Сила и разум

 

Общеизвестный факт — широкую известность компании "Эн-Эй-Ди" в современном мире Hi-Fi-аппаратуры принесли ее усилители. Даже весьма недорогой интегральный усилитель NAD С320BEE, выпущенный полтора года назад, стал чуть ли не культовым. Нет, конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что другие компоненты фирмы довольствуются статусом сопутствующих товаров, подтверждением чему может служить хотя бы резонанс в среде любителей качественного звука после выхода в свет небезызвестного CD-проигрывателя C541i. Однако для большинства аббревиатура NAD ассоциируется в первую очередь с добротными усилителями.

C наступлением эпохи домашних кинотеатров NAD не могла позволить себе оставаться в стороне от новомодного течения. И в последние годы компания выпускала несколько моделей AV-ресиверов разных ценовых категорий. Например, рассматриваемый сегодня T753 пришел на смену модели Т752, которая хоть и не отличалась богатым функциональным оснащением или поддержкой 6.1, (при цене $820 это все хотелось бы видеть), но была гораздо лучше не только очень многих ресиверов-одноклассников, но порой даже и более дорогих устройств. Причина крылась не столько в хорошей элементной базе, сколько в превосходно сконструированном многоканальном усилителе мощности, который по качеству звука мало в чем уступал отдельным интегральным стереофоническим аппаратам, что бывает, согласитесь, не часто.
А что же новинка? Даже проводя поверхностный осмотр и ознакомление с возможностями этого AV-ресивера, можно сказать, что фирма существенно повысила уровень функциональных возможностей, не забывая о главном — грамотной конструкции усилителя. Правда, и цена несколько возросла. Однако не будем забегать вперед — начнем с облика NAD T753.
Внешний вид ресивера выдержан в духе фирменной концепции последних лет: передняя панель из толстого листа металла со скругленными углами, овальное окно дисплея, расположенные в ряд кнопки-пуговки. Такой дизайн кому-то может показаться небезупречным, однако в гармоничной и не раздражающей глаз компоновке ему не откажешь. Плюс — стопроцентная узнаваемость. По сравнению с Т752, "753-й" стал выглядеть более монументально, вызывая ассоциации с бронепоездом. И это сравнение не является пустыми словами: ресивер по сравнению с предшественником действительно "подрос" и заметно потяжелел. Масса нового устройства уже не 15,6 кг, а 20,5.
Кнопки на передней панели позволяют управлять весьма широким набором функций. Тут имеется селектор входов, выбор режима пространственного звучания, темброблок (НЧ и ВЧ) с возможностью отключения (tone defeat), подстройка уровня громкости каждого канала, а также практически полное управление FM/AM-радиоприемником с памятью на 40 станций (30 в FM-диапазоне и 10 — в AM) и системой RDS. Такое многообразие кнопок на передней панели вынудило разработчиков исключить возможность прямого доступа к каждому входу — теперь любой из них можно выбрать только путем последовательного перебора лишь двумя клавишами.
Задняя панель удивляет невиданным прежде у ресиверов NAD обилием коммутационных разъемов. Из так называемых служебных терминалов имеется два входа и один выход для 12-вольтовых триггеров, позволяющих синхронизировать работу моторизированного киноэкрана или, скажем, системы освещения с Т753. Также есть три порта (два на выход, один на вход) для подключения внешних инфракрасных датчиков, с помощью которых можно организовать управление ресивером из другой комнаты или интегрировать этот аппарат в комплекс multiroom. Для коммутации аудиосигналов предусмотрено восемь аналоговых стереовходов, 7.1-вход для внешнего декодера, шестиканальный вход для подачи аудиосигнала непосредственно на УМ, а также два оптических и четыре коаксиальных цифровых входа. Выходов тоже предостаточно: четыре аналоговых стереофонических, восьмиканальный (7.1) с предварительного усилителя, два цифровых, а также независимый стереовыход (линейный, 2RCA), названный Multisource out — через него на аудиосистему в другой комнате можно подать аудиосигнал с любого входа Т753, независимо от того, что воспроизводится в основной.
Обилие разнообразных входов и выходов для коммутации видеосигнала также может поразить воображение: россыпь S-Video (6 входов, 3 выхода), и композитных (6 входов, 3 выхода) гнезд. Присутствует, разумеется, и поддержка компонентного HDTV-совместимого видеосигнала, для чего предусмотрено два входа и один выход. Терминалы для подключения АС позволяют использовать как оголенный кабель, так и коннекторы banana, а фронтальных колонок можно подключить аж две пары. Минимальное сопротивление подключаемой акустической системы может составлять 4 Ом для каждого из шести каналов.
В стереорежиме усилитель AV-ресивера развивает мощность 2 х 90 Вт (8 Ом, КГИ 0,08%), а при многоканальном использовании — 6 х 70 Вт (8 Ом, КГИ 0,08%). Значение параметра "демпинг-фактор" равно 60 при восьмиомной нагрузке. Если вы начали испытывать чувство легкого разочарования по поводу относительно скромной выходной мощности, не торопитесь поддаваться негативным эмоциям. Дело в том, что разработчики указывают в паспорте "честные" ватты, когда значение мощности фиксируется при воспроизведении полного диапазона частот и загрузке всех каналов усиления. И все это при паспортном уровне КГИ (коэффициент гармонических искажений). При желании в NAD могли бы использовать "коммерческую" методику измерений мощности, коей не гнушаются очень многие производители ресиверов: замер делается лишь при двух нагруженных каналах, часто на частоте 1 кГц и при достаточно высоких значениях КГИ. Тогда цифры в графе "выходная мощность" у Т753 могли бы быть раза, эдак, в два больше. Только зачем лгать самим себе и, главное, покупателям? Вы никогда не задумывались, каким волшебным образом некоторые AV-ресиверы (не будем показывать пальцем) выдают "на гора" 6 х 140 Вт, когда их блок питания потребляет 400-450 Вт? Даже калькулятор не нужен. Вот и получается, что на пиковых значениях аудиосигнала (например сцены, насыщенные спецэффектами) мощность таких усилителей "проседает" весьма сильно (мощности блока питания не хватает), да и динамический диапазон заметно сужается. Плюс, возросшие в эти моменты искажения приводят к неприятному ощущению "крикливости" звука. Стараясь избежать подобного безобразия, NAD ставит в свои усилители блоки питания с избыточной отдачей, которая, как правило, перекрывает суммарную потребность всех работающих усилителей. Помимо этого, блоки питания NAD обладают очень быстрым током нарастания — патентованная технология Power Drive. Вот и внутри Т753 обнаружился просто гигантских размеров Ш-образный трансформатор, обеспечивающий усилительные каскады более чем достаточным количеством энергии при любом уровне громкости. Несмотря на большое тепловыделение усилительных транзисторов, радиатор охлаждения сделан весьма компактным. Правда, для более эффективного отвода тепла его ребра обдуваются четырьмя небольшими вентиляторами, расположенными на дне корпуса. Но успокоим наших уважаемых читателей: никакого дискомфорта от шума работы системы принудительного охлаждения за время тестирования Т753 мы не испытали.
Электроника аудиочасти, базирующаяся на элементной базе Cirrus Logic, вполне соответствует классу и стоимости ресивера. Так, цифро-аналоговым преобразованием сигналов тыловых и центрального каналов занимается кодек Crystal CS4228A-KS (шесть 24-битных дельта-сигма ЦАП и АЦП). Фронтальные каналы "обслуживает" очень приличный двухканальный 24-битный ЦАП Crystal CS4340. За декодирование потоков многоканального звука и его обработку пространственными эффектами отвечает известный сигнальный процессор Crystal CS493263-CL, который способен декодировать почти всю гамму цифровых форматов: АС3 (Dolby Digital и Dolby Digital Surround-EX), DTS, DTS-ES. Разумеется, поддержка алгоритмов матричного разложения аудиосигнала Dolby Pro Logic II и DTS Neo:6 также присутствует. Закончив осмотр "подкапотного пространства", мы остались довольны. Качество монтажа внутренних компонентов и грамотность всей конструкции заставляют одобрительно кивать головой — очень качественная работа!
Функциональное оснащение Т753 также не дало поводов для критики. Как обычно, подавляющее большинство настроек выполняется через экранное меню, включающее в себя семь подразделов, что в сумме дает около десятка страниц с множеством пунктов настройки "всего и вся". Имеется конфигурация входов и выходов с "привязкой" к конкретному положению селектора входов; тщательная настройка подключенных АС с возможностью указать размер каждой колонки, отрегулировать уровень ее громкости, выставить время задержки (указать расстояние от слушателя до АС), установить частоту среза электронного кроссовера для канала сабвуфера. Еще можно переименовать входы, указать свои параметры декодирования для каждого формата многоканального звука и многое, многое другое. Все сделанные изменения можно запомнить в одну из пяти ячеек памяти.
Теперь немного о дистанционном управлении. В комплект поставки входит программируемый и обучаемый пульт NAD HTR-2, в память которого можно записать до 44 цепочек команд (макросов), по 64 шага в каждой. Пульт хоть и немного длинноват, но в руке лежит неплохо — уже через несколько дней управлять ресивером можно почти "вслепую". Впрочем, если столь крупная "дистанционка" вас не устраивает, для повседневной жизни можно использовать второй пульт — маленький, размером с кредитную карточку, на котором есть лишь основные кнопки. Он тоже входит в комплект.
И, наконец, звук — тут NAD T753 не оставит равнодушным никого. Тональный баланс — хорошо выверен. Глубина звуковой сцены и достойная динамика достойны аплодисментов. При прослушивании сложной музыки через собственный ЦАП ресивера можно говорить о полноценной замене связки из интегрального усилителя среднего класса в сочетании с не самым дорогим CD-плеером, что даже многими весьма требовательными слушателями будет восприниматься весьма положительно.
Илья СУХАНОВ

выводы

При функционировании в составе ДК Т753 производит впечатление невозмутимого великана, который обрушивает на зрителя настоящую лавину эмоций, иногда откровенно пугая вулканической динамикой и объемом. Во время просмотра фильма нас не покидало ощущение полного контроля акустических систем этим ресивером. Хотя, не только их — всего звука! Ни единого намека ни на потерю детальности в динамичных сценах, ни на "проседание" мощности, ни на "крик"! Только знайте: описываемый эффект возможен при создании домашнего кинотеатра на базе Т753 в помещениях площадью до 30 кв.м. Для больших залов он, разумеется, уже слабоват. В целом, превосходный получился аппарат. Да, не дешевый… но замечательный. В первую очередь — своим богатым динамичным звуком.

 

Related posts

Leave a Comment