Тестирование АС Eoss Musiko / Unipole

Eoss Musiko / Unipole
При проектировании данных акустических систем инженеры из американской компании Eoss разработали совершенно новую концепцию построения АС. Эксперименты заняли у них ни много ни мало пять лет. Итогом работы стали достаточно необычные колонки Eoss Musiko.

Так что же отличает эти громкоговорители от традиционных? Первое, что бросается в глаза — акустическое оформление. Musiko выглядят как две полноценные колонки, дополненные активными сабвуферами. Но, на самом деле, это единая система. Просто в столь тонком корпусе физически невозможно было разместить НЧ-головки.
Конструкция колонок достаточно сложная: семь среднечастотных кевларовых динамиков в форме эллипса выстроены вертикально в ряд, причем часть из них имеет выход фазоинвертора, а часть — нет. Между тремя верхними и четырьмя нижними СЧ-головками находится ленточная "пищалка", занимающая примерно одну треть от всей почти двухметровой высоты.
Короб, на который крепятся динамические головки, обтянут специальным тканевым "чулком", поверх которого находится металлический защитный кожух. Завершает картину алюминиевое основание полукруглой формы, на котором размещены позолоченные терминалы для подключения акустического кабеля. Всего их четыре, но, как оказалось, bi-wiring не предусмотрен. Две дополнительные клеммы сделаны для того, чтобы подключить сабвуфер к колонкам. Столь непривычная схема подсоединения связана с тем, что кроссовер (первого порядка) встроен в колонки, а не в сабвуфер. Однако низкочастотный модуль можно скоммутировать и с ресивером или процессором напрямую, с помощью соответствующего кабеля. Сабвуфер, в отличие от ВЧ/СЧ-колонны, изготовлен из ДВП средней плотности. Причем верхняя и нижняя части покрыты рояльным лаком и отполированы, а середина обтянута декоративной тканью, которая, впрочем, служит лишь элементом оформления. Кевларовый динамик диаметром 20 сантиметров и порт фазоинвертора направлены в пол.
Для построения домашнего кинотеатра в качестве громкоговорителя центрального канала и тыловых АС задействована модель Unipole ($800 за штуку), отличающаяся от Musiko лишь меньшими габаритами, возможностью настенного крепления, отсутствием сабвуфера и, естественно, более низкой стоимостью.
Технические характеристики Musiko и Unipole ничем не отличаются: частотный диапазон простирается от 180 до 21000 Гц, чувствительность 88 дБ, номинальное сопротивление 8 Ом, рекомендованная подводимая мощность — от 30 до 150 Вт RMS. Стандартные цвета комплекта — черный и серебристый, но по желанию заказчика возможна окраска в любой тон. Естественно, за дополнительные деньги — прибавьте к стоимости АС примерно 10% от нее. Диапазон частот, воспроизводимых сабвуфером — 35 — 200 Гц, мощность встроенного усилителя — 150 Вт RMS. На коммутационной панели присутствуют клеммы для подключения акустического кабеля, линейный вход, а также регуляторы уровня громкости, частоты среза кроссовера (в данном случае второго порядка) и инвертирования фазы. Предусмотрено автоматическое включение при поступлении сигнала и, соответственно, выключение при его отсутствии.
Прослушивание комплекта Musiko / Unipole показало, что по характеру звучания данные акустические системы очень похожи на контрапертурные колонки (и это несмотря на совершенно разную конструкцию). Звучанию АС были свойственны легкость и ненавязчивость, но порой им не хватало динамики. Вроде, все на месте — и прозрачные высокие частоты, и выразительные средние, и достаточно упругие басы — но энергетики было недостаточно. Пожалуй, это хороший вариант для прослушивания джазовой и инструментальной музыки, но рок-музыка этим АС противопоказана. Данное утверждение также справедливо для боевиков и прочих агрессивных жанров с обилием спецэффектов.

выводы

Система Eoss Musiko / Unipole может поразить воображение своим внешним видом, а также заоблачной стоимостью. Впрочем, если последний пункт не смущает, и вам необходимо расслабиться после тяжелого рабочего дня в спокойной обстановке, послушав джазовые композиции, либо посмотрев новенькую мелодраму или комедию, где не требуется выплеска адреналина, обратите внимание на этот необычный комплект.

Related posts

Leave a Comment