Terratec HomeArena TXR 884

Встречая набор известной немецкой компании, можно аплодировать чуть погромче, ибо тяжело бедняге. Согласитесь, не просто оказаться в одной компании с такими "воротилами" мультимедийного класса, когда у самого — ценник со скромной цифрой $171.

И хоть оценка качества звучания всех тестируемых наборов производилась на DVD-плеере Pioneer DV-868 и весьма известной высококлассной мультимедийной звуковой карте Terratec DMX 6-fire, давать поблажку TXR 884 ввиду прямого родства с одним из стендовых инструментов прослушивания мы не будем.
Даже не включая вилку в розетку, можно с уверенностью описать область применения комплекта. Это — озвучивание локального пространства, а точнее — рабочего места человека, сидящего перед монитором компьютера. Без вариантов. Дабы не быть голословными, приведем доказательства. Во-первых, организация управления. В данном случае все "горячие" органы управления вынесены на переднюю панель сабвуфера. Тут можно увидеть три небольших регулятора: centre (громкость центрального канала), rear (громкость тыловых АС) и sub (уровень громкости сабвуфера в системе). Есть, конечно же, и большой регулятор общей громкости. Собственно, все. На тыловой панели сабвуфера, помимо стереофонического и многоканального входов, имеется механическая кнопка, позволяющая выбрать как раз один из этих входов, а также поворотный трехпозиционный переключатель, определяющий конфигурацию многоканального входа: 5.1, 6.1 или 7.1. При этом никакого превращения 5.1 в 7.1 нет, речь идет лишь об активизации одного или двух дополнительных RCA-входов в дополнение к имеющемуся 5.1. Встроенных декодеров нет. Причина номер два — отсутствие пульта дистанционного управления, что предполагает установку сабвуфера в непосредственной близости от слушателя для быстрого доступа к регулировкам. В идеале стоит поставить низкочастотную АС на столе, не далее, чем на расстоянии вытянутой руки. А теперь вернемся немного назад.
Итак, Terratec TXR884 представляет собой 7.1-набор, состоящий из небольшого (24х17х34 сантиметров) активного сабвуфера, с запрятанным в недра корпуса из ДВП НЧ-динамиком, и 7 одинаковых сателлитов. О динамике сабвуфера не удалось узнать ничего, поскольку каких-либо толковых технических характеристик нет ни в комплектной инструкции, ни на сайте производителя. Везде указано лишь количество АС в наборе, их размеры, да мощность, которая, составляет 8 Вт (RMS) на каждый сателлит и 28 Вт (RMS) — на сабвуфер.
Сателлиты изготовлены из недорогого пластика и комплектуются забавными настольными подставочками, с которыми высота конструкции достигает 20 сантиметров (высота самого сателлита — 11 см). Кабель с разъемом RCA на конце намертво вмонтирован в корпус АС, так что заменить его в случае чего нереально — придется разбирать колонку. Узнать же о предназначении сателлитов поможет разная длина соединительных кабелей — у тыловых сателлитов они заметно длиннее, чем у фронтальных и центральной АС. Под съемной металлической решеткой скрывается простенький широкополосный динамик с бумажным диффузором 6 сантиметров в диаметре. Вот так вот, скромно и без "изюминки".
Начиная прослушивание, чуда мы не ждали. Его и не произошло. По качеству воспроизведения как музыки, так и кино, набор оказался на самой последней ступеньке пьедестала сегодняшнего теста. Сателлиты звучали на уровне пятнадцатидолларовых компьютерных колонок из Поднебесной, прозванных в народе "чебурашками", у которых средние частоты имеют "телефонный" призвук. Высоких нет почти вовсе, а провал на так называемой нижней середине… эх, а куда ж без него?
Сабвуфер тоже не "отставал": явный перекос тонального баланса в сторону "верхнего баса" (акцент на 100-120 Гц), четкая локализация в пространстве на слух, что не есть правильно, и отсутствие самых низких частот.

выводы

Достоинства набора Terratec TXR 884 — очень спорные. Ни богатого функционального оснащения, ни встроенных декодеров, ни отменного качества сборки, ни хорошего звучания, ни, в конце концов, стильного дизайна — ничего этого здесь нет. На этом фоне цена $171 выглядит, скорее, неумелой шуткой, даже несмотря на наличие 7.1. Несколько досадно, что Terratec, производя весьма приличную продукцию, вроде тех же полупрофессиональных звуковых карт, вот так, спустя рукава, относится к своему направлению по разработке АС. Откуда столько скептицизма? Просто TXR 884 — самый совершенный комплект в модельном ряду компании.

Related posts

Leave a Comment