Так ли прост рецепт?

Затевая это тестирование, мы лишь хотели узнать, насколько современные готовые решения "в одной коробке" смогут приблизиться к наборным Hi-Fi самого начального уровня.

Именно приблизиться, потому что ждать от систем мультимедийного класса полноценного звука, особенно на музыкальном материале, бессмысленно. Дело даже не в цене, а именно в классе колонок — приоритеты тут немного иные. Так, например, в угоду стильному дизайну разработчики запросто могут сэкономить на качестве динамиков или других сугубо функциональных компонентов. Философия мультимедийной акустики проста: колонки должны радовать глаз — это раз. Должны создавать в меру эффектный звук, дабы человек мог посмотреть динамичный фильм или поиграть в любимую компьютерную игру с удовольствием — это два. Но главное — доступная цена, при условии, что набор должен быть полностью "готовым к употреблению". Однако, наша задача была оценить не только дизайн систем, но и звук, причем "по всей строгости закона". Итак, по порядку.
Sven HA-450T — система для тех, кто к дизайну предъявляет очень высокие требования, справедливо считая, что бытовая электроника и акустические системы в частности должны, во-первых, ни коим образом не портить красоту интерьера и, во-вторых, непременно гармонировать с ним. Да, данный комплект выглядит шикарно. Однако, насколько он красив, настолько же и "скромно" его звучание. В особенности это касается музыки. Понятно, что объять необъятное сложно, и в данном случае разработчики уделили более пристальное внимание дизайну.
Klegg M6 501R. Воистину один из самых необычных и стильных, а, главное, компактных наборов. Прекрасное качество отделки, аккуратная сборка, огромный запас по мощности и неплохая функциональность. Основная ориентация набора — домашний кинотеатр, где мы услышали на удивление яркий и напористый звук, Но, разумеется, никуда не делся и букет особенностей звучания, присущий всем системам с крохотными сателлитами: провал в нижнем спектре средних частот, неважная динамика, посредственная глубина звуковой сцены. Тем не менее, для своих размеров, дизайна и стоимости набор звучит весьма эффектно. Вот только музыка "в исполнении" Klegg вам едва ли понравится.
Creative GigaWorks S750 оказался одним из немногих комплектов, при создании которых последнее слово оставляет за собой инженер, а не дизайнер. Очень функционально насыщенная система с двумя пультами управления, отличными коммутационными возможностями и полноценной поддержкой 7.1. Звучание S750, сбалансированное и точное, можно оценить на "отлично", если учесть мультимедийную специфику набора. Еще бы встроенный декодер… Впрочем, Creative предлагает такой, только за отдельные деньги, что заметно увеличит стоимость и без того не самой дешевой системы. Но своих денег она стоит. Учитывая все сказанное, мы без колебаний отдали победу именно этой системе.
Terratec HomeArena TXR 884 выделяется разве что работой по схеме 7.1. Других аргументов, которые бы оправдали его цену, попросту нет. Если бы не 7.1, то просить больше сотни с небольшим долларов мы бы на месте производителя постеснялись. Звук, качество сборки, мощность, оснащение — все это можно охарактеризовать определением "очень посредственно".
Jazz Hipster J9940 и Genius GHT-510D — почти братья- близнецы. Наборы выглядят весьма солидно и обладают прекрасным оснащением. Несмотря на это, разработчики умудрились выкроить что-то и для создания неплохого звучания. Не гениального, конечно, однако, вполне приятного и где-то даже эффектного. Посетовать можно разве что на качество пластика и ущербность громкоговорителя центрального канала с точки зрения конструкции. А еще (делаем хитрое выражение лица!) можно пожурить разработчиков, которые могли, слегка увеличив цену, порадовать нас более солидными динамиками. Но, в целом, наборы вполне гармоничные, а "серебряную" медаль по итогам теста получает Genius GHT-510D, за более качественные, нежели у Jazz Hipster, корпуса тыловых сателлитов и более интересную форму подиумов фронтальных АС. Впрочем, если разница в $70 кажется вам существенной, можете смело брать J9940 — мало что потеряете. Вот, кажется, и все. Солнечного вам лета!

Related posts

Leave a Comment