как диапазон воспроизводимых частот — от 5 до 20000 Гц.
Но какими бы впечатляющими не были характеристики устройства — это лишь буквы и цифры на бумаге. Какой толк от "голых" цифр, если на деле аппарат справляется со своими основными обязанностями хуже, нежели аналогичный, а главное — более дешевый проигрыватель конкурента. Посему, умерив пыл и подавив эмоции, мы включили azur 540D в уже знакомую нашим постоянным читателям по предыдущим тестам DVD-плееров эталонную систему и, для начала, принялись изучать экранное меню. Первое, на что сразу обращаешь внимание — это его необычное оформление. Что приятно, данный факт не отразился отрицательно на удобстве навигации и логичности расположения подразделов меню настроек в целом. Отсутствие русификации, безусловно, минус. Но, учитывая, что фирма вряд ли будет производить эти аппараты многомиллионными партиями, надежда на появление локализации в будущих версиях azur 540D очень призрачна.
Управление всеми функциями осуществляется только посредством пульта дистанционного управления. Органы управления воспроизведением имеют одинаковый размер, что может затруднять навигацию в темноте. На ощупь легко запоминается лишь перекрестье навигации по меню диска.
Просмотрев и прослушав несколько тестовых фрагментов из фильмов, мы пришли к выводу, что данный DVD-проигрыватель однозначно заслуживает самого пристального внимания истинных энтузиастов домашнего кинотеатра. К наблюдаемому на экране изображению было крайне сложно аргументированно придраться. В актив плеера можно смело записать достойную цветопередачу и сбалансированность, неплохую детальность, а также великолепную проработку полутонов. Похвалы заслуживает и "музыкальность" аппарата. При воспроизведении компакт-дисков плеер звучал очень ярко и открыто, в меру жестко и предельно детально. Причем не важно, использовали ли мы встроенный декодер проигрывателя или задействовали внешний — звуковой почерк оставался примерно одинаковым.
У вас, наверное, назрел один вопрос — сколько же может стоить это устройство? Приоткрываем завесу тайны — рекомендованная розничная стоимость Cambridge Audio azur 540D в России составляет всего 450 долларов США. Удивлены? Мы тоже…

Илья ИВАНОВ

выводы

35-летний юбилей — это, безусловно, событие! И очень отрадно, что компания Cambridge Audio сделала подарок не столько себе, сколько нам — потребителям. И подарок этот очень достойный. Такой не стыдно вручить лучшему другу, партнеру по бизнессу или даже себе любимому. Новый DVD-проигрыватель azur 540D произвел на нас самое благоприятное впечатление. Он однозначно заслуживает права быть включенным в список рассматриваемых перед покупкой плееров. Особенно, если для Вас, уважаемый читатель, имеет значение такой показатель, как великолепное соотношение цена-качество.

Related posts

Leave a Comment