Всё дело в цифре

Развернутого тестирования цифровых кабелей на наших страницах пока что не было. Но так как эта тема достаточно интересна для исследования, мы решились на проведение подобной экспертизы. Что же мешало провести групповой тест кабелей ранее?

В первую очередь — отсутствие четкой методики для проведения сравнительного анализа. Исключительно важно наше отношение к кабелю, то, какую роль мы отводим ему — полноправного компонента в домашнем кинотеатре или же инструмента настройки, с помощью которого можно скрыть недостатки тракта или же, наоборот, подчеркнуть его достоинства. В первом случае основополагающим фактором является нейтральность кабеля, во втором — некий характер звучания, который и предстоит нам выявить, чтобы дать наиболее правильный совет, в какую систему лучше всего включить данный соединитель. Вторая серьезная причина, до этого момента мешавшая нам провести тестирование — это отношение покупателей к самому термину "кабель". Для подавляющего большинства кабелем является тот "шнурок", который бесплатно прилагается в комплекте с купленным аппаратом. Например, с DVD-проигрывателем. Однако мало кто знает, что эти соединители даются для проверки работоспособности устройства, но возлагать на них какие-либо серьезные надежды все же не стоит. Надеемся, что данная статья сможет убедить вас в том, что настало время что-то изменить в вашем ДК, и начать лучше всего с приобретения качественного цифрового соединителя.
Существует два вида цифровых кабелей: оптические и коаксиальные. Судя по названию, понятно, что в оптическом кабеле для передачи данных используется свет, проходящий через стеклянное или пластиковое волокно. В коаксиальном соединителе, напротив, используется стандартная схема прохождения сигнала, хорошо знакомая нам по видеокабелям. Наверное, не совсем корректно было брать на тестирование два совершенно разных типа соединителей, но так как нам хотелось сделать достаточно развернутую экспертизу, с большим количеством участников, было решено не обращать на это внимания и делать сравнение в равных условиях. Еще один немаловажный факт, говорящий в пользу такого решения — отсутствие одного из типов подключения на недорогих моделях ресиверов или DVD-проигрывателях (да, бывает и так — сами видели), и владельцу именно такого аппарата будет полезно узнать об интересующем его кабеле.
Для проведения теста мы отобрали соединители различных производителей и для корректного сравнения разделили все кабели на три ценовые группы: до $30, от $30 до $100, от $100 и выше. Чем же вызван такой разброс цен? Наверное, как и везде, в сфере аудио- и видеотехники стоимость напрямую зависит от применяемых материалов, степени их очистки, да и имя производителя играет немаловажную роль в формировании той самой суммы на ценнике, который мы видим на прилавке магазина.
Для того, чтобы в полной мере оценить потенциал кабеля и характер его “звучания”, контрольный тракт должен быть если не идеальным, то, по крайней мере, "честным". Именно поэтому мы и остановились на следующем комплекте аппаратуры: CD-проигрыватель Sony 790 ($400), DVD-проигрыватель Aleks DV-101 ($550), AV-ресивер Rotel RSX-972($1200), комплект акустических систем JM Lab, кабели к АС NordOst Blue Heaven Rev. II ($820), цифровой коаксиальный кабель NordOst Silver Shadow ($570). Комплект тестовых DVD и компакт- дисков не претерпел существенных изменений со времени проведения предыдущих тестов. Мы использовали такие DVD, как Bourne Identity (R1), Fifth Element (R1) и следующие CD: Michael Allen Harrison — "Matter of Time", Depeche Mode — "Violator", Pat Metheny — "Secret Story", Keiko Matsui — "Full Moon and the Shrine", Chris Isaak — "Wicked Game", SACD/CD Pink Floyd — "The Dark Side of the Moon", а также сборники "собственного производства", составленные из различных джазовых и классических произведений. Основным критерием оценки для кабелей все-таки будет нейтральность и разрешающая способность, так как, на наш взгляд, именно эти свойства, прежде всего, и должны характеризовать этот вид продукции. Однако, понимая, что добиться абсолютно нейтрального характера звучания практически невозможно, мы также будем оценивать кабели по такой составляющей, как тональный баланс, и давать соответствующие рекомендации. Перед проведением экспертизы все кабели предварительно "прогревались" в течение нескольких суток.

Илья ИВАНОВ

Related posts

Leave a Comment